Из-за турецкого эмбарго резко вырастут цены на продукты и подорожают кредиты

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Центральный банк России. Москва, банк россии, центральный банк рф, цбрф
Турецкое эмбарго может помешать планам ЦБ РФ Фото:

Турецкое эмбарго может вмешаться в планы Центробанка РФ по снижению ключевой ставки. По мнению экспертов, запрет на импорт турецких продуктов может спровоцировать рост цен, также дороже станут кредиты.

«Постановление правительства с перечнем товаров, в отношении которых вводится запрет на ввоз из Турции, находится в разработке. После уточнения перечня Банк России сможет дать оценку влияния этих мер на инфляцию и будет учитывать этот фактор при подготовке прогноза», — цитируют «Ведомости» представителя ЦБ РФ.

По данным издания, на поставки из Турции приходится около 9 % оборота овощей и фруктов в России. Учитывая сезонность, влияние на экономику РФ от этого запрета может быть сильнее, считает Наталия Орлова из «Альфа-Банка». «Летом компенсировать сокращение предложения овощей и фруктов проще, а зимой эффект повышения цен будет выше и вклад в инфляцию может составить до двух процентных пунктов», — отметила она.

Кроме того, по ее словам, на решение регулятора будет влиять целый ряд неблагоприятных факторов: риск повышения ставки ФРС (заседание пройдет 15-16 декабря), риск дальнейшего снижения цены на нефть.

Если слишком быстро снижать ставку сейчас, можно создать риски, что ставки начнут расти в будущем, этого нельзя допускать, заявил недавно председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Напомним, следующее заседание Центробанка РФ, на котором будет решаться вопрос изменения ключевой ставки, состоится 11 декабря 2015 года.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Турецкое эмбарго может вмешаться в планы Центробанка РФ по снижению ключевой ставки. По мнению экспертов, запрет на импорт турецких продуктов может спровоцировать рост цен, также дороже станут кредиты. «Постановление правительства с перечнем товаров, в отношении которых вводится запрет на ввоз из Турции, находится в разработке. После уточнения перечня Банк России сможет дать оценку влияния этих мер на инфляцию и будет учитывать этот фактор при подготовке прогноза», — цитируют «Ведомости» представителя ЦБ РФ. По данным издания, на поставки из Турции приходится около 9 % оборота овощей и фруктов в России. Учитывая сезонность, влияние на экономику РФ от этого запрета может быть сильнее, считает Наталия Орлова из «Альфа-Банка». «Летом компенсировать сокращение предложения овощей и фруктов проще, а зимой эффект повышения цен будет выше и вклад в инфляцию может составить до двух процентных пунктов», — отметила она. Кроме того, по ее словам, на решение регулятора будет влиять целый ряд неблагоприятных факторов: риск повышения ставки ФРС (заседание пройдет 15-16 декабря), риск дальнейшего снижения цены на нефть. Если слишком быстро снижать ставку сейчас, можно создать риски, что ставки начнут расти в будущем, этого нельзя допускать, заявил недавно председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Напомним, следующее заседание Центробанка РФ, на котором будет решаться вопрос изменения ключевой ставки, состоится 11 декабря 2015 года.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...