19 апреля 2024

На Ямале подвели итоги «коммунального» диктанта. «Чтобы бороться с управляющими компаниями»

В «Ямалкоммунэнерго» подведены промежуточные итоги всероссийской акции «Диктант ЖКХ»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пресс-конференция Якушева. 70 лет Тюменской области. Тюмень, записки, конспект, блокнот, пометки, руки
В «Ямалкоммунэнерго» подведены промежуточные итоги всероссийской акции «Диктант ЖКХ» Фото:

В «Ямалкоммунэнерго» подведены промежуточные итоги всероссийской акции «Диктант ЖКХ». Из 124 специалистов корпорации, сдававших экзамен, 90 «отличников», 30 «хорошистов», 4 участника прошли тестирование с удовлетворительным результатом. Вместе с исполнительной дирекцией «Ямалкоммунэнерго» экзамен сдавали: административно-управленческий персонал филиала компании в Губкинском, специалисты УК «Домовой», журналисты газет «Красный Север» и «Полярный круг», корреспонденты телеканалов «Ямал-Регион» и «Северный ветер».

Напомним, на прошлой неделе крупнейший коммунальный оператор АО «Ямалкоммунэнерго» присоединился к всероссийской акции «Диктант ЖКХ», которую проводит некоммерческая организация "Национальный Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства НП «ЖКХ Контроль» при поддержке ямальского регионального Центра общественного контроля. В ходе тестирования каждый участник ответил на 30 вопросов теста, подготовленного с привлечением экспертов Министерства строительства и ЖКХ РФ, а также государственной корпорации — Фонд содействия реформированию ЖКХ.

«Человек, не сведущий, как производятся начисления, на каком счете они содержатся, кто может этими средствами распоряжаться и так далее, легко поддается вольным комментариям в Интернете. И начинает паниковать, — говорит один из участников тестирования, заместитель исполнительного директора АО „Ямалкоммунэнего“ по экономической безопасности Алексей Мосенков. — А если он знает свои права, то спокоен и уверен. Мне, как работнику ресурсной организации, нетрудно было ответить на вопросы. Тем не менее, знание законодательства, в которое регулярно вносятся изменения и дополнения, всегда полезно освежить».

Алексей Мосенков, как и большинство его сотрудников, справился с заданиями диктанта на «отлично». Не подкачали и «сторонние» участники — представители СМИ и жилищной отрасли. Впрочем, у организаторов ямальской акции не было намерения уличить кого-то в незнании особенностей рынка жилищно-коммунальных услуг. Задача диктанта — ввести своего рода моду на грамотность потребителя этих услуг, поэтому тесты ориентированы, прежде всего, на простых граждан — собственников и нанимателей жилья. Именно им полезно знать, например, какой температуры должны быть горячая вода, за что можно требовать перерасчет, как часто должны вывозить мусор и кто все-таки контролирует работу управляющих компаний. Знание этих нехитрых «мелочей» поможет эффективно бороться с «бракоделами» от ЖКХ и сохранить свое жилье в достойном виде.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В «Ямалкоммунэнерго» подведены промежуточные итоги всероссийской акции «Диктант ЖКХ». Из 124 специалистов корпорации, сдававших экзамен, 90 «отличников», 30 «хорошистов», 4 участника прошли тестирование с удовлетворительным результатом. Вместе с исполнительной дирекцией «Ямалкоммунэнерго» экзамен сдавали: административно-управленческий персонал филиала компании в Губкинском, специалисты УК «Домовой», журналисты газет «Красный Север» и «Полярный круг», корреспонденты телеканалов «Ямал-Регион» и «Северный ветер». Напомним, на прошлой неделе крупнейший коммунальный оператор АО «Ямалкоммунэнерго» присоединился к всероссийской акции «Диктант ЖКХ», которую проводит некоммерческая организация "Национальный Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства НП «ЖКХ Контроль» при поддержке ямальского регионального Центра общественного контроля. В ходе тестирования каждый участник ответил на 30 вопросов теста, подготовленного с привлечением экспертов Министерства строительства и ЖКХ РФ, а также государственной корпорации — Фонд содействия реформированию ЖКХ. «Человек, не сведущий, как производятся начисления, на каком счете они содержатся, кто может этими средствами распоряжаться и так далее, легко поддается вольным комментариям в Интернете. И начинает паниковать, — говорит один из участников тестирования, заместитель исполнительного директора АО „Ямалкоммунэнего“ по экономической безопасности Алексей Мосенков. — А если он знает свои права, то спокоен и уверен. Мне, как работнику ресурсной организации, нетрудно было ответить на вопросы. Тем не менее, знание законодательства, в которое регулярно вносятся изменения и дополнения, всегда полезно освежить». Алексей Мосенков, как и большинство его сотрудников, справился с заданиями диктанта на «отлично». Не подкачали и «сторонние» участники — представители СМИ и жилищной отрасли. Впрочем, у организаторов ямальской акции не было намерения уличить кого-то в незнании особенностей рынка жилищно-коммунальных услуг. Задача диктанта — ввести своего рода моду на грамотность потребителя этих услуг, поэтому тесты ориентированы, прежде всего, на простых граждан — собственников и нанимателей жилья. Именно им полезно знать, например, какой температуры должны быть горячая вода, за что можно требовать перерасчет, как часто должны вывозить мусор и кто все-таки контролирует работу управляющих компаний. Знание этих нехитрых «мелочей» поможет эффективно бороться с «бракоделами» от ЖКХ и сохранить свое жилье в достойном виде.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...