24 апреля 2024

«Наши безработные могут купить только 20 бутылок водки». Борьбу с торговлей алкоголем в Сети назвали бесполезной

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Акция уничтожения паленого алкоголя. контрафакт. Екатеринбург, алкоголь
Эксперты считают, что бороться с онлайн-торговлей алкоголем бесполезно Фото:

Искоренить продажи алкоголя через Интернет невозможно, эта инициатива не имеет смысла. Такое мнение «URA.Ru» высказал сегодня гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

«Побороть торговлю онлайн нельзя. Этот нелегальный канала сбыта будет существовать. В сети сейчас можно отыскать тысячи сайтов, которые торгуют алкоголем. Часть из них закрывают, но вскоре они открываются снова», — пояснил эксперт.

По его словам, депутаты и правительство «борются не с тем». «Эта ситуация не изменится до тех пор, пока легальный алкоголь будет оставаться недоступным для половины населения страны. Так, в Евросоюзе безработный на свое пособие может купить 200 бутылок легальной водки, а наш безработный — не более 20! Вот и вся арифметика», — пояснил Дробиз.

Ранее стало известно, что правительство России намерено ввести ответственность за незаконную продажу спиртного через Интернет и запретить сбыт «сухого алкоголя». Об этом говорится в дорожной карте по стабилизации ситуации на алкогольном рынке, утвержденной 1 декабря кабинетом министров

Ведомствам поручено разработать законопроект, который введет ответственность за легализацию контрафактного алкоголя. Данная мера призвана не допустить легализацию поддельного спиртного, в том числе за счет «неоднократной поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции по одному и тому же комплекту документов».

Напомним, что меры по борьбе с контрафактным алкоголем решено ужесточить после того, как в ноябре девять жителей Красноярска умерли, а более 30 человек госпитализированы из-за употребления фальсифицированного спиртного. Пострадавшие приобрели через Интернет напитки с этикеткой Jack Daniel’s. По информации Министерства здравоохранения Красноярского края, содержание метилового спирта в алкоголе достигало 60 процентов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Искоренить продажи алкоголя через Интернет невозможно, эта инициатива не имеет смысла. Такое мнение «URA.Ru» высказал сегодня гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. «Побороть торговлю онлайн нельзя. Этот нелегальный канала сбыта будет существовать. В сети сейчас можно отыскать тысячи сайтов, которые торгуют алкоголем. Часть из них закрывают, но вскоре они открываются снова», — пояснил эксперт. По его словам, депутаты и правительство «борются не с тем». «Эта ситуация не изменится до тех пор, пока легальный алкоголь будет оставаться недоступным для половины населения страны. Так, в Евросоюзе безработный на свое пособие может купить 200 бутылок легальной водки, а наш безработный — не более 20! Вот и вся арифметика», — пояснил Дробиз. Ранее стало известно, что правительство России намерено ввести ответственность за незаконную продажу спиртного через Интернет и запретить сбыт «сухого алкоголя». Об этом говорится в дорожной карте по стабилизации ситуации на алкогольном рынке, утвержденной 1 декабря кабинетом министров Ведомствам поручено разработать законопроект, который введет ответственность за легализацию контрафактного алкоголя. Данная мера призвана не допустить легализацию поддельного спиртного, в том числе за счет «неоднократной поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции по одному и тому же комплекту документов». Напомним, что меры по борьбе с контрафактным алкоголем решено ужесточить после того, как в ноябре девять жителей Красноярска умерли, а более 30 человек госпитализированы из-за употребления фальсифицированного спиртного. Пострадавшие приобрели через Интернет напитки с этикеткой Jack Daniel’s. По информации Министерства здравоохранения Красноярского края, содержание метилового спирта в алкоголе достигало 60 процентов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...