В Свердловской области очередной демарш городской Думы. Родина Мишарина не боится режевского варианта развития событий

Артемовский не поддержал «советскую» систему избрания мэра
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Свердловская область, стела, артемовский
Артемовский отказался от "советской" системы выбора мэра Фото:

Дума Артемовского городского округа решила повторить пример коллег из Режа и отказалась принимать закон, вводящий в городе «советскую» систему выборов единого главы муниципалитета. Вариант, когда кандидатура будущего градоначальника выбирается депутатами Думы из числа назначенных комиссией кандидатов, поддержали только семь из присутствовавших на заседании депутатов, всего было 14 народных избранников. Еще пятеро проголосовали против и двое воздержались.

«Я считаю, что это потенциально коррупциогенная система, а потому я ее не поддержал. Сегодня в ходе бурного голосования не была принята система. Мной было предложено на заседании Думы в конце декабря принять обращение в Заксобрание, чтобы было принято изменение в закон с учетом общественного мнения, внедряющее нам не „советскую“ систему, а всенародные выборы единого мэра. Нам нужно 11 депутатов, и надеемся, что Заксобрание услышит мнение людей», — пояснил депутат артемовской Гордумы Александр Шарафиев. Народный избранник уверен, что повторения ситуации с роспуском Думы в Реже его коллег не ждет, поскольку, даже если прокуратура и возмутится демаршем, окончательное решение по нему будет принято лишь летом следующего года.

Областные власти, впрочем, по поводу произошедшего не беспокоятся. «Сейчас у муниципалитета согласно действующему законодательству три месяца на то, чтобы привести местный устав в соответствие с областным законом, и я уверен, что работа будет проведена и никаких проблем не возникнет. Впрочем, это формально-юридический вопрос. Сущностного значения изменение устава не имеет, и формирование новых органов власти в Артемовском уже в следующем году будет проходить в соответствии с областным законом, как это и оговаривает федеральное законодательство», — пояснил первый замглавы администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Дума Артемовского городского округа решила повторить пример коллег из Режа и отказалась принимать закон, вводящий в городе «советскую» систему выборов единого главы муниципалитета. Вариант, когда кандидатура будущего градоначальника выбирается депутатами Думы из числа назначенных комиссией кандидатов, поддержали только семь из присутствовавших на заседании депутатов, всего было 14 народных избранников. Еще пятеро проголосовали против и двое воздержались. «Я считаю, что это потенциально коррупциогенная система, а потому я ее не поддержал. Сегодня в ходе бурного голосования не была принята система. Мной было предложено на заседании Думы в конце декабря принять обращение в Заксобрание, чтобы было принято изменение в закон с учетом общественного мнения, внедряющее нам не „советскую“ систему, а всенародные выборы единого мэра. Нам нужно 11 депутатов, и надеемся, что Заксобрание услышит мнение людей», — пояснил депутат артемовской Гордумы Александр Шарафиев. Народный избранник уверен, что повторения ситуации с роспуском Думы в Реже его коллег не ждет, поскольку, даже если прокуратура и возмутится демаршем, окончательное решение по нему будет принято лишь летом следующего года. Областные власти, впрочем, по поводу произошедшего не беспокоятся. «Сейчас у муниципалитета согласно действующему законодательству три месяца на то, чтобы привести местный устав в соответствие с областным законом, и я уверен, что работа будет проведена и никаких проблем не возникнет. Впрочем, это формально-юридический вопрос. Сущностного значения изменение устава не имеет, и формирование новых органов власти в Артемовском уже в следующем году будет проходить в соответствии с областным законом, как это и оговаривает федеральное законодательство», — пояснил первый замглавы администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...