Американец обвинил Музей Метрополитен в расизме. «Христос изображен белокожим»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Иконы. Выставка в музее ИЗО. Тюмень, икона, образ
Старинные картины стали предметом спора в суде из-за расизма Фото:

Темнокожий американец подал в суд на Музей Метрополитен за то, что в представленной экспозиции на картинах Христос изображен белокожим и со светлыми волосами.

Речь, в частности, идет о творчестве художников XVI века. Критике американца подверглись картины итальянских художников Себастьяно Риччи «Святое семейство с ангелами», Перуджино «Воскресение», «Чудо с хлебами и рыбами» Тинторетто и «Распятие» Франческо Граначчи. Джастин Ренел Джозеф назвал их «расистскими» и потребовал убрать из экспозиции.

По его мнению, музей нарушает закон о гражданских правах 1964 года и первую поправку к Конституции США, навязывая образ «арийского» Христа. Истец собирается доказать в суде, что созерцание картин вызвало у него стресс, а также заявил, что не хотел бы, чтобы его маленькая дочь видела эти произведения.

Между тем в музее довольно быстро нашли оправдание. Там заявили, что художники того периода творили под влиянием общества и изображали образы с теми чертами, что и у местного населения. При этом сотрудники Метрополитен отметили, что экспозиция будет работать и дальше, поскольку является «важной с исторической и художественной точки зрения».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Темнокожий американец подал в суд на Музей Метрополитен за то, что в представленной экспозиции на картинах Христос изображен белокожим и со светлыми волосами. Речь, в частности, идет о творчестве художников XVI века. Критике американца подверглись картины итальянских художников Себастьяно Риччи «Святое семейство с ангелами», Перуджино «Воскресение», «Чудо с хлебами и рыбами» Тинторетто и «Распятие» Франческо Граначчи. Джастин Ренел Джозеф назвал их «расистскими» и потребовал убрать из экспозиции. По его мнению, музей нарушает закон о гражданских правах 1964 года и первую поправку к Конституции США, навязывая образ «арийского» Христа. Истец собирается доказать в суде, что созерцание картин вызвало у него стресс, а также заявил, что не хотел бы, чтобы его маленькая дочь видела эти произведения. Между тем в музее довольно быстро нашли оправдание. Там заявили, что художники того периода творили под влиянием общества и изображали образы с теми чертами, что и у местного населения. При этом сотрудники Метрополитен отметили, что экспозиция будет работать и дальше, поскольку является «важной с исторической и художественной точки зрения».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...