24 апреля 2024

«В Салехарде закрылись два ресторана». На Ямале падает выручка от продажи еды и продуктов

На Ямале падает выручка от продажи еды и продуктов
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Ресторан "Хуторок" и ресторан "Красная хата" от Ксении Фикс. Екатеринбург, жареная свинина, еда, мясо
В Салехарде закрылись два ресторана, но спрос меньше не стал Фото:

На Ямале снижается оборот общественного питания и торговли. Согласно данных Ямалстата, в октябре оборот общепита составил 1,204 млрд рублей. Это всего 89 процентов к октябрю 2014 года. Если смотреть статистику с начала года (январь—октябрь), окажется, что оборот составляет 88 процентов по сравнению с десятью месяцами прошлого года.

Гендиректор «Салехардобщепит» Дмитрий Терещук (ресторан «Охота» и кофейня «Максим») отмечает, упадок есть, но он не катастрофичный. Негативные тенденции связаны с общим снижением покупательской способности населения.

На рынок также влияют возросшие арендные ставки. При этом рестораторы стараются завоевать лояльность клиентов программами бонусов и спецпредложений. В муниципалитетах, очевидно, есть свои особенности.

«В Салехарде в последнее время закрылись два ресторана — „Бирлайн“ и „Факел“. Первый, судя по всему, работать в таком формате уже не будет, он был выставлен на продажу. По второму ничего сказать не могу — причина неизвестна. У нас пока все стабильно. Не исключаю, что отчасти еще и потому, что после закрытия клиенты устремились именно к нам. Кроме того, в Салехарде не так много мест, где можно поесть. А спрос на качественные заведения есть, доходы бюджетников стабильны. На мой взгляд, есть даже потенциал для роста рынка — незанятые ниши. Например, ночные заведения для людей старшего возраста», — говорит Терещук. Он добавляет: посетители кафе стали более требовательны и заведениям приходится расширять меню для того, чтобы сохранить клиентов.

Оборот розничной торговли также снижается. В октябре 2015 года показатель, по данным Ямалстата, составил 11 млрд 934 млн рублей. Это 94 процента к октябрю 2014 года. Цифры за 10 месяцев еще более показательны — снижение более явное. Показатели за январь—октябрь составляют всего 90 процентов от цифры по итогам 10 месяцев 2014 года.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
На Ямале снижается оборот общественного питания и торговли. Согласно данных Ямалстата, в октябре оборот общепита составил 1,204 млрд рублей. Это всего 89 процентов к октябрю 2014 года. Если смотреть статистику с начала года (январь—октябрь), окажется, что оборот составляет 88 процентов по сравнению с десятью месяцами прошлого года. Гендиректор «Салехардобщепит» Дмитрий Терещук (ресторан «Охота» и кофейня «Максим») отмечает, упадок есть, но он не катастрофичный. Негативные тенденции связаны с общим снижением покупательской способности населения. На рынок также влияют возросшие арендные ставки. При этом рестораторы стараются завоевать лояльность клиентов программами бонусов и спецпредложений. В муниципалитетах, очевидно, есть свои особенности. «В Салехарде в последнее время закрылись два ресторана — „Бирлайн“ и „Факел“. Первый, судя по всему, работать в таком формате уже не будет, он был выставлен на продажу. По второму ничего сказать не могу — причина неизвестна. У нас пока все стабильно. Не исключаю, что отчасти еще и потому, что после закрытия клиенты устремились именно к нам. Кроме того, в Салехарде не так много мест, где можно поесть. А спрос на качественные заведения есть, доходы бюджетников стабильны. На мой взгляд, есть даже потенциал для роста рынка — незанятые ниши. Например, ночные заведения для людей старшего возраста», — говорит Терещук. Он добавляет: посетители кафе стали более требовательны и заведениям приходится расширять меню для того, чтобы сохранить клиентов. Оборот розничной торговли также снижается. В октябре 2015 года показатель, по данным Ямалстата, составил 11 млрд 934 млн рублей. Это 94 процента к октябрю 2014 года. Цифры за 10 месяцев еще более показательны — снижение более явное. Показатели за январь—октябрь составляют всего 90 процентов от цифры по итогам 10 месяцев 2014 года.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...