«Цены на наши услуги вырастут!» Кадастровые инженеры требуют не «кошмарить» бизнес

Кадастровые инженеры написали Путину и пригрозили ростом цен
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Общественный слушания по вопросам межевания земли в центре Екатеринбурга, чертеж, схема
Кадастровые инженеры пригрозили повышением цен Фото:

Тюменские кадастровые инженеры выступили против принятия законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров». Тюменцы поддержали инициативную группу, которая уже разместила петицию на популярном ресурсе — документ предполагается направить президенту Владимиру Путину, в Совфед и Государственную думу.

Авторы петиции отмечают, что что новый законопроект лоббируют мощные СРО (саморегулируемые организации) исключительно в целях получения прибыли, но никак не для совершенствования государственного кадастра недвижимости. В случае принятия законопроекта разрастется бюрократический аппарат представительств СРО, что спровоцирует рост коррупции и расходов на его содержание.

В петиции отмечается, что новшество заставляет всех кадастровых инженеров вступить в саморегулируемые организации, причем экзамен для вступления в СРО будет платным, а обязательным условием станет двухлетняя стажировка под руководством кадастрового инженера. Кроме того, раз в три года инженеры будут обязаны проходить курсы повышения квалификации, а с 1 января 2020 года «действующий кадастровый инженер обязан иметь высшее профессиональное образование по неизвестному перечню направлений и специальностей».

«Членство в СРО никоим образом не сможет повысить эффективность выполнения кадастровых работ, так как СРО способно оказывать только теоретическую поддержку, но никак не контролировать качество изготовления межевых планов, технических планов, актов обследования и карт-планов территории, — отмечается в петиции. — Необходимость уплаты членских взносов приведет к неизбежному повышению цен на услуги кадастровых инженеров, что негативно скажется на заказчиках кадастровых работ и затормозит вовлечение объектов недвижимости в гражданский оборот и формирование налогооблагаемой базы».

Свои подписи под просьбой не принимать законопроект, который «убьет» малый бизнес в этой сфере рынка, уже оставили почти полторы тысячи кадастровых инженеров со всей России.

«Я подписываюсь, потому что в нашем городе СРО не делает ничего, это очередная схема отмывания денег», — полагает тюменка Кристина. «СРО не нужно ни одному кадастровому инженеру», — отмечает жительница региона Юлия. «Я не согласен с обязательным вступлением в СРО», — пишет тюменец Андрей.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Тюменские кадастровые инженеры выступили против принятия законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров». Тюменцы поддержали инициативную группу, которая уже разместила петицию на популярном ресурсе — документ предполагается направить президенту Владимиру Путину, в Совфед и Государственную думу. Авторы петиции отмечают, что что новый законопроект лоббируют мощные СРО (саморегулируемые организации) исключительно в целях получения прибыли, но никак не для совершенствования государственного кадастра недвижимости. В случае принятия законопроекта разрастется бюрократический аппарат представительств СРО, что спровоцирует рост коррупции и расходов на его содержание. В петиции отмечается, что новшество заставляет всех кадастровых инженеров вступить в саморегулируемые организации, причем экзамен для вступления в СРО будет платным, а обязательным условием станет двухлетняя стажировка под руководством кадастрового инженера. Кроме того, раз в три года инженеры будут обязаны проходить курсы повышения квалификации, а с 1 января 2020 года «действующий кадастровый инженер обязан иметь высшее профессиональное образование по неизвестному перечню направлений и специальностей». «Членство в СРО никоим образом не сможет повысить эффективность выполнения кадастровых работ, так как СРО способно оказывать только теоретическую поддержку, но никак не контролировать качество изготовления межевых планов, технических планов, актов обследования и карт-планов территории, — отмечается в петиции. — Необходимость уплаты членских взносов приведет к неизбежному повышению цен на услуги кадастровых инженеров, что негативно скажется на заказчиках кадастровых работ и затормозит вовлечение объектов недвижимости в гражданский оборот и формирование налогооблагаемой базы». Свои подписи под просьбой не принимать законопроект, который «убьет» малый бизнес в этой сфере рынка, уже оставили почти полторы тысячи кадастровых инженеров со всей России. «Я подписываюсь, потому что в нашем городе СРО не делает ничего, это очередная схема отмывания денег», — полагает тюменка Кристина. «СРО не нужно ни одному кадастровому инженеру», — отмечает жительница региона Юлия. «Я не согласен с обязательным вступлением в СРО», — пишет тюменец Андрей.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...