28 марта 2024

Жители Нового Уренгоя написали губернатору из-за убийства собак. «Нужно создавать приюты…»

Жители Нового Уренгоя написали губернатору из-за убийства собак
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Долгострой на Васенко. Бродячие собаки. Челябинск., бродячие собаки
Жители Нового Уренгоя написали губернатору из-за убийства собак Фото:

На Ямале набирает обороты полемика относительно способов регуляции численности бездомных животных.

Не так давно в Сети появилась петиция в адрес администрации Ноябрьска о необходимости убивать бездомных собак. В это же время идет сбор подписей на портале change.org под петицией о запрете на отстрел бродячих собак. Обращение уже собрало более тысячи подписей и было отправлено губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину. Автором его стала жительница Нового Уренгоя.

«Мы выступаем за отмену отстрела животных, как жестокой меры, не соответствующей международным правовым нормам (Европейская конвенция по защите домашних животных), действующему российскому законодательству о животных, а также нормам гуманности и морали. И настаиваем на введении программы стерилизации бездомных животных и возвращения их в среду обитания, как единственного эффективного способа, позволяющего решить проблему бездомности городской фауны», — говорится в обращении.

Средства, выделенные на отстрел, зоозащитники предлагают направить на создание приютов. По словам авторов петиции, на Ямале необходимо сделать такие учреждения муниципальными.

Еще одно требование — внести изменения в закон ЯНАО о содержании домашних животных об увеличении срока содержания отловленных животных до шести месяцев.

«Ввести ответственность хозяев и призвать их к стерилизации домашних кошек и собак, тем самым уменьшить рынок людей разводящих животных только для самообогащения, а не подержания породы», — говорится в обращении.

В соцсетях разгораются нешуточные дискусиии: за сохранение жизни животным выступают зоозащитники, их противники уверены, что бродячие псы нападают на людей и несут угрозу обществу. Вероятно, споров было бы меньше, если бы парламентарии приняли разработанный ранее законопроект, регламентирующий обращение с животными.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
На Ямале набирает обороты полемика относительно способов регуляции численности бездомных животных. Не так давно в Сети появилась петиция в адрес администрации Ноябрьска о необходимости убивать бездомных собак. В это же время идет сбор подписей на портале change.org под петицией о запрете на отстрел бродячих собак. Обращение уже собрало более тысячи подписей и было отправлено губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину. Автором его стала жительница Нового Уренгоя.   «Мы выступаем за отмену отстрела животных, как жестокой меры, не соответствующей международным правовым нормам (Европейская конвенция по защите домашних животных), действующему российскому законодательству о животных, а также нормам гуманности и морали. И настаиваем на введении программы стерилизации бездомных животных и возвращения их в среду обитания, как единственного эффективного способа, позволяющего решить проблему бездомности городской фауны», — говорится в обращении. Средства, выделенные на отстрел, зоозащитники предлагают направить на создание приютов. По словам авторов петиции, на Ямале необходимо сделать такие учреждения муниципальными. Еще одно требование — внести изменения в закон ЯНАО о содержании домашних животных об увеличении срока содержания отловленных животных до шести месяцев. «Ввести ответственность хозяев и призвать их к стерилизации домашних кошек и собак, тем самым уменьшить рынок людей разводящих животных только для самообогащения, а не подержания породы», — говорится в обращении. В соцсетях разгораются нешуточные дискусиии: за сохранение жизни животным выступают зоозащитники, их противники уверены, что бродячие псы нападают на людей и несут угрозу обществу. Вероятно, споров было бы меньше, если бы парламентарии приняли разработанный ранее законопроект, регламентирующий обращение с животными.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...