Региональные парламенты избавят от депутатов-прогульщиков. Уважительные причины — отпуск и смерть

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Бюджетное послание губернатора на первом заседании заксобрания СО. Екатеринбург
Парламентариев-прогульщиков лишат мандатов Фото:

Депутатов региональных заксобраний, прогуливающих более пяти заседаний подряд без уважительной причины, могут лишить мандата. С законодательной инициативой в Госдуму обратились избранники орловского облсовета.

К уважительным причинам орловские депутаты отнесли отпуск, болезнь, командировку, рождение ребенка, свадьбу или смерть близких родственников, сообщил «Коммерсанту» первый вице-спикер орловского облсовета, единоросс Михаил Вдовин. Он и его коллеги считают, что дело прогульщика должна будет рассмотреть депутатская комиссия, после заключения которой парламент может лишить его мандата. Соответствующие поправки предлагается внести в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ».

По словам Вдовина, многие его коллеги по парламенту просто не ходят на заседания и методов воздействия на них нет.

В Госдуме инициативу орловских депутатов называют «бесперспективной». «Прогул — это понятие из сферы трудовых отношений, а Трудовой кодекс на депутата не распространяется», — заявил первый зампред думского комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков. Он отметил, что комитет и ранее рассматривал подобные вопросы, но «правовой выход из такой ситуации комитетом не найден».

Отметим, что в данный момент по законодательству, чтобы лишить полномочий депутата-одномандатника, необходимо собрать подписи избирателей округа и провести референдум. Депутатов, избравшихся по партсписку, лишить мандата можно только по собственному желанию или при наличии вступившего в силу приговора суда.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Депутатов региональных заксобраний, прогуливающих более пяти заседаний подряд без уважительной причины, могут лишить мандата. С законодательной инициативой в Госдуму обратились избранники орловского облсовета. К уважительным причинам орловские депутаты отнесли отпуск, болезнь, командировку, рождение ребенка, свадьбу или смерть близких родственников, сообщил «Коммерсанту» первый вице-спикер орловского облсовета, единоросс Михаил Вдовин. Он и его коллеги считают, что дело прогульщика должна будет рассмотреть депутатская комиссия, после заключения которой парламент может лишить его мандата. Соответствующие поправки предлагается внести в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ». По словам Вдовина, многие его коллеги по парламенту просто не ходят на заседания и методов воздействия на них нет. В Госдуме инициативу орловских депутатов называют «бесперспективной». «Прогул — это понятие из сферы трудовых отношений, а Трудовой кодекс на депутата не распространяется», — заявил первый зампред думского комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков. Он отметил, что комитет и ранее рассматривал подобные вопросы, но «правовой выход из такой ситуации комитетом не найден». Отметим, что в данный момент по законодательству, чтобы лишить полномочий депутата-одномандатника, необходимо собрать подписи избирателей округа и провести референдум. Депутатов, избравшихся по партсписку, лишить мандата можно только по собственному желанию или при наличии вступившего в силу приговора суда.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...