Турция перекрывает Босфор? «Российские суда ходят зигзагами и кругами». СКРИН

Турция перекрывает Босфор? «Российские суда ходят зигзагами и кругами»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытие завода MC Bauchemie. Тюмень, стоп, предупреждение
Украинские СМИ утверждают, что у российских судов появились проблемы с прохождением пролива Босфор Фото:

У судов под российским флагом появились проблемы с прохождением пролива Босфор — об этом массово сообщают украинские СМИ со ссылкой на Центр транспортных стратегий.

По данным ЦТС, российские корабли утром 29 ноября перемещались зигзагами и кругами, в течение долгого времени ожидая разрешения зайти в пролив. Об этом портал сообщает, ссылаясь на данные системы отслеживания судов онлайн. При этом линии движения судов остальных стран в то утро выглядели обычным образом.

Также приводятся скриншоты движения нескольких российских судов на входе в Босфор. По данным Центра транспортных стратегий, судно «Братск» ожидало с 10 часов утра до 19 часов вечера. Зигзаги «Волгобалта» начались в три часа ночи и продолжались до 17 часов вечера.

Скрин: портал Центра транспортных стратегий

 

Скрин: портал Центра транспортных стратегий

 

Скрин: портал Центра транспортных стратегий

 

Отметим, ранее предположение о том, что Турция теоретически может перекрыть проливы Босфор и Дарданеллы, в комментарии «Новой газете» рассказывал политолог и географ Дмитрий Орешкин. Оценивая геостратегические и экономические риски черноморской блокады, эксперт напоминал, что президент Турции Реджеп Эрдоган еще задолго до сирийского кризиса угрожал Владимиру Путину перекрыть Босфор.

Орешкин отметил, что конвенция Монтрё 1936 года о режиме черноморских проливов дает Турции довольно широкий минимум прав на Босфор и Дарданеллы, и в случае войны или угрозы войны Турция может вообще закрывать проход для военных кораблей. «Поэтому, когда Эрдоган говорит, что нанесение ударов по турецким самолетам над территорией Сирии будет воспринято как агрессия — это не просто „мы обидимся“. Это значит, что у Турции появляется право закрыть проливы для стран, от которых исходит военная угроза», — подчеркивал Орешкин, отмечая, что «все вменяемые эксперты» говорят о том, что это невыгодно, потому как Турция получает доход от транзита, а закрытие проливов противоречит интересам НАТО.

«Но мы живем во время, когда совершается то, во что не верится, — пояснял Орешкин. — Поэтому есть смысл рассмотреть эту невероятную ситуацию. Если Турция перекрывает пролив для военных судов, у России возникают проблемы со снабжением военных баз в Сирии. Можно снабжать их через Санкт-Петербург и Мурманск, заходить с другой стороны, через Гибралтар, но это значительно дольше. Это не смертельно, спину не ломает, хоть и усложняет жизнь России и замыкает ее с точки зрения военной стратегии в пределах Черноморского бассейна».

Согласно же регламенту судоходства, принятому Турцией в 1994 году, страна может ограничить проход не только военных кораблей, но и судов, перевозящих нефтепродукты. При этом, подчеркивает эксперт, под любыми предлогами, например, экологическими или санитарными.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
У судов под российским флагом появились проблемы с прохождением пролива Босфор — об этом массово сообщают украинские СМИ со ссылкой на Центр транспортных стратегий. По данным ЦТС, российские корабли утром 29 ноября перемещались зигзагами и кругами, в течение долгого времени ожидая разрешения зайти в пролив. Об этом портал сообщает, ссылаясь на данные системы отслеживания судов онлайн. При этом линии движения судов остальных стран в то утро выглядели обычным образом. Также приводятся скриншоты движения нескольких российских судов на входе в Босфор. По данным Центра транспортных стратегий, судно «Братск» ожидало с 10 часов утра до 19 часов вечера. Зигзаги «Волгобалта» начались в три часа ночи и продолжались до 17 часов вечера.       Отметим, ранее предположение о том, что Турция теоретически может перекрыть проливы Босфор и Дарданеллы, в комментарии «Новой газете» рассказывал политолог и географ Дмитрий Орешкин. Оценивая геостратегические и экономические риски черноморской блокады, эксперт напоминал, что президент Турции Реджеп Эрдоган еще задолго до сирийского кризиса угрожал Владимиру Путину перекрыть Босфор. Орешкин отметил, что конвенция Монтрё 1936 года о режиме черноморских проливов дает Турции довольно широкий минимум прав на Босфор и Дарданеллы, и в случае войны или угрозы войны Турция может вообще закрывать проход для военных кораблей. «Поэтому, когда Эрдоган говорит, что нанесение ударов по турецким самолетам над территорией Сирии будет воспринято как агрессия — это не просто „мы обидимся“. Это значит, что у Турции появляется право закрыть проливы для стран, от которых исходит военная угроза», — подчеркивал Орешкин, отмечая, что «все вменяемые эксперты» говорят о том, что это невыгодно, потому как Турция получает доход от транзита, а закрытие проливов противоречит интересам НАТО. «Но мы живем во время, когда совершается то, во что не верится, — пояснял Орешкин. — Поэтому есть смысл рассмотреть эту невероятную ситуацию. Если Турция перекрывает пролив для военных судов, у России возникают проблемы со снабжением военных баз в Сирии. Можно снабжать их через Санкт-Петербург и Мурманск, заходить с другой стороны, через Гибралтар, но это значительно дольше. Это не смертельно, спину не ломает, хоть и усложняет жизнь России и замыкает ее с точки зрения военной стратегии в пределах Черноморского бассейна». Согласно же регламенту судоходства, принятому Турцией в 1994 году, страна может ограничить проход не только военных кораблей, но и судов, перевозящих нефтепродукты. При этом, подчеркивает эксперт, под любыми предлогами, например, экологическими или санитарными.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...