28 марта 2024

«Окна пластиковые, колеса отваливаются». США отправляют на Украину устаревшее вооружение

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Майдан. Киев, колючая проволока, церковь, майдан, крестик, украина, религия, упц, украинская православная церковь
На 120 человек Пентагон прислал украинским военным один бронежилет Фото:

Украинские военнослужащие недовольны вооружением, которое им поставляют США. Как выяснила газета The Washington Post, оно является сильно устаревшим. При этом на поставку оружия с момента начала конфликта на Украине США выделили 260 млн долларов.

О том, что значительная часть поставляемого на Украину американского оборудования является устаревшей, газета сообщает со ссылкой на представителей Вооруженных сил Украины.

В частности, в распоряжении подразделения, которое базируется под Донецком, есть несколько внедорожников Humvee, производства 1980-х годов, отмечает «РБК». На трех из них установлены пластиковые двери и окна, из-за чего находящиеся внутри люди фактически не защищены. У другого внедорожника отвалились колеса после того, как на нем проехали несколько сотен километров.

На отряд из 120 человек от Пентагона пришел один бронежилет, при этом речь идет о модели, которую перестали использовать еще в середине нулевых.

«Если американцы собираются посылать нам оборудование, не надо нам привозить подержанный хлам», — сказал один из командиров.

Неназванные эксперты заявили The Washington Post, что подобное поведение Вашингтона ставит под вопрос желание США реально повлиять на ситуацию на Украине.

Издание подчеркивает, что доля устаревшего вооружения в поставках США неизвестна. При этом американские власти снабжают Киев и современным оборудованием, например, очками ночного видения, гарнитурами, радарами. Пентагон также занимается обучением украинской армии, отмечает газета.

Официальный представитель Пентагона Джо Сауэрс отказался комментировать непосредственное состояние транспортных средств. Тем не менее он подчеркнул, что США продолжают направлять оборудование, чтобы помочь Украине «обеспечить свою территориальную целостность».

Напомним, что на прошлой неделе президент США Барак Обама подписал оборонный бюджет на 2016 год, который позволяет при необходимости выделить Киеву военную помощь на 300 млн долларов. Речь идет в том числе о поставке летальных вооружений, включая противотанковое оружие и минометы.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Украинские военнослужащие недовольны вооружением, которое им поставляют США. Как выяснила газета The Washington Post, оно является сильно устаревшим. При этом на поставку оружия с момента начала конфликта на Украине США выделили 260 млн долларов. О том, что значительная часть поставляемого на Украину американского оборудования является устаревшей, газета сообщает со ссылкой на представителей Вооруженных сил Украины. В частности, в распоряжении подразделения, которое базируется под Донецком, есть несколько внедорожников Humvee, производства 1980-х годов, отмечает «РБК». На трех из них установлены пластиковые двери и окна, из-за чего находящиеся внутри люди фактически не защищены. У другого внедорожника отвалились колеса после того, как на нем проехали несколько сотен километров. На отряд из 120 человек от Пентагона пришел один бронежилет, при этом речь идет о модели, которую перестали использовать еще в середине нулевых. «Если американцы собираются посылать нам оборудование, не надо нам привозить подержанный хлам», — сказал один из командиров. Неназванные эксперты заявили The Washington Post, что подобное поведение Вашингтона ставит под вопрос желание США реально повлиять на ситуацию на Украине. Издание подчеркивает, что доля устаревшего вооружения в поставках США неизвестна. При этом американские власти снабжают Киев и современным оборудованием, например, очками ночного видения, гарнитурами, радарами. Пентагон также занимается обучением украинской армии, отмечает газета. Официальный представитель Пентагона Джо Сауэрс отказался комментировать непосредственное состояние транспортных средств. Тем не менее он подчеркнул, что США продолжают направлять оборудование, чтобы помочь Украине «обеспечить свою территориальную целостность». Напомним, что на прошлой неделе президент США Барак Обама подписал оборонный бюджет на 2016 год, который позволяет при необходимости выделить Киеву военную помощь на 300 млн долларов. Речь идет в том числе о поставке летальных вооружений, включая противотанковое оружие и минометы.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...