Конгресс США потребует у разведки данные о жертвах спецслужб. «В списке — политики, журналисты и общественные деятели»

Конгресс США потребует у разведки данные о жертвах политических убийств
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Сандаков в суде. Екатеринбург, фсб, конвой
Конгрессмены США подозревают российские спецслужбы в политических убийствах Фото:

Конгресс США потребует от директора Национальной разведки предоставить отчет об использовании Россией «политических убийств в государственных интересах». Об этом говорится в законопроекте о финансировании американской разведки на 2016 год.

Согласно документу, данные о жертвах российских спецслужб должны быть предоставлены за период с 1 января 2000 года, пишет РБК. По мнению конгрессменов, среди убитых могут оказаться российские политики, бизнесмены, диссиденты, журналисты, госслужащие, главы зарубежных государств, иностранные политические деятели, иностранные журналисты, члены некоммерческих организаций и другие.

Отметим, что за последние 15 лет официальное обвинение в убийстве сотрудникам российских спецслужб было предъявлено только в одном случае. В 2004 году в Катаре за убийство одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева были осуждены два россиянина, которых местные власти назвали сотрудниками ГРУ.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Конгресс США потребует от директора Национальной разведки предоставить отчет об использовании Россией «политических убийств в государственных интересах». Об этом говорится в законопроекте о финансировании американской разведки на 2016 год. Согласно документу, данные о жертвах российских спецслужб должны быть предоставлены за период с 1 января 2000 года, пишет РБК. По мнению конгрессменов, среди убитых могут оказаться российские политики, бизнесмены, диссиденты, журналисты, госслужащие, главы зарубежных государств, иностранные политические деятели, иностранные журналисты, члены некоммерческих организаций и другие. Отметим, что за последние 15 лет официальное обвинение в убийстве сотрудникам российских спецслужб было предъявлено только в одном случае. В 2004 году в Катаре за убийство одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева были осуждены два россиянина, которых местные власти назвали сотрудниками ГРУ.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...