Для овощей и фруктов из Белоруссии ввели спецрежим. «Страна стала крупнейшим поставщиком киви»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Магазин. Супермаркет. Никитинские ряды. Проспект. Алое поле. Продукты. Челябинск., продукты, фрукты
Фрукты и овощи, ввезенные из Белоруссии, подвергнутся тщательной проверке Фото:

С 7 декабря Россельхознадзор вводит специальный фитосанитарный режим на ввоз продукции растениеводства через Белоруссию из ряда стран. Об этом говорится в заявлении руководителя надзорного ведомства Сергея Данкверта.

«Чтобы предотвратить поставки продукции неизвестного происхождения через Белоруссию, мы вводим специальный фитосанитарный режим, при котором необходимо подтверждение подлинности фитосанитарных сертификатов, на основании которых Белоруссия выдает реэкспортные сертификаты», — цитирует Данкверта «Интерфакс».

Кроме того, под пристальный надзор планируется взять продукцию, на которую распространяется действие продовольственного эмбарго в отношении стран Евросоюза. В частности, меры ужесточения фитосанитарного режима распространяются на поставки из Марокко, Турции, Египта, Израиля, Македонии, ЮАР, Эквадора, Китая, Бразилии, Швейцарии, Мексики. Под пристальный взгляд специалистов Россельхознадзора попадут яблоки, груши, грибы, перец, киви, кабачки, редька, персики, нектарины, салат «айсберг», баклажаны, смородина, клубника, ежевика и малина.

Как заявил ТАСС официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, меры коснуться только тех продуктов, которые завозятся в Россию через Белоруссию. По ее словам, довольно часто продукцию из Китая везут сначала в Литву, затем через Белоруссию поставляют в Россию.

В условиях продовольственного эмбарго Белоруссия стала крупным поставщиком продукции, ранее не поставлявшейся в Россию, в том числе овощей, ягод и экзотических фруктов. За год действия продовольственного эмбарго Белоруссия более чем в два раза увеличила поставки фруктов в Россию, став, в частности, крупнейшим поставщиком киви.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
С 7 декабря Россельхознадзор вводит специальный фитосанитарный режим на ввоз продукции растениеводства через Белоруссию из ряда стран. Об этом говорится в заявлении руководителя надзорного ведомства Сергея Данкверта. «Чтобы предотвратить поставки продукции неизвестного происхождения через Белоруссию, мы вводим специальный фитосанитарный режим, при котором необходимо подтверждение подлинности фитосанитарных сертификатов, на основании которых Белоруссия выдает реэкспортные сертификаты», — цитирует Данкверта «Интерфакс». Кроме того, под пристальный надзор планируется взять продукцию, на которую распространяется действие продовольственного эмбарго в отношении стран Евросоюза. В частности, меры ужесточения фитосанитарного режима распространяются на поставки из Марокко, Турции, Египта, Израиля, Македонии, ЮАР, Эквадора, Китая, Бразилии, Швейцарии, Мексики. Под пристальный взгляд специалистов Россельхознадзора попадут яблоки, груши, грибы, перец, киви, кабачки, редька, персики, нектарины, салат «айсберг», баклажаны, смородина, клубника, ежевика и малина. Как заявил ТАСС официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, меры коснуться только тех продуктов, которые завозятся в Россию через Белоруссию. По ее словам, довольно часто продукцию из Китая везут сначала в Литву, затем через Белоруссию поставляют в Россию. В условиях продовольственного эмбарго Белоруссия стала крупным поставщиком продукции, ранее не поставлявшейся в Россию, в том числе овощей, ягод и экзотических фруктов. За год действия продовольственного эмбарго Белоруссия более чем в два раза увеличила поставки фруктов в Россию, став, в частности, крупнейшим поставщиком киви.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...