«Дело Ходорковского породит антироссийскую истерию». Экс-глава ЮКОСа мог нарушить договоренности с Путиным

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Михаил Ходорковский. Киев, ходорковский михаил, жест рукой
Политологи советуют не искать политики в новом деле Ходорковского Фото:
новость из сюжета
Последствия дела ЮКОСа

В реанимации дела Михаила Ходорковского не стоит искать политической подоплеки. Такое заявление «URA.Ru» сегодня сделал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Просто время пришло. Следственный комитет — очень инертная организация, долго запрягает, но дело свое знает туго. Думаю, что следователи накопили достаточное количество вопросов и получили необходимый объем свидетельских показаний для возбуждения нового дела в отношении Ходорковского», — сказал он.

По словам Мухина, очевидно, что экс-глава ЮКОСа не приедет на допрос в Москву. «Ходорковский будет трактовать новое уголовное дело как элемент политического давления на него. Это в свою очередь неизбежно породит новый виток антироссийской истерии», — добавил он.

Ходорковский мог нарушить негласные договоренности, которые ранее были достигнуты с ним при освобождении из колонии, предположил в разговоре с «URA.Ru» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Данная ситуация „подвешивает“ Ходорковского с точки зрения его возвращения в Россию. Кроме того, очередное дело в отношении Ходорковского делает рискованными все политические проекты, которые с ним связаны», — сказал политолог.

Напомним, в ходе пресс-конференции в среду, 9 декабря, Михаил Ходорковский заявил, что больше не считает себя связанным обязательствами не заниматься политикой.

«Я брал на себя обязательство, и я его исполнил: не принимать участия в политической жизни, а заниматься семейными делами в то время, которое мне было предоставлено решением Путина (о помиловании, — прим. ред.). Это время мне требовалось в связи с тем, что у меня мама находилось в тяжелом положении, и, увы, к сожалению, она ушла в августе, более года назад», — заявил Ходорковский. С тех пор, по его словам, у него «не существует никаких обязательств». Экс-глава ЮКОСа также подчеркнул, что в августе прошлого года официально закончился его тюремный срок.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В реанимации дела Михаила Ходорковского не стоит искать политической подоплеки. Такое заявление «URA.Ru» сегодня сделал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. «Просто время пришло. Следственный комитет — очень инертная организация, долго запрягает, но дело свое знает туго. Думаю, что следователи накопили достаточное количество вопросов и получили необходимый объем свидетельских показаний для возбуждения нового дела в отношении Ходорковского», — сказал он. По словам Мухина, очевидно, что экс-глава ЮКОСа не приедет на допрос в Москву. «Ходорковский будет трактовать новое уголовное дело как элемент политического давления на него. Это в свою очередь неизбежно породит новый виток антироссийской истерии», — добавил он. Ходорковский мог нарушить негласные договоренности, которые ранее были достигнуты с ним при освобождении из колонии, предположил в разговоре с «URA.Ru» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Данная ситуация „подвешивает“ Ходорковского с точки зрения его возвращения в Россию. Кроме того, очередное дело в отношении Ходорковского делает рискованными все политические проекты, которые с ним связаны», — сказал политолог. Напомним, в ходе пресс-конференции в среду, 9 декабря, Михаил Ходорковский заявил, что больше не считает себя связанным обязательствами не заниматься политикой. «Я брал на себя обязательство, и я его исполнил: не принимать участия в политической жизни, а заниматься семейными делами в то время, которое мне было предоставлено решением Путина (о помиловании, — прим. ред.). Это время мне требовалось в связи с тем, что у меня мама находилось в тяжелом положении, и, увы, к сожалению, она ушла в августе, более года назад», — заявил Ходорковский. С тех пор, по его словам, у него «не существует никаких обязательств». Экс-глава ЮКОСа также подчеркнул, что в августе прошлого года официально закончился его тюремный срок.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...