18 апреля 2024

Ходорковский не дождется денег по делу ЮКОСа. «Конституционный суд признали выше ЕСПЧ»

Решения Конституционного суда России признали выше вердиктов ЕСПЧ. Акционеры ЮКОСа останутся без компенсаций
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Михаил Ходорковский. Киев, ходорковский михаил
Михаил Ходорковский может забыть про компенсацию по делу ЮКОСа Фото:

В Госдуме приняли в первом чтении законопроект о праве Конституционного суда России объявлять неконституционным решение ЕСПЧ. Решение КС в будущем может распространяться и на другие международные суды.

Поправки вносятся в закон «О Конституционном суде РФ». Как пояснили «Интерфаксу» в нижней палате парламента, законопроект касается постановлений межгосударственного органа, вынесенных по жалобе против России, и предоставляет КС два варианта решения по такого рода постановлениям — возможность или невозможность их выполнения с точки зрения соответствия Конституции РФ.

Депутаты принимают законопроект после нескольких арестов имущества России за рубежом, связанных с делом ЮКОСа. Были заморожены также счета нескольких компаний в Бельгии и во Франции.

Летом прошлого года Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 млрд долларов. Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить тем же истцам компенсацию в 1,86 млрд евро, а также 300 тыс. евро судебных издержек. Сейчас Россия обжалует эти решения.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Госдуме приняли в первом чтении законопроект о праве Конституционного суда России объявлять неконституционным решение ЕСПЧ. Решение КС в будущем может распространяться и на другие международные суды. Поправки вносятся в закон «О Конституционном суде РФ». Как пояснили «Интерфаксу» в нижней палате парламента, законопроект касается постановлений межгосударственного органа, вынесенных по жалобе против России, и предоставляет КС два варианта решения по такого рода постановлениям — возможность или невозможность их выполнения с точки зрения соответствия Конституции РФ. Депутаты принимают законопроект после нескольких арестов имущества России за рубежом, связанных с делом ЮКОСа. Были заморожены также счета нескольких компаний в Бельгии и во Франции. Летом прошлого года Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 млрд долларов. Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить тем же истцам компенсацию в 1,86 млрд евро, а также 300 тыс. евро судебных издержек. Сейчас Россия обжалует эти решения.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...