28 марта 2024

«Законы у нас дебильные!» Уралочку, которую судят за посты о войне на Украине, оставили в списках пособников терроризма

Уралочку, которую судят за посты о войне на Украине, оставили в списках пособников терроризма
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Суд по делу Екатерины Вологжениновой. Екатеринбург, вологженинова екатерина
В финансовых проблемах Вологжениновой виноват закон «О противодействии экстремистской деятельности» Фото:

Железнодорожный суд Екатеринбурга сегодня отказал в удовлетворении иска Екатерины Вологжениновой против Росинформмониторинга. Женщина, которую сейчас судят за посты в «ВКонтакте» о войне на Украине, требовала признать незаконным включение ее в список террористов и их спонсоров.

«На каком основании суд отказал, я не знаю: сегодня была озвучена только резулятивная часть решения (мотивировочная будет изготовлена в течение пяти дней), — пояснил „URA.Ru“ адвокат Вологжениновой Роман Качанов. — Однако и так понятно, почему: потому что законы у нас сформулированы по-дебильному. Вся презумпция невиновности, все конституционные принципы и гарантии полностью нарушены: человек еще не осужден судом, а уже „висит“ в списке террористов и экстремистов».

По его мнению, в финансовых проблемах его подзащитной (Екатерина не может сейчас пользоваться банковской картой, так как она заблокирована по решению Росфинмониторинга) виноват закон «О противодействии экстремистской деятельности», особенно последние изменения в него. «Я ссылался на то, что должны быть какие-то фактические основания, доказательства того, что человек ведет террористическую или экстремистскую деятельность, — объясняет адвокат. — Но по закону они не требуются: завтра против каждого из нас возбудят уголовное дело по 282 статье — и можно в эту же минуту вносить человека в перечень террористов».

Напомним, Екатерину Вологженинову обвиняют в том, что она летом прошлого 2014 года, в разгар военных действий в Донбассе, разместила у себя «ВКонтакте» несколько постов. В одном из них был изображен человек в каске, похожий на президента Путина, занесший нож над картой Украины, с подписью «Останови заразу».

В декабре 2014-го в квартире Вологжениновой сотрудники ФСБ и следственного комитета провели обыск, изъяв компьютер, планшет и флешки, а саму ее забрали на допрос. Следствие считает, что в действиях Вологжениновой прослеживаются признаки преступных действий, предусмотренных статьей 282 Уголовного кодекса РФ — «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства».

Почти год женщина ждала суда. За это время она успела попасть в список экстремистов, опубликованный на сайте Росфинмониторинга, после чего её расчетный счет в Сбербанке оказался заблокированным.

27 октября в Железнодорожном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении Екатерины Вологжениновой. В ходе первых заседаний были заслушаны несколько важных свидетелей (в том числе коллеги женщины по работе, давшие на нее показания). Правда, ключевой свидетель обвинения — сотрудник УФСБ по Свердловской области — в суд так и не явился.

Завтрашнее заседание по уголовному делу в отношении Екатерины Вологжениновой будет, скорее всего, отложено, так как адвокат взял больничный. Следующее заседание ориентировочно состоится до конца 2015 года.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Железнодорожный суд Екатеринбурга сегодня отказал в удовлетворении иска Екатерины Вологжениновой против Росинформмониторинга. Женщина, которую сейчас судят за посты в «ВКонтакте» о войне на Украине, требовала признать незаконным включение ее в список террористов и их спонсоров. «На каком основании суд отказал, я не знаю: сегодня была озвучена только резулятивная часть решения (мотивировочная будет изготовлена в течение пяти дней), — пояснил „URA.Ru“ адвокат Вологжениновой Роман Качанов. — Однако и так понятно, почему: потому что законы у нас сформулированы по-дебильному. Вся презумпция невиновности, все конституционные принципы и гарантии полностью нарушены: человек еще не осужден судом, а уже „висит“ в списке террористов и экстремистов». По его мнению, в финансовых проблемах его подзащитной (Екатерина не может сейчас пользоваться банковской картой, так как она заблокирована по решению Росфинмониторинга) виноват закон «О противодействии экстремистской деятельности», особенно последние изменения в него. «Я ссылался на то, что должны быть какие-то фактические основания, доказательства того, что человек ведет террористическую или экстремистскую деятельность, — объясняет адвокат. — Но по закону они не требуются: завтра против каждого из нас возбудят уголовное дело по 282 статье — и можно в эту же минуту вносить человека в перечень террористов». Напомним, Екатерину Вологженинову обвиняют в том, что она летом прошлого 2014 года, в разгар военных действий в Донбассе, разместила у себя «ВКонтакте» несколько постов. В одном из них был изображен человек в каске, похожий на президента Путина, занесший нож над картой Украины, с подписью «Останови заразу». В декабре 2014-го в квартире Вологжениновой сотрудники ФСБ и следственного комитета провели обыск, изъяв компьютер, планшет и флешки, а саму ее забрали на допрос. Следствие считает, что в действиях Вологжениновой прослеживаются признаки преступных действий, предусмотренных статьей 282 Уголовного кодекса РФ — «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства». Почти год женщина ждала суда. За это время она успела попасть в список экстремистов, опубликованный на сайте Росфинмониторинга, после чего её расчетный счет в Сбербанке оказался заблокированным. 27 октября в Железнодорожном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении Екатерины Вологжениновой. В ходе первых заседаний были заслушаны несколько важных свидетелей (в том числе коллеги женщины по работе, давшие на нее показания). Правда, ключевой свидетель обвинения — сотрудник УФСБ по Свердловской области — в суд так и не явился. Завтрашнее заседание по уголовному делу в отношении Екатерины Вологжениновой будет, скорее всего, отложено, так как адвокат взял больничный. Следующее заседание ориентировочно состоится до конца 2015 года.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...