27 марта 2024

«Кто-то злой закручивает гайки». Тюменский университет избавится от политологов и автопарка

Тюменский университет избавится от политологов и автопарка
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Валерий Фальков, ректор ТюмГУ. Тюмень, фальков валерий
Валерий Фальков пообещал не сокращать университетское "ядро" Фото:

Тюменский государственный университет намерен оптимизировать расходы. Вуз избавляется от «непрофильных видов деятельности» и нерентабельных направлений подготовки студентов.

«Мы сокращаем издержки. Часть функций передаем на аутсорсинг. Зачем нам штат людей, которые будут мыть пол в корпусах? — заявил ректор ТюмГУ Валерий Фальков на пресс-конференции, посвященной участию университета в программе „5.100“. — Свое управленческое время мы лучше потратим на другое. Посчитали — и отдали эту функцию на конкурсной основе на аутсорсинг. У нас серьезные мысли по поводу сокращения автопарка. Может быть, даже радикального сокращения. Это вопрос сложный, потому что это имущество мы не можем ни передать, ни продать — только списать. Но раздувать автопарк мы однозначно не будем».

По словам Фалькова, вузу не нужны непопулярные направления подготовки студентов. «Студенты голосуют ногами, — говорит Фальков. — Это конкурентный рынок. Если на направление приходит 18-20 человек, и ради этого работает целая кафедра, мы объявляем прекращение набора студентов. А у преподавателей и заведующих начинаются какие-то обиды».

При этом Фальков оговорился, что ряд направлений в университете останутся «неприкасаемыми» и будут работать в любом случае, потому что без них университет перестанет быть университетом. «Мы договорились, что сохраняем ядро университетских направлений, где не применяем никакие экономические критерии и на которых будем учить, даже если поступит всего один студент, — объявил ректор ТюмГУ. — Это филология, математика, география, биология, физика, химия, история». Фальков заметил, что «без политологии можно прожить, в регионе не требуется такое количество политологов», и добавил, что такие решения не нравятся работникам соответствующих кафедр. «Но, если политология так популярна, почему студенты-то не идут? Значит, кафедрам надо работать с программами и кадрами и задавать вопросы самим себе. Но проще всего сказать себе: кто-то злой извне проводит политику закручивания гаек», — подытожил Фальков.

На будущий год университет открывает одно «очень востребованное в регионе» направление — «робототехника и мехатроника». Обсуждается вопрос о введении «международного регионоведения». Также Валерий Фальков объявил о курсе на уменьшение доли заочников в общем количестве студентов вуза. «Заочное обучение будем сокращать, но не исключать, — объяснил Фальков. — К 2020 году постараемся прийти к пропорции 70 % студентов на очном отделении и 30 % — на заочном». На данный момент, как уже заявлял ректор ТюмГУ, в этом вузе заочников учится больше, чем студентов очной формы.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Тюменский государственный университет намерен оптимизировать расходы. Вуз избавляется от «непрофильных видов деятельности» и нерентабельных направлений подготовки студентов. «Мы сокращаем издержки. Часть функций передаем на аутсорсинг. Зачем нам штат людей, которые будут мыть пол в корпусах? — заявил ректор ТюмГУ Валерий Фальков на пресс-конференции, посвященной участию университета в программе „5.100“. — Свое управленческое время мы лучше потратим на другое. Посчитали — и отдали эту функцию на конкурсной основе на аутсорсинг. У нас серьезные мысли по поводу сокращения автопарка. Может быть, даже радикального сокращения. Это вопрос сложный, потому что это имущество мы не можем ни передать, ни продать — только списать. Но раздувать автопарк мы однозначно не будем». По словам Фалькова, вузу не нужны непопулярные направления подготовки студентов. «Студенты голосуют ногами, — говорит Фальков. — Это конкурентный рынок. Если на направление приходит 18-20 человек, и ради этого работает целая кафедра, мы объявляем прекращение набора студентов. А у преподавателей и заведующих начинаются какие-то обиды». При этом Фальков оговорился, что ряд направлений в университете останутся «неприкасаемыми» и будут работать в любом случае, потому что без них университет перестанет быть университетом. «Мы договорились, что сохраняем ядро университетских направлений, где не применяем никакие экономические критерии и на которых будем учить, даже если поступит всего один студент, — объявил ректор ТюмГУ. — Это филология, математика, география, биология, физика, химия, история». Фальков заметил, что «без политологии можно прожить, в регионе не требуется такое количество политологов», и добавил, что такие решения не нравятся работникам соответствующих кафедр. «Но, если политология так популярна, почему студенты-то не идут? Значит, кафедрам надо работать с программами и кадрами и задавать вопросы самим себе. Но проще всего сказать себе: кто-то злой извне проводит политику закручивания гаек», — подытожил Фальков. На будущий год университет открывает одно «очень востребованное в регионе» направление — «робототехника и мехатроника». Обсуждается вопрос о введении «международного регионоведения». Также Валерий Фальков объявил о курсе на уменьшение доли заочников в общем количестве студентов вуза. «Заочное обучение будем сокращать, но не исключать, — объяснил Фальков. — К 2020 году постараемся прийти к пропорции 70 % студентов на очном отделении и 30 % — на заочном». На данный момент, как уже заявлял ректор ТюмГУ, в этом вузе заочников учится больше, чем студентов очной формы.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...