Афере северян на 70 млн помешало решение Набиуллиной. Преступников отправили в колонию

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Пермь , купюры, деньги, пять тысяч
Мошенникам не удалось получить 70 млн рублей Фото:

В Тюмени трое неудачливых мошенников получили реальные сроки — мужчины пытались получить в банке десятки миллионов рублей, про которые «забыли» их владельцы. Как рассказали в прокуратуре Тюменской области, приговор вынес Ленинский районный суд Тюмени, который признал виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере 29-летнего жителя Салехарда Юрия Городнова, 33-летнего тюменца Сергея Тубаева и 44-летнего жителя Тюменского района Виталия Говорунова. Двое последних, кроме того, признаны виновными в подделке официального документа.

Следователи выясннили, что Городнов и Тубаев работали в тюменском филиале ОАО «Юникорбанк», а в апреле прошлого года Городнов из банка уволился и уехал в Салехард. Однако уже к июню он остался без денег и вспомнил о счетах четырех салехардских фирм, которые обнаружил во время работы в банке в Тюмени. На эти деньги еще в 2007 году Салехардский горсуд наложил арест, и мужчина решил, что про средства все уже благополучно забыли.

В итоге летом Тубаев придумал, как снять эти деньги со счетов и подделал четыре решения арбитражного суда ЯНАО о том, что четыре фирмы признаны банкротами. Конкурсным управляющим, согласно этим липовым документам, стал Говорунов. 22 июля он подал заявления о снятии ареста со счетов компаний в тюменский филиал «Юникорбанка», а Тубаев, как работник банка, выдал заключение о том, что арест можно снять — и Говорунов стал единственным распорядителем 69,6 млн рублей. Ему осталось только перевести деньги на счета своих фирм для обналичивания.

Афера вполне могла увенчаться успехом, однако 25 июля у «Юникорбанка» была отозвана лицензия. Деньги перечислить на счета Говорунову просто не успели.

Ямальские компании в итоге обратились в суд, и все трое оказались на скамье подсудимых. Ленинский суд отправил в колонию общего режима Городнова на два года, Тубаева на год и восемь месяцев, а Говорунова — на полтора года.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Тюмени трое неудачливых мошенников получили реальные сроки — мужчины пытались получить в банке десятки миллионов рублей, про которые «забыли» их владельцы. Как рассказали в прокуратуре Тюменской области, приговор вынес Ленинский районный суд Тюмени, который признал виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере 29-летнего жителя Салехарда Юрия Городнова, 33-летнего тюменца Сергея Тубаева и 44-летнего жителя Тюменского района Виталия Говорунова. Двое последних, кроме того, признаны виновными в подделке официального документа. Следователи выясннили, что Городнов и Тубаев работали в тюменском филиале ОАО «Юникорбанк», а в апреле прошлого года Городнов из банка уволился и уехал в Салехард. Однако уже к июню он остался без денег и вспомнил о счетах четырех салехардских фирм, которые обнаружил во время работы в банке в Тюмени. На эти деньги еще в 2007 году Салехардский горсуд наложил арест, и мужчина решил, что про средства все уже благополучно забыли. В итоге летом Тубаев придумал, как снять эти деньги со счетов и подделал четыре решения арбитражного суда ЯНАО о том, что четыре фирмы признаны банкротами. Конкурсным управляющим, согласно этим липовым документам, стал Говорунов. 22 июля он подал заявления о снятии ареста со счетов компаний в тюменский филиал «Юникорбанка», а Тубаев, как работник банка, выдал заключение о том, что арест можно снять — и Говорунов стал единственным распорядителем 69,6 млн рублей. Ему осталось только перевести деньги на счета своих фирм для обналичивания. Афера вполне могла увенчаться успехом, однако 25 июля у «Юникорбанка» была отозвана лицензия. Деньги перечислить на счета Говорунову просто не успели. Ямальские компании в итоге обратились в суд, и все трое оказались на скамье подсудимых. Ленинский суд отправил в колонию общего режима Городнова на два года, Тубаева на год и восемь месяцев, а Говорунова — на полтора года.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...