18 апреля 2024

Предполагаемый заказчик покушения на Кашина рассказал о пытках. «Все обвинения — заговор конкурентов»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Олег Кашин, кашин олег
Кашин писал, что дело о нападении на него раскрыто Фото:

Гендиректор «Проминвеста» («внучка» Ростеха) и совладелец компании «Заслон» Александр Горбунов, которого называют заказчиком покушения на журналиста Олега Кашина, заявил, что обвинения в его адрес — результат заговора конкурентов. На данный момент по делу Кашина Горбунов проходит свидетелем. Также он сообщил, что похитители применяли к нему электрошокер и методы имитации утопления.

Фигурант дела Кашина рассказал свою версию произошедшего в интервью «РБК». По словам Горбунова, в похищении принимали участие сотрудники ГИБДД, которые остановили его автомобиль. Сотрудники в форме начали ломиться в машину с оружием, он открыл дверь, после этого его увезли. Совладелец «Заслона» уточнил, что не знает, чего от него хотели похитители.

«Ко мне применялись технические средства, такие как электрошокер, зажимные устройства, подручные средства для нанесения воздействия на мягкие и костные ткани… После того, как моя чувствительность пропадала, ко мне применяли методы имитации утопления», — подробно рассказал Горбунов, добавив, что его пытались заставить подписать какие-то бумаги, а также задавали множество вопросов, в том числе связанных с его экономическими операциями.

Гендиректор «Проминвеста» рассказывает, что только через пять месяцев понял: за нападением на него стоял его коллега, экс-замдиректора по административным вопросам «Заслона» Александр Мешков. «Я предложил ему прекратить трудовые отношения, забрать вещи и уехать с территории предприятия. С тех пор и по сегодняшний день я не видел его. Он пропал, корпоративный автомобиль не вернул, а вещи забирать прислал коллегу-женщину. А потом началось: обвинения в мой адрес, арест, оружие, обыски», — пояснил Александр Горбунов.

Свидетель по делу Кашина предположил, что, организуя похищение, коллеги Мешкова рассчитывали на то, что весь интеллектуальный капитал предприятия (документация, статус держателя документации, коллектив) должен был перейти к ним. К слову, после похищения Мешков настоятельно рекомендовал Горбунову бежать за рубеж.

Напомним, журналист Олег Кашин в начале сентября 2015 года сообщил, что дело о нападении на него в ноябре 2010-го раскрыто. Обвинения в покушении на убийство были предъявлены двум сотрудникам компании «Механический завод», входящей в холдинг «Ленинец» Анатолия Турчака, Даниле Веселову и Михаилу Кавтаскину, еще один охранник завода и обвиняемый Вячеслав Борисов объявлен в федеральный розыск. Обвиняемые в своих показаниях заявили, что покушение на журналиста им заказал Горбунов, для того чтобы отомстить за оскорбительный комментарий в адрес губернатора Псковской области Андрея Турчака (сын владельца «Ленинца» Анатолия Турчака). Такие же показания дал бывший подчиненный Горбунова Александр Мешков, который обвиняется в похищении своего бывшего начальника весной 2014 года.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Гендиректор «Проминвеста» («внучка» Ростеха) и совладелец компании «Заслон» Александр Горбунов, которого называют заказчиком покушения на журналиста Олега Кашина, заявил, что обвинения в его адрес — результат заговора конкурентов. На данный момент по делу Кашина Горбунов проходит свидетелем. Также он сообщил, что похитители применяли к нему электрошокер и методы имитации утопления. Фигурант дела Кашина рассказал свою версию произошедшего в интервью «РБК». По словам Горбунова, в похищении принимали участие сотрудники ГИБДД, которые остановили его автомобиль. Сотрудники в форме начали ломиться в машину с оружием, он открыл дверь, после этого его увезли. Совладелец «Заслона» уточнил, что не знает, чего от него хотели похитители. «Ко мне применялись технические средства, такие как электрошокер, зажимные устройства, подручные средства для нанесения воздействия на мягкие и костные ткани… После того, как моя чувствительность пропадала, ко мне применяли методы имитации утопления», — подробно рассказал Горбунов, добавив, что его пытались заставить подписать какие-то бумаги, а также задавали множество вопросов, в том числе связанных с его экономическими операциями. Гендиректор «Проминвеста» рассказывает, что только через пять месяцев понял: за нападением на него стоял его коллега, экс-замдиректора по административным вопросам «Заслона» Александр Мешков. «Я предложил ему прекратить трудовые отношения, забрать вещи и уехать с территории предприятия. С тех пор и по сегодняшний день я не видел его. Он пропал, корпоративный автомобиль не вернул, а вещи забирать прислал коллегу-женщину. А потом началось: обвинения в мой адрес, арест, оружие, обыски», — пояснил Александр Горбунов. Свидетель по делу Кашина предположил, что, организуя похищение, коллеги Мешкова рассчитывали на то, что весь интеллектуальный капитал предприятия (документация, статус держателя документации, коллектив) должен был перейти к ним. К слову, после похищения Мешков настоятельно рекомендовал Горбунову бежать за рубеж. Напомним, журналист Олег Кашин в начале сентября 2015 года сообщил, что дело о нападении на него в ноябре 2010-го раскрыто. Обвинения в покушении на убийство были предъявлены двум сотрудникам компании «Механический завод», входящей в холдинг «Ленинец» Анатолия Турчака, Даниле Веселову и Михаилу Кавтаскину, еще один охранник завода и обвиняемый Вячеслав Борисов объявлен в федеральный розыск. Обвиняемые в своих показаниях заявили, что покушение на журналиста им заказал Горбунов, для того чтобы отомстить за оскорбительный комментарий в адрес губернатора Псковской области Андрея Турчака (сын владельца «Ленинца» Анатолия Турчака). Такие же показания дал бывший подчиненный Горбунова Александр Мешков, который обвиняется в похищении своего бывшего начальника весной 2014 года.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...