Россиянину впервые дали реальный срок за посты в соцсетях. Агитатор из ХМАО попросил об особых условиях. ФОТО

Россиянину впервые дали реальный срок за посты в соцсетях. Агитатор из ХМАО попросил об особых условиях
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
В ХМАО осудили национал-социалиста
В ХМАО осудили национал-социалиста Фото:

Суд приговорил жителя Сургута Олега Новоженина, обвиняемого в поддержке запрещенного движения «Правый сектор», к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Югорчанина осудили по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности». Осужденный взят под стражу. Об этом сегодня, 1 декабря, сообщили «URA.Ru» в РУ ФСБ России по Тюменской области.

Олега Новоженина признали приверженцем идеологии, направленной на пропаганду расизма и насилия, сепаратистских и революционных настроений среди молодежи, а также популяризацию национал-радикализованных формирований и вооруженных праворадикальных формирований Украины. Идеи сургутянина призывают к совершению насильственных действий по отношению к гражданам РФ и гражданам других стран, не согласных с правящим режимом Украины.

Житель Сургута открыто поддерживал запрещенные на территории РФ организации — «Правый сектор», «Misanthropicdivision», а также так называемый «добровольческий» карательный батальон «Азов».

Олег НовоженинФото: РУ ФСБ России по Тюменской области.

По версии обвинения, Олег Новоженин, используя персональный компьютер и сетевое оборудование, предназначенное для подключения к сети Интернет, разместил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» запрещенные аудиофайл и видеоролики. Вышеуказанные действия были совершены публично, так как указанные страницы пользователя с файлами находились в свободном доступе.

На экстремиста вышли оперативники регионального Управления ФСБ России по Тюменской области. Сообщества в социальных сетях, пропагандирующие социальную и межнациональную рознь, были закрыты. Свою вину Олег Новоженин полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Суд приговорил жителя Сургута Олега Новоженина, обвиняемого в поддержке запрещенного движения «Правый сектор», к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Югорчанина осудили по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности». Осужденный взят под стражу. Об этом сегодня, 1 декабря, сообщили «URA.Ru» в РУ ФСБ России по Тюменской области. Олега Новоженина признали приверженцем идеологии, направленной на пропаганду расизма и насилия, сепаратистских и революционных настроений среди молодежи, а также популяризацию национал-радикализованных формирований и вооруженных праворадикальных формирований Украины. Идеи сургутянина призывают к совершению насильственных действий по отношению к гражданам РФ и гражданам других стран, не согласных с правящим режимом Украины. Житель Сургута открыто поддерживал запрещенные на территории РФ организации — «Правый сектор», «Misanthropicdivision», а также так называемый «добровольческий» карательный батальон «Азов». По версии обвинения, Олег Новоженин, используя персональный компьютер и сетевое оборудование, предназначенное для подключения к сети Интернет, разместил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» запрещенные аудиофайл и видеоролики. Вышеуказанные действия были совершены публично, так как указанные страницы пользователя с файлами находились в свободном доступе. На экстремиста вышли оперативники регионального Управления ФСБ России по Тюменской области. Сообщества в социальных сетях, пропагандирующие социальную и межнациональную рознь, были закрыты. Свою вину Олег Новоженин полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...