18 апреля 2024

«Генпрокуратура уже в курсе». Тюменские чиновники прогремели на всю Россию с миллиардным тендером

Тюменские чиновники «прогремели» на всю Россию с миллиардным тендером
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Коррупции нет. Рекламные щиты, коррупция, билборд
Прокуратура Тюмени обнаружила нарушения со стороны тюменских чиновников Фото:

Тюмень вновь прогремела на всю Россию — на сей раз о нарушениях в сфере городских закупок рассказал первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман, интервью с которым сегодня опубликовало агентство ТАСС.

По словам Буксмана, прокуратура города Тюмени возбудила дело «об административном правонарушении в отношении должностных лиц городской администрации в связи с нарушением порядка информационного сопровождения контракта на выполнение работ по реконструкции улиц общей стоимостью 2,7 млрд руб».

Как удалось выяснить «URA.Ru», речь идет об одной из крупнейших строек областного центра — развязке в районе железнодорожного вокзала. Заказчиком работ по реконструкции улицы Запольной от улицы Мориса Тореза до Чернышевского и от улицы Грибоедова до Чернышевского выступил городской департамент дорожной инфраструктуры и транспорта. Стоимость контракта согласно сайту госзакупок — два млрд 790 млн рублей, подрядчиком стала компания «Мостострой-11».

«Административное дело было возбуждено в отношении замдиректора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта города Тюмени Игоря Фролова», — рассказал корреспонденту агентства источник, знакомый с ситуацией. Дело было возбуждено по ч.2 ст. 7.31 КоАП РФ — за нарушение порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками. Как выяснилось, чиновники «забывали» направить в уполномоченный орган информацию об акте-приемке выполненных работ. «По закону на это дается три дня, а по факту тюменцы тянули и 21 день, и даже 48 дней», — уточнил источник.

Дело рассматривало региональное управление ФАС, и 29 сентября Фролову был назначен штраф в 20 тыс. рублей — максимально возможный по этому нарушению размер.

Отметим, что ранее у антимонопольщиков уже возникали вопросы к этому контракту и дело доходило даже до Арбитражного суда города Москвы.

Фото: скриншот страницы с сайта sudact.ru

УФАС выяснило, что заказчик в проекте госконтракта установил неверный размер пени в случае просрочки исполнения подрядчиком обязательств. В итоге городским чиновникам было выдано предписание привести конкурсную документацию в соответствие с законом.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Тюмень вновь прогремела на всю Россию — на сей раз о нарушениях в сфере городских закупок рассказал первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман, интервью с которым сегодня опубликовало агентство ТАСС. По словам Буксмана, прокуратура города Тюмени возбудила дело «об административном правонарушении в отношении должностных лиц городской администрации в связи с нарушением порядка информационного сопровождения контракта на выполнение работ по реконструкции улиц общей стоимостью 2,7 млрд руб». Как удалось выяснить «URA.Ru», речь идет об одной из крупнейших строек областного центра — развязке в районе железнодорожного вокзала. Заказчиком работ по реконструкции улицы Запольной от улицы Мориса Тореза до Чернышевского и от улицы Грибоедова до Чернышевского выступил городской департамент дорожной инфраструктуры и транспорта. Стоимость контракта согласно сайту госзакупок — два млрд 790 млн рублей, подрядчиком стала компания «Мостострой-11». «Административное дело было возбуждено в отношении замдиректора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта города Тюмени Игоря Фролова», — рассказал корреспонденту агентства источник, знакомый с ситуацией. Дело было возбуждено по ч.2 ст. 7.31 КоАП РФ — за нарушение порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками. Как выяснилось, чиновники «забывали» направить в уполномоченный орган информацию об акте-приемке выполненных работ. «По закону на это дается три дня, а по факту тюменцы тянули и 21 день, и даже 48 дней», — уточнил источник. Дело рассматривало региональное управление ФАС, и 29 сентября Фролову был назначен штраф в 20 тыс. рублей — максимально возможный по этому нарушению размер. Отметим, что ранее у антимонопольщиков уже возникали вопросы к этому контракту и дело доходило даже до Арбитражного суда города Москвы. УФАС выяснило, что заказчик в проекте госконтракта установил неверный размер пени в случае просрочки исполнения подрядчиком обязательств. В итоге городским чиновникам было выдано предписание привести конкурсную документацию в соответствие с законом.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...