Проверьте свои счета! Россияне потеряли один млрд из-за банковских сотрудников

Проверьте свои счета! Клиенты потеряли один млрд из-за банковских сотрудников
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Банкоматы. Екатеринбург, банкомат, деньги, рубли
Банкиры научились незаметно воровать деньги со счетов клиентов Фото:

В этом году клиенты банков потеряли более 1 млрд рублей из-за действий сотрудников финансовых учреждений. Как отмечается в исследовании компании «Инфосистемы Джет», это на 87,5 % больше показателя за январь—октябрь 2014 года.

Компания, предоставляющая услуги более 100 крупным банкам страны, выявила схемы, по которым списывались деньги со счетов клиентов: сотрудники банков выдавали третьим лицам логины и пароли для входа в интернет-банк — и это привело к хищению с карт 442,8 млн рублей за 10 месяцев (+77 %). Кроме того, деньги похищали с помощью выпуска дополнительных карт, привязанных к клиентским счетам, а также оформляли кредиты на клиентов банка.

Эксперты, проводившие расследование отмечают, что российские банки всегда старались скрыть факты внутреннего мошенничества, пишут «Известия». «У банков отзываются лицензии, сокращаются штаты, зарплаты, поэтому сотрудники стараются создать себе дополнительную финансовую подушку, осознанно идя на преступление», — объясняе рост преступности среди банковских служащих руководитель направления противодействия мошенничеству центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов.

Довольно часто о факте мошенничества становится известно лишь год спустя после несанкционированных списаний с карт клиентов. Сизов отмечает, что, чем крупнее банк, тем выше вероятность инцидента.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В этом году клиенты банков потеряли более 1 млрд рублей из-за действий сотрудников финансовых учреждений. Как отмечается в исследовании компании «Инфосистемы Джет», это на 87,5 % больше показателя за январь—октябрь 2014 года. Компания, предоставляющая услуги более 100 крупным банкам страны, выявила схемы, по которым списывались деньги со счетов клиентов: сотрудники банков выдавали третьим лицам логины и пароли для входа в интернет-банк — и это привело к хищению с карт 442,8 млн рублей за 10 месяцев (+77 %). Кроме того, деньги похищали с помощью выпуска дополнительных карт, привязанных к клиентским счетам, а также оформляли кредиты на клиентов банка. Эксперты, проводившие расследование отмечают, что российские банки всегда старались скрыть факты внутреннего мошенничества, пишут «Известия». «У банков отзываются лицензии, сокращаются штаты, зарплаты, поэтому сотрудники стараются создать себе дополнительную финансовую подушку, осознанно идя на преступление», — объясняе рост преступности среди банковских служащих руководитель направления противодействия мошенничеству центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов. Довольно часто о факте мошенничества становится известно лишь год спустя после несанкционированных списаний с карт клиентов. Сизов отмечает, что, чем крупнее банк, тем выше вероятность инцидента.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...