Второй Чернобыль? В России авария на АЭС — «утечка радиации все-таки произошла»

В России авария на АЭС — «утечка радиации все-таки произошла»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Озерск. Маяк. Радиация. Челябинск., атомная станция, радиация, знак радиации, атомная энергетика, росатом, ядерная энергия, атомная промышленность, ядерное топливо
"Жители городка атомщиков скупают йод и чуть ли не бегут из Соснового Бора" Фото:

На Ленинградской АЭС произошла авария. Информация приходит противоречивая.

Изначально издание «Общественный контроль» сообщило, что второй блок Ленинградской АЭС 18 декабря был остановлен из-за ЧП в одном из помещений станции — произошел выход пара. При этом ссылка была на пресс-службу АЭС.

Также отмечалось, что весь персонал удален с опасной территории и сейчас продолжается локализация последствий ЧП. Особо подчеркивалось, что выбросов в атмосферу не было.

Чуть позднее «Интерфакс» сообщил, что руководство АЭС приняло решение об остановке блока, поскольку «придерживается консервативного подхода в оценке уровня безопасности».

Затем было установлено, что причиной выброса пара в турбинном цехе Ленинградской АЭС (ЛАЭС), который привел к остановке энергоблока N2, явился дефект на участке паропровода низкого давления. «Выброшенный пар не был радиоактивным и поэтому не мог вызвать негативные последствия для здоровья работников станции», — говорилось в сообщении АЭС.

В тоже время, несмотря на официальные сообщения, слухи о ЧП множились.

«К предпаническим настроениям привело отсутствие официальной информации. Руководство ЛАЭС и различные пресс-службы, в том числе правительства Ленинградской области, видимо, не зная подробностей аварии, долго молчали, а в социальных сетях продолжали плодиться слухи. Например, многие писали о том, что жители городка атомщиков скупают йод и чуть ли не бегут из Соснового Бора. ЧП начали сравнивать с аварией на Чернобыльской АЭС, которая произошла в апреле 1986 года», — пишет «Общественный контроль».

Более того, по информации издания, экологи уже заявили, что утечка радиации все-таки произошла.

Стоит отметить, ряд пользователей считает иначе. Так, например, екатеринбургский фотограф и выпускник физтеха УПИ по специальности «Ядерные реакторы и технологии» Дмитрий Горчаков написал на своей странице в Facebook (деятельность запрещена в РФ) следующее: «На Ленинградской АЭС днем что-то приключилось, второй блок остановили. Паровая течь в одном из помещений турбинного цеха. Ждем подробностей. Не хочу нагнетать, но для справки — там реактор „чернобыльского типа“ — РБМК-1000. Он одноконтурный, а значит, пар в турбине и всем первом контуре „грязный“. Надеюсь, что все не слишком серьёзно и действительно локально».

Добавим, что Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока типа РБМК мощностью 1 тыс. МВт каждый.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
На Ленинградской АЭС произошла авария. Информация приходит противоречивая. Изначально издание «Общественный контроль» сообщило, что второй блок Ленинградской АЭС 18 декабря был остановлен из-за ЧП в одном из помещений станции — произошел выход пара. При этом ссылка была на пресс-службу АЭС. Также отмечалось, что весь персонал удален с опасной территории и сейчас продолжается локализация последствий ЧП. Особо подчеркивалось, что выбросов в атмосферу не было. Чуть позднее «Интерфакс» сообщил, что руководство АЭС приняло решение об остановке блока, поскольку «придерживается консервативного подхода в оценке уровня безопасности». Затем было установлено, что причиной выброса пара в турбинном цехе Ленинградской АЭС (ЛАЭС), который привел к остановке энергоблока N2, явился дефект на участке паропровода низкого давления. «Выброшенный пар не был радиоактивным и поэтому не мог вызвать негативные последствия для здоровья работников станции», — говорилось в сообщении АЭС. В тоже время, несмотря на официальные сообщения, слухи о ЧП множились. «К предпаническим настроениям привело отсутствие официальной информации. Руководство ЛАЭС и различные пресс-службы, в том числе правительства Ленинградской области, видимо, не зная подробностей аварии, долго молчали, а в социальных сетях продолжали плодиться слухи. Например, многие писали о том, что жители городка атомщиков скупают йод и чуть ли не бегут из Соснового Бора. ЧП начали сравнивать с аварией на Чернобыльской АЭС, которая произошла в апреле 1986 года», — пишет «Общественный контроль». Более того, по информации издания, экологи уже заявили, что утечка радиации все-таки произошла. Стоит отметить, ряд пользователей считает иначе. Так, например, екатеринбургский фотограф и выпускник физтеха УПИ по специальности «Ядерные реакторы и технологии» Дмитрий Горчаков написал на своей странице в Facebook (деятельность запрещена в РФ) следующее: «На Ленинградской АЭС днем что-то приключилось, второй блок остановили. Паровая течь в одном из помещений турбинного цеха. Ждем подробностей. Не хочу нагнетать, но для справки — там реактор „чернобыльского типа“ — РБМК-1000. Он одноконтурный, а значит, пар в турбине и всем первом контуре „грязный“. Надеюсь, что все не слишком серьёзно и действительно локально». Добавим, что Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока типа РБМК мощностью 1 тыс. МВт каждый.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...