Сгоревшим на даче подросткам в ХМАО перед трагедией продали алкоголь. «Решается вопрос о закрытии точек»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарты. Сургут , рейд  в магазине, алкоголь
Магазины, где продали алкоголь погибшим в Лянторе детям, могут быть закрыты Фото:

Следователи установили магазины, в которых покупали алкоголь подростки, погибшие в пожаре на даче в Лянторе. Владельцы торговых точек уже привлечены к ответственности.

Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета. По предварительным данным, смерть подростков наступила из-за отравления угарным газом при попытке разжечь огонь в печи бани. Для расследования уголовного дела привлечены специалисты главного управления криминалистики СК РФ. Назначен ряд экспертиз, например, пожарно-техническая, а также генетическая экспертиза и химико-биологическое исследование на предмет наличия алкоголя, наркотических, психотропных и подобных им веществ в крови у погибших и оставшихся в живых подростков.

Следователи установили, что еще во время прогулки до поездки на дачу подростки приобрели алкогольные напитки в двух магазинах Лянтора. Их владельцы привлечены к административной ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним. Более того, сейчас собираются материалы для предоставления в суд и решения вопроса о прекращении деятельности обеих торговых точек.

В рамках расследования уголовного дела допрошено уже более 60 человек — родственники погибших, друзья, водители такси, подвозившие подростков на дачу и сообщившие о пожаре, а также сотрудники МЧС, принимавшие участие в тушении пожара. При этом у следователей пока нет точного ответа на вопрос — почему дети не смогли выбраться из загоревшегося здания.

Напомним, четыре девочки и четыре мальчика 1998—2002 годов рождения погибли во время пожара в бане, в Лянторе, в эти выходные. Возбуждено уголовное дело — причиной пожара могла стать неисправная печь-буржуйка. Замгенпрокурора в УрФО Юрий Пономарев взял расследование под личный контроль. Сегодня в Лянторе прошла церемония прощания с подростками. Два ребенка до сих пор не опознаны — их родственники ждут результаты экспертизы ДНК.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Следователи установили магазины, в которых покупали алкоголь подростки, погибшие в пожаре на даче в Лянторе. Владельцы торговых точек уже привлечены к ответственности. Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета. По предварительным данным, смерть подростков наступила из-за отравления угарным газом при попытке разжечь огонь в печи бани. Для расследования уголовного дела привлечены специалисты главного управления криминалистики СК РФ. Назначен ряд экспертиз, например, пожарно-техническая, а также генетическая экспертиза и химико-биологическое исследование на предмет наличия алкоголя, наркотических, психотропных и подобных им веществ в крови у погибших и оставшихся в живых подростков. Следователи установили, что еще во время прогулки до поездки на дачу подростки приобрели алкогольные напитки в двух магазинах Лянтора. Их владельцы привлечены к административной ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним. Более того, сейчас собираются материалы для предоставления в суд и решения вопроса о прекращении деятельности обеих торговых точек. В рамках расследования уголовного дела допрошено уже более 60 человек — родственники погибших, друзья, водители такси, подвозившие подростков на дачу и сообщившие о пожаре, а также сотрудники МЧС, принимавшие участие в тушении пожара. При этом у следователей пока нет точного ответа на вопрос — почему дети не смогли выбраться из загоревшегося здания. Напомним, четыре девочки и четыре мальчика 1998—2002 годов рождения погибли во время пожара в бане, в Лянторе, в эти выходные. Возбуждено уголовное дело — причиной пожара могла стать неисправная печь-буржуйка. Замгенпрокурора в УрФО Юрий Пономарев взял расследование под личный контроль. Сегодня в Лянторе прошла церемония прощания с подростками. Два ребенка до сих пор не опознаны — их родственники ждут результаты экспертизы ДНК.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...