23 апреля 2024

Прокурор Ямала получил выговор от Генпрокуратуры. Поводом стало дело «ниндзя» из Нового Уренгоя

Прокурор Ямала получил выговор от Генпрокуратуры
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Тюмень. Выездное заседание совбеза., герасименко юрий
Прокурор Ямала получил выговор из-за дела новоуренгойского бизнесмена Ситникова Фото:

Прокурор ЯНАО Александр Герасименко получил замечание от Генпрокуратуры из-за слишком долгого расследования дела о нападении на новоуренгойского бизнесмена Олега Ситникова. А также из-за того, что организует очень большое количество неправомерных проверок в отношении компаний предпринимателя. Замечание стало результатом многочисленных жалоб самого Олега Ситникова. Он писал обращения в различные инстанции, в том числе и в Генпрокуратуру. О нарушениях, допущенных ямальской надзорной инстанцией, говорится в приказе Генпрокуратуры. Он есть в распоряжении агентства.

Как ранее рассказывало агентство, нападение на лидера новоуренгойской «Опоры России» было совершено в 2013 году в его собственном доме. Бизнесмена несколько раз ударили режущим предметом и закрыли в холодной кладовой со связанными руками и ногами и заклеенным ртом. Ему удалось высвободиться и попросить помощи по телефону. Г-н Ситников полагает, что только благодаря этому остался жив. При этом, отмечает бизнесмен, преступление было хорошо спланировано и выполнено в стиле «ниндзя» (злоумышленник был одет в черное и применял колющее оружие).

Уголовное дело возбудили по статье «разбойное нападение», хотя из дома ничего не похищено. Однако вскоре и его приостановили. Расследование велось, по мнению пострадавшего, слишком медленно и нерезультативно.

Более того, в отношении компании «Роснефтегаз», учредителем которой является Ситников, прокуратурой регулярно проводятся проверки. Бизнесмен заявлял об излишнем давлении на бизнес.

Генпрокуратура с ним согласилась. В документе за подписью Юрия Чайки указывается, что ямальская надзорная инстанция необоснованно расширила предмет проверок в отношении компаний бизнесмена Ситникова. Некоторые аспекты ревизии (пожарная безопасность, земельное законодательство) относятся к полномочиям другим ведомств. Напомним, бизнес главы «Опоры России» в Новом Уренгое представляет собой сеть заправок, а также переправу.

В документе Генпрокуратуры также высказано замечание в адрес первого заместителя прокурора Ямала Елены Литовченко. «Нарушены разумные сроки уголовного судопроизводства», — говорится в документе. Речь идет как раз о деле по нападению на предпринимателя в его доме. Генпрокуратура пишет, что ямальская структура не организовала должный контроль за расследованием этого инцидента.

В связи с выявленными нарушениями г-ну Герасименко и г-же Литовченко объявлен строгий выговор.

В прокуратуре Ямала пояснили, что для получения комментариев на эту тему следует отправить письменный журналистский запрос.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Прокурор ЯНАО Александр Герасименко получил замечание от Генпрокуратуры из-за слишком долгого расследования дела о нападении на новоуренгойского бизнесмена Олега Ситникова. А также из-за того, что организует очень большое количество неправомерных проверок в отношении компаний предпринимателя. Замечание стало результатом многочисленных жалоб самого Олега Ситникова. Он писал обращения в различные инстанции, в том числе и в Генпрокуратуру. О нарушениях, допущенных ямальской надзорной инстанцией, говорится в приказе Генпрокуратуры. Он есть в распоряжении агентства.   Как ранее рассказывало агентство, нападение на лидера новоуренгойской «Опоры России» было совершено в 2013 году в его собственном доме. Бизнесмена несколько раз ударили режущим предметом и закрыли в холодной кладовой со связанными руками и ногами и заклеенным ртом. Ему удалось высвободиться и попросить помощи по телефону. Г-н Ситников полагает, что только благодаря этому остался жив. При этом, отмечает бизнесмен, преступление было хорошо спланировано и выполнено в стиле «ниндзя» (злоумышленник был одет в черное и применял колющее оружие). Уголовное дело возбудили по статье «разбойное нападение», хотя из дома ничего не похищено. Однако вскоре и его приостановили. Расследование велось, по мнению пострадавшего, слишком медленно и нерезультативно. Более того, в отношении компании «Роснефтегаз», учредителем которой является Ситников, прокуратурой регулярно проводятся проверки. Бизнесмен заявлял об излишнем давлении на бизнес. Генпрокуратура с ним согласилась. В документе за подписью Юрия Чайки указывается, что ямальская надзорная инстанция необоснованно расширила предмет проверок в отношении компаний бизнесмена Ситникова. Некоторые аспекты ревизии (пожарная безопасность, земельное законодательство) относятся к полномочиям другим ведомств. Напомним, бизнес главы «Опоры России» в Новом Уренгое представляет собой сеть заправок, а также переправу. В документе Генпрокуратуры также высказано замечание в адрес первого заместителя прокурора Ямала Елены Литовченко. «Нарушены разумные сроки уголовного судопроизводства», — говорится в документе. Речь идет как раз о деле по нападению на предпринимателя в его доме. Генпрокуратура пишет, что ямальская структура не организовала должный контроль за расследованием этого инцидента. В связи с выявленными нарушениями г-ну Герасименко и г-же Литовченко объявлен строгий выговор. В прокуратуре Ямала пояснили, что для получения комментариев на эту тему следует отправить письменный журналистский запрос.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...