Челябинский губернатор обеспокоен суперпроектом ШОС. «Отвечать придется перед Путиным»

Челябинский губернатор обеспокоен остановкой суперпроекта ШОС. «Отвечать придется перед Путиным»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Южноуральский ТЛК. Челябинск., первый поезд из китая
Сейчас на ТЛК «Южноуральский» нет людей Фото:

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудил с руководством транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» планы работы на 2016 год и перспективы создания особой экономической зоны на прилегающей территории.

«Беспокоит, что сейчас на объекте нет людей, что все остановлено. Этот вопрос нам необходимо прояснить. Большой интерес вызывает этот проект, вы его строили, а мы всячески вас поддерживали. Я уверен, что мы не ошиблись в оценках и есть серьезная перспектива, хочется, чтоб она начала реализовываться на практике», — резюмировал Дубровский после осмотра ТЛК. В ответ его заверили, что строительно-монтажные работы по всем 18 объектам комплекса завершены, а устранение недоделок и благоустройство по плану отнесены на весну и лето следующего года.

Как рассказал председатель совета директоров ООО «Ресурс» Сергей Копьев, определены два ключевых маршрута импорта и экспорта товарных потоков между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией с использованием ТЛК «Южноуральский». Первый: ТЛК железнодорожной станции Ухань (провинция Хубэй, КНР) — Достык (Республика Казахстан) — Формачево (ТЛК, Челябинская область). И второй: ТЛК Урумчи (провинция СУАР, КНР) — Достык (Республика Казахстан) — Формачево (ТЛК, Челябинская область). По словам Копьева, правительство провинции Хубэй уже открыло субсидирование железнодорожных перевозок через ТЛК, что позволяет до половины снизить существующие ставки в расчете на каждый контейнер. При определенных условиях субсидии будут предоставляться на поезда от 20 вагонов, причем и в обратном направлении. Ожидается, что со второго квартала 2016 года поезда начнут прибывать на ТЛК еженедельно.

Заявка по подготовке ОЭЗ, по словам гендиректора Южноуральской управляющей компании Владимира Павлова, согласована экспертами и одобрена в Минэкономразвития РФ. Постановление правительства о создании ОЭЗ ожидается в начале 2016 года. Сейчас подписано пять соглашений об инвестпроектах в сфере машиностроения, производства строительно-дорожной техники, автобусов, пищевой и легкой промышленности.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудил с руководством транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» планы работы на 2016 год и перспективы создания особой экономической зоны на прилегающей территории. «Беспокоит, что сейчас на объекте нет людей, что все остановлено. Этот вопрос нам необходимо прояснить. Большой интерес вызывает этот проект, вы его строили, а мы всячески вас поддерживали. Я уверен, что мы не ошиблись в оценках и есть серьезная перспектива, хочется, чтоб она начала реализовываться на практике», — резюмировал Дубровский после осмотра ТЛК. В ответ его заверили, что строительно-монтажные работы по всем 18 объектам комплекса завершены, а устранение недоделок и благоустройство по плану отнесены на весну и лето следующего года. Как рассказал председатель совета директоров ООО «Ресурс» Сергей Копьев, определены два ключевых маршрута импорта и экспорта товарных потоков между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией с использованием ТЛК «Южноуральский». Первый: ТЛК железнодорожной станции Ухань (провинция Хубэй, КНР) — Достык (Республика Казахстан) — Формачево (ТЛК, Челябинская область). И второй: ТЛК Урумчи (провинция СУАР, КНР) — Достык (Республика Казахстан) — Формачево (ТЛК, Челябинская область). По словам Копьева, правительство провинции Хубэй уже открыло субсидирование железнодорожных перевозок через ТЛК, что позволяет до половины снизить существующие ставки в расчете на каждый контейнер. При определенных условиях субсидии будут предоставляться на поезда от 20 вагонов, причем и в обратном направлении. Ожидается, что со второго квартала 2016 года поезда начнут прибывать на ТЛК еженедельно. Заявка по подготовке ОЭЗ, по словам гендиректора Южноуральской управляющей компании Владимира Павлова, согласована экспертами и одобрена в Минэкономразвития РФ. Постановление правительства о создании ОЭЗ ожидается в начале 2016 года. Сейчас подписано пять соглашений об инвестпроектах в сфере машиностроения, производства строительно-дорожной техники, автобусов, пищевой и легкой промышленности.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...