19 апреля 2024

«Старайся не раздражать террористов…». Школы Екатеринбурга готовятся к захвату заложников

В школах Екатеринбурга раздают памятку для детей-заложников
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия на 21.07.2015. Терроризм., террорист
В школах Екатеринбурга распространяют памятку для учащихся, попавших в заложники Фото:

В школах Екатеринбурга распространяют памятку для учащихся о том, как действовать, если тебя захватили в заложники. Родители, которым попалась на глаза такая памятка, активно постят ее в соцсетях.

«Младшему брату выдали в школе, — пишет Анастасия. — Оно вроде и правильно, но как-то жутко». Как сообщила девушка «URA.Ru», инструкцию раздавали в школе, находящейся рядом с жилым комплексом «Университетский».


Памятку для ребенка-заложника постят екатеринбургские родители СКРИНШОТ: страница Анастасии ВКонтакте

В преамбуле памятки говорится: «Помни, опытные люди уже спешат к тебе на помощь. Не пытайся убежать, вырваться самостоятельно — террористы могут отреагировать агрессивно. Постарайся успокоиться и жди освобождения».

Инструкция содержит восемь пунктов (кстати, весьма дельных), часть из них содержит рекомендации, как вести себя с захватчиками («Старайся не раздражать террористов…» и «Не вступай в споры с террористами…»), другая — советы по поводу того, чем занять себя, находясь в заложниках («Вспоминай содержание книг, фильмов…», «Если душно — постарайся меньше двигаться…», «Если воздуха достаточно — делай нехитрые упражнения»).

В заключение разработчик памятки напоминает: «если заложник проводит много времени с террористами, ему может показаться, что они вместе, а весь мир — против них. Это очень опасная ошибка! Знай: в любой ситуации террорист — это преступник, а заложник — его жертва. У них не может быть общих целей».


Памятка для детей-заложников СКРИНШОТ: Ура.ру

Ближайшая к микрорайону школа — № 134 на ул. Педагогической — именно там, по сообщению одной из родительниц, детям раздавали такие памятки. Ее директор Андрей Семкин отказался комментировать эту историю, однако «URA.Ru» удалось выяснить у сотрудников, что руководство учебного заведения не давало команды для распространения этой инструкции.

В школе время от времени бывают с визитами представители правоохранительных органов, однако, по мнению сотрудника школы, они обычно приносят с собой несколько иные материалы. «Возможно, это самостоятельное „творчество“ кого-то из преподавателей, например, учителя ОБЖ». О том, раздавались ли такие памятки именно в этой школе, достоверно не известно.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В школах Екатеринбурга распространяют памятку для учащихся о том, как действовать, если тебя захватили в заложники. Родители, которым попалась на глаза такая памятка, активно постят ее в соцсетях. «Младшему брату выдали в школе, — пишет Анастасия. — Оно вроде и правильно, но как-то жутко». Как сообщила девушка «URA.Ru», инструкцию раздавали в школе, находящейся рядом с жилым комплексом «Университетский». В преамбуле памятки говорится: «Помни, опытные люди уже спешат к тебе на помощь. Не пытайся убежать, вырваться самостоятельно — террористы могут отреагировать агрессивно. Постарайся успокоиться и жди освобождения». Инструкция содержит восемь пунктов (кстати, весьма дельных), часть из них содержит рекомендации, как вести себя с захватчиками («Старайся не раздражать террористов…» и «Не вступай в споры с террористами…»), другая — советы по поводу того, чем занять себя, находясь в заложниках («Вспоминай содержание книг, фильмов…», «Если душно — постарайся меньше двигаться…», «Если воздуха достаточно — делай нехитрые упражнения»). В заключение разработчик памятки напоминает: «если заложник проводит много времени с террористами, ему может показаться, что они вместе, а весь мир — против них. Это очень опасная ошибка! Знай: в любой ситуации террорист — это преступник, а заложник — его жертва. У них не может быть общих целей». Ближайшая к микрорайону школа — № 134 на ул. Педагогической — именно там, по сообщению одной из родительниц, детям раздавали такие памятки. Ее директор Андрей Семкин отказался комментировать эту историю, однако «URA.Ru» удалось выяснить у сотрудников, что руководство учебного заведения не давало команды для распространения этой инструкции. В школе время от времени бывают с визитами представители правоохранительных органов, однако, по мнению сотрудника школы, они обычно приносят с собой несколько иные материалы. «Возможно, это самостоятельное „творчество“ кого-то из преподавателей, например, учителя ОБЖ». О том, раздавались ли такие памятки именно в этой школе, достоверно не известно.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...