25 апреля 2024

На Урале работникам начали выдавать зарплату талонами

Дальше — за харчи? На Урале работникам выдавать зарплату талонами
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Репетиция Евгения Онегина и платья. Оперный театр, Екатеринбург, швейная машинка, швейный цех
В соцсетях купоны успели прозвать "поповками" или "попками" Фото:

Работникам швейной фабрики в Миассе начали выдавать зарплату талонами — фото новой «валюты» появились в соцсетях.

«У меня мама работает на швейной фабрике. Им з.п еще за сентябрь не выплатили, Попов (депутат местного собрания и владелец фабрики Михаил Попов — прим. ред.) сказал, денег нет! Тогда работники начали протестовать, и через пару дней нашли вот такой выход, им з.п талонами выдали. Только уже в некоторых отделах их не принимают, потому что у господина Попова нет денег погасить эти талоны», — пишет одна из пользователей «Вконтакте».

Удивительно, но далеко не все авторы комментариев солидарны с ее возмущением. «На многих предприятиях всю жизнь с начала советских времен существуют талоны на питание, например за вредные условия. Талоны на молоко и т. д. Также модно стало делать скидки для работников некоторых компаний или являющихся членами профсоюзов», — замечает один из них. «Частное предприятие, какие ещё вопросы? Хоть будет кактусами платить, это ваше дело, брать эту плату или нет. Тем более это купон на скидку, это вам скидками работу оплачивают?», — спрашивает второй.

Интересно, что в сетевую дискуссию вступил сам владелец фабрики. «Не талоны, а купоны со скидкой 5 процентов в тех магазинах, с которыми у фабрики есть соглашение предоставлять скидки работникам фабрики! — ответил на упреки Михаил Попов. — Да, купоны предлагаем в качестве аванса, личное дело каждого работника, брать или не брать. Договоры заключены с торговыми точками, продающими мясопродукты, бакалею, золото, одежду, хозтовары, игрушки, подарки, ателье, оптика, ремонт часов, спорттовары, меховые изделия, цветы, стройматериалы и с аптечной сетью».

Новая валюта Миасской швейной фабрики Фото: Группа «Вконтакте» «Свободный Миасс»

В ответ на упреки, что работникам фабрики с сентября не выплачивают деньги, он спрашивает, почему они до сих пор не обратились в трудовую инспекцию или прокуратуру, которые сейчас без задержки принимают подобные заявления. «Пусть меня вызовут, заставят писать объяснение, если виноват, выпишут штраф или заведут уголовное дело, я отвечу!», — заявил предприниматель.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Работникам швейной фабрики в Миассе начали выдавать зарплату талонами — фото новой «валюты» появились в соцсетях. «У меня мама работает на швейной фабрике. Им з.п еще за сентябрь не выплатили, Попов (депутат местного собрания и владелец фабрики Михаил Попов — прим. ред.) сказал, денег нет! Тогда работники начали протестовать, и через пару дней нашли вот такой выход, им з.п талонами выдали. Только уже в некоторых отделах их не принимают, потому что у господина Попова нет денег погасить эти талоны», — пишет одна из пользователей «Вконтакте». Удивительно, но далеко не все авторы комментариев солидарны с ее возмущением. «На многих предприятиях всю жизнь с начала советских времен существуют талоны на питание, например за вредные условия. Талоны на молоко и т. д. Также модно стало делать скидки для работников некоторых компаний или являющихся членами профсоюзов», — замечает один из них. «Частное предприятие, какие ещё вопросы? Хоть будет кактусами платить, это ваше дело, брать эту плату или нет. Тем более это купон на скидку, это вам скидками работу оплачивают?», — спрашивает второй. Интересно, что в сетевую дискуссию вступил сам владелец фабрики. «Не талоны, а купоны со скидкой 5 процентов в тех магазинах, с которыми у фабрики есть соглашение предоставлять скидки работникам фабрики! — ответил на упреки Михаил Попов. — Да, купоны предлагаем в качестве аванса, личное дело каждого работника, брать или не брать. Договоры заключены с торговыми точками, продающими мясопродукты, бакалею, золото, одежду, хозтовары, игрушки, подарки, ателье, оптика, ремонт часов, спорттовары, меховые изделия, цветы, стройматериалы и с аптечной сетью». В ответ на упреки, что работникам фабрики с сентября не выплачивают деньги, он спрашивает, почему они до сих пор не обратились в трудовую инспекцию или прокуратуру, которые сейчас без задержки принимают подобные заявления. «Пусть меня вызовут, заставят писать объяснение, если виноват, выпишут штраф или заведут уголовное дело, я отвечу!», — заявил предприниматель.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...