24 апреля 2024

Путин о деньгах на дорогу Салехард-Надым: «Бюджет ограничен»

Путин рассказал о дороге Салехард-Надым
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Путин. Архив, портрет, путин владимир
Путин рассказал о дороге Салехард-Надым Фото:

Ямальским журналистам удалось задать вопрос президенту Владимиру Путину на сегодняшней пресс-конференции. Это была реплика корреспондента газеты «Красный Север» Натальи Рыбьяковой. О вопросе она накануне рассказывала «URA.Ru».

Коллега спросила о федеральном финансировании дороги «Салехард — Надым». Напомним, не так давно власти Ямала сообщили, что ввод дороги откладывается из-за недостатка финансирования.

Журналист напомнила, что дорога станет частью Северного широтного хода.

Владимир Путин сообщил, что это очень важный проект. «Ямал — это наша кладовая газа и нефти. Мы ее развивали и будем развивать. Вы знаете о крупном проекте, в котором участвует „Новатэк“, китайские и французские партнеры, мы оказываем поддержку этому проекту. Кстати, в том числе, и потому что иностранцы туда инвестировали раньше, чем мы. Скажу вам откровенно — эти инвестиции опережающие и побудили нас поддержать этот проект. < …> Мы думаем о будущем, имею в виду, что объем продаж сжиженного природного газа на мировых рынках будет расти. А сегодня мы осуществляем эти продажи только на Дальнем Востоке в рамках совместных проектов, либо по „свопам“. А здесь будет совместный мощный российско-французско-китайский проект. < …> Я удивлен, что менеджмент этого проекта добивается таких успехов. Все идет в срок», — сказал Владимир Путин.

Он продолжил по поводу СШХ: «Если будет построен огромный терминал, то, конечно бы хотелось, чтобы порт был универсальный, чтобы отгружались не только СПГ, но и другие товары отгружались, чтобы поток с Транссиба и с БАМа был снят». Очевидно, он имеет в виду порт Сабетта.

Денежному вопросу он уделили совсем немного внимания. «Вопрос по бюджетному финансированию требует дополнительного изучения ввиду бюджетного ограничения, здесь нужно искать и разные варианты, в том числе, и привлекать инвестиции наших партнеров из-за рубежа, такой интерес есть. Фонд прямых инвестиций поработает. Мы не забываем эти проекты, и при первой же возможности будем помогать», — заключил президент.

Напомним, сегодня на очередном заседании Заксобрания Ямала депутаты приняли корректировки в бюджет текущего года, которые как раз касаются дороги. Из федерального бюджета планируется направить на участок дороги Надым — Салехард 462 млн 150 тыс. рублей. Напомним, в бюджет Ямала из госказны поступит больше средств, чем планировалось ранее.

Отметим, в прошлом году ямальским журналистам также удалось задать вопрос на пресс-конференции президента Владимира Путина. Он касался возможного объединения «тюменской матрешки» в связи с отменой выборов губернаторов автономий.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Ямальским журналистам удалось задать вопрос президенту Владимиру Путину на сегодняшней пресс-конференции. Это была реплика корреспондента газеты «Красный Север» Натальи Рыбьяковой. О вопросе она накануне рассказывала «URA.Ru». Коллега спросила о федеральном финансировании дороги «Салехард — Надым». Напомним, не так давно власти Ямала сообщили, что ввод дороги откладывается из-за недостатка финансирования.   Журналист напомнила, что дорога станет частью Северного широтного хода. Владимир Путин сообщил, что это очень важный проект. «Ямал — это наша кладовая газа и нефти. Мы ее развивали и будем развивать. Вы знаете о крупном проекте, в котором участвует „Новатэк“, китайские и французские партнеры, мы оказываем поддержку этому проекту. Кстати, в том числе, и потому что иностранцы туда инвестировали раньше, чем мы. Скажу вам откровенно — эти инвестиции опережающие и побудили нас поддержать этот проект. < …> Мы думаем о будущем, имею в виду, что объем продаж сжиженного природного газа на мировых рынках будет расти. А сегодня мы осуществляем эти продажи только на Дальнем Востоке в рамках совместных проектов, либо по „свопам“. А здесь будет совместный мощный российско-французско-китайский проект. < …> Я удивлен, что менеджмент этого проекта добивается таких успехов. Все идет в срок», — сказал Владимир Путин. Он продолжил по поводу СШХ: «Если будет построен огромный терминал, то, конечно бы хотелось, чтобы порт был универсальный, чтобы отгружались не только СПГ, но и другие товары отгружались, чтобы поток с Транссиба и с БАМа был снят». Очевидно, он имеет в виду порт Сабетта. Денежному вопросу он уделили совсем немного внимания. «Вопрос по бюджетному финансированию требует дополнительного изучения ввиду бюджетного ограничения, здесь нужно искать и разные варианты, в том числе, и привлекать инвестиции наших партнеров из-за рубежа, такой интерес есть. Фонд прямых инвестиций поработает. Мы не забываем эти проекты, и при первой же возможности будем помогать», — заключил президент. Напомним, сегодня на очередном заседании Заксобрания Ямала депутаты приняли корректировки в бюджет текущего года, которые как раз касаются дороги. Из федерального бюджета планируется направить на участок дороги Надым — Салехард 462 млн 150 тыс. рублей. Напомним, в бюджет Ямала из госказны поступит больше средств, чем планировалось ранее. Отметим, в прошлом году ямальским журналистам также удалось задать вопрос на пресс-конференции президента Владимира Путина. Он касался возможного объединения «тюменской матрешки» в связи с отменой выборов губернаторов автономий.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...