24 апреля 2024

Скандал! Оптимизация школ в Тюмени проходит с нарушениями

Прокуратура выяснила, что оптимизация школ в Тюмени идет с нарушениями
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург, последний звонок, школа, выпускной, до свидания школа
Прокуратура: реорганизация школ проходит с нарушениями Фото:

Скандальная оптимизация школ в Тюмени проходит с серьезными нарушениями — об этом заявил Тюменский родительский комитет, получивший ответы из прокуратуры города и области. В частности, как следует из документов, городские чиновники не только не продумали механизм оптимизации учреждений, но даже не посчитали предполагаемый экономический эффект от своих действий — при этом, напоминают в ТРК, именно экономию средств чиновники называли основной причиной оптимизации школ на встречах с родителями учеников.

В прокуратуру города и области запросы направил член родкомитета школы № 5 Марина Сметанникова. Оба ведомства провели проверку, и оказалось, что «департаментом (городским департаментом образования, — ред.) не разработана детальная структура механизма оптимизации учреждений, предусматривающая критерии оценки учреждений, подлежащих реорганизации, с учётом соблюдения и сохранения прав несовершеннолетних на образование в реорганизуемых учреждениях, не представлен объективный расчёт предполагаемого экономического эффекта от реорганизации с учётом высвобождения финансовых средств от сокращения штатных единиц реорганизуемых учреждений, не определены категории и количество работников, подлежащих сокращению, не урегулировано перераспределение персонала и педагогической нагрузки, не установлены порядок и критерии определения кандидатов на замещение вакантных должностей».

Прокурор города внес представление в адрес заместителя главы города, курирующей сферу образования — речь идет о Вере Соловьевой.

В ТРК уже заявили, что родители используют результаты прокурорской проверки при подаче исков в суд к «лицам, виновным в указанных нарушениях».

Кроме того, ТРК намерен добиться лишения городских чиновников права реорганизации и ликвидации учреждений образования. С таким предложением общественники пришли в Областную думу и уже обсудили его с главой думского комитета по соцполитике Владимиром Столяровым.

«Нельзя опускать руки, нужно защищать права своих детей, — отметили в ТРК. — Многие родители считают, что документы уже подписаны и нечего тут дергаться, все равно бесполезно. Это не так. Мы хотим изменить законодательство, и мы это сделаем».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Скандальная оптимизация школ в Тюмени проходит с серьезными нарушениями — об этом заявил Тюменский родительский комитет, получивший ответы из прокуратуры города и области. В частности, как следует из документов, городские чиновники не только не продумали механизм оптимизации учреждений, но даже не посчитали предполагаемый экономический эффект от своих действий — при этом, напоминают в ТРК, именно экономию средств чиновники называли основной причиной оптимизации школ на встречах с родителями учеников. В прокуратуру города и области запросы направил член родкомитета школы № 5 Марина Сметанникова. Оба ведомства провели проверку, и оказалось, что «департаментом (городским департаментом образования, — ред.) не разработана детальная структура механизма оптимизации учреждений, предусматривающая критерии оценки учреждений, подлежащих реорганизации, с учётом соблюдения и сохранения прав несовершеннолетних на образование в реорганизуемых учреждениях, не представлен объективный расчёт предполагаемого экономического эффекта от реорганизации с учётом высвобождения финансовых средств от сокращения штатных единиц реорганизуемых учреждений, не определены категории и количество работников, подлежащих сокращению, не урегулировано перераспределение персонала и педагогической нагрузки, не установлены порядок и критерии определения кандидатов на замещение вакантных должностей». Прокурор города внес представление в адрес заместителя главы города, курирующей сферу образования — речь идет о Вере Соловьевой. В ТРК уже заявили, что родители используют результаты прокурорской проверки при подаче исков в суд к «лицам, виновным в указанных нарушениях». Кроме того, ТРК намерен добиться лишения городских чиновников права реорганизации и ликвидации учреждений образования. С таким предложением общественники пришли в Областную думу и уже обсудили его с главой думского комитета по соцполитике Владимиром Столяровым. «Нельзя опускать руки, нужно защищать права своих детей, — отметили в ТРК. — Многие родители считают, что документы уже подписаны и нечего тут дергаться, все равно бесполезно. Это не так. Мы хотим изменить законодательство, и мы это сделаем».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...