Фонд Сороса отверг обвинения Генпрокуратуры. «В прошлом наши усилия приветствовались»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Здания. Тюмень, прокуратура
Прежде все усилия фонда Сороса приветствовались российскими властями и гражданами Фото:

В фонде Сороса отвергли заявление Генпрокуратуры РФ о том, что деятельность фонда угрожает безопасности и конституционному строю России.

«Мы встревожены решением Генпрокуратуры о признании нежелательным на территории России фонда „Открытое общество“, — говорится в сообщении фонда, которое поступило в „Интерфакс“. — Вопреки утверждениям российской Генпрокуратуры, фонд „Открытое общество“ в течение более четверти века способствовал укреплению института закона в России и защите гражданских прав».

В заявлении говорится, что прежде все усилия фонда приветствовались российскими властями и гражданами. «Мы сожалеем об изменении позиции российского правительства, влекущем за собой запрет нашей дальнейшей поддержки российского гражданского общества и игнорирующем стремления россиян», — отмечают авторы документа.

Напомним, накануне Генпрокуратура РФ признала нежелательными на территории России иностранные НКО фонд «Открытое общество» и фонд «Содействие». «Установлено, что деятельность Фонда Открытое общество (Open Society Foundations) и Института Открытое Общество Фонд Содействия (OSI Assistance Foundation) представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства», — заявил официальный представитель ГП РФ Марина Гриднева.

Сотрудники Генпрокуратуры пояснили, что такое решение было принято в связи с обращением Совета Федерации, который попросил проверить организации, включенные в так называемый «патриотический стоп-лист».

Фонд Сороса — международная благотворительная организация, учрежденная американским миллиардером Джорджем Соросом. Представительства фнда работают более чем в 30 странах, головные офисы расположены в Нью-Йорке и Будапеште. В России фонд Сороса работал напрямую с конца 1980-х годов по 2003 год, далее — через НКО «Открытое общество» и «Содействие». Благотворители занимались поддержкой образовательных программ, оказывали помощь студентам и ученым, финансировали строительство интернет-центров.

«Наш фонд профинансировал сеть интернет-центров в 33 университетах по всей стране, помог российским студентам и ученым путешествовать и учиться за рубежом, оказывал поддержку программам обучения в раннем детстве и создал сеть центров современного искусства, которые действуют до сих пор», — говорится в сообщении фонда «Открытое общество».

Сотрудничество с нежелательными организациями, согласно российскому законодательству, предполагает уголовное наказание вплоть до лишения свободы. Вероятнее всего, в ближайшее время фонд Сороса прекратит свою деятельность в России.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В фонде Сороса отвергли заявление Генпрокуратуры РФ о том, что деятельность фонда угрожает безопасности и конституционному строю России. «Мы встревожены решением Генпрокуратуры о признании нежелательным на территории России фонда „Открытое общество“, — говорится в сообщении фонда, которое поступило в „Интерфакс“. — Вопреки утверждениям российской Генпрокуратуры, фонд „Открытое общество“ в течение более четверти века способствовал укреплению института закона в России и защите гражданских прав». В заявлении говорится, что прежде все усилия фонда приветствовались российскими властями и гражданами. «Мы сожалеем об изменении позиции российского правительства, влекущем за собой запрет нашей дальнейшей поддержки российского гражданского общества и игнорирующем стремления россиян», — отмечают авторы документа. Напомним, накануне Генпрокуратура РФ признала нежелательными на территории России иностранные НКО фонд «Открытое общество» и фонд «Содействие». «Установлено, что деятельность Фонда Открытое общество (Open Society Foundations) и Института Открытое Общество Фонд Содействия (OSI Assistance Foundation) представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства», — заявил официальный представитель ГП РФ Марина Гриднева. Сотрудники Генпрокуратуры пояснили, что такое решение было принято в связи с обращением Совета Федерации, который попросил проверить организации, включенные в так называемый «патриотический стоп-лист». Фонд Сороса — международная благотворительная организация, учрежденная американским миллиардером Джорджем Соросом. Представительства фнда работают более чем в 30 странах, головные офисы расположены в Нью-Йорке и Будапеште. В России фонд Сороса работал напрямую с конца 1980-х годов по 2003 год, далее — через НКО «Открытое общество» и «Содействие». Благотворители занимались поддержкой образовательных программ, оказывали помощь студентам и ученым, финансировали строительство интернет-центров. «Наш фонд профинансировал сеть интернет-центров в 33 университетах по всей стране, помог российским студентам и ученым путешествовать и учиться за рубежом, оказывал поддержку программам обучения в раннем детстве и создал сеть центров современного искусства, которые действуют до сих пор», — говорится в сообщении фонда «Открытое общество». Сотрудничество с нежелательными организациями, согласно российскому законодательству, предполагает уголовное наказание вплоть до лишения свободы. Вероятнее всего, в ближайшее время фонд Сороса прекратит свою деятельность в России.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...