Срочно! Вынесен приговор организаторам беспорядков на овощебазе № 4

Вынесен приговор организаторам беспорядков на овощебазе № 4 — все они вышли на свободу
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Судебное заседание во Дворце правосудия по беспорядкам на овощебазе №4. Екатеринбург
У беспорядков на овощебазе №4 было два организатора и шестеро участников Фото:

Свердловский облсуд вынес приговор по делу о массовых беспорядках на овощебазе N4 в мае 2014 года. Исполнительный директор «контеевского» предприятия «Уралторгснаб» Михаил Шестаков и адвокат Олег Пересыпкин признаны их организаторами, остальные шестеро — участниками. Приговор только что озвучил областной суд, сообщает корреспондент «URA.Ru».

Однако суд изменил категорию тяжести преступления для Шестакова с особо тяжкой на тяжкое, для остальных — с тяжкого на среднюю тяжесть с учетом того, что их действия не повлекли существеннного нарушения прав потерпевших. Учитывая сотрудничество со следствием и выплаченный ущерб, суд назначил Шестакову 1 год 4 месяца лишения Пересыпкину — 1 год и 3 месяца, остальные получили условное лишение свободы. Двое вообще оправданы: это Мшвидобадзе, который проходил пособником, и Голубев. С учётом отбытого за решеткой все, кроме Шестакова, были освобождены в зале суда. Ему придется отсидеть несколько дней за решеткой.

Кроме того, суд обязал осуждённых выплатить компенсацию морального вреда Русиной в размере 20 тысяч рублей; Гордееву (директору «русинского» ЧОО «Гамма», у которого в ходе беспорядков была повреждена рука) — 10 тысяч рублей.

Напомним, рано утром 30 мая около 100 человек зашли на территорию овощебазы № 4, три группы заблокировали главные, железнодорожные и выездные ворота, а еще одна — административный корпус, оттеснив охранников.

Около восьми утра на базу приехала и Русина, а также ее представители Обухов и Новиков с директором ЧОО «Гамма» Гордеевым. Русиной удалось пройти сквозь толпу неузнанной и закрыться в административном корпусе. При попытке проникнуть в него один из участников беспорядков Копылов вырвал ручку двери, а затем кинул в дверь бутылку, разбив стеклопакет.

Не сумев попасть в администрацию через основной вход, пришедшие попытались сделать это через примыкающий к нему склад. Взломав ворота, около 20 человек вошли внутрь. Их встретил шквал выстрелов из травматических пистолетов и десятки распыленных газовых баллончиков со стороны оборонявшихся. Отодвинув их, нападающие принялись крушить стену между складом и административным корпусом, нанося по ней удары металлическими ломами и палками. Их действия были пресечены работниками ЧОО «Гамма».

События на овощебазе стали предметом разбирательства на Совете по безопасности в присутствии губернатора, после чего и возникло дело о массовых беспорядках. Окончательно ситуация на базе стабилизировалась лишь к концу вторых суток.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Свердловский облсуд вынес приговор по делу о массовых беспорядках на овощебазе N4 в мае 2014 года. Исполнительный директор «контеевского» предприятия «Уралторгснаб» Михаил Шестаков и адвокат Олег Пересыпкин признаны их организаторами, остальные шестеро — участниками. Приговор только что озвучил областной суд, сообщает корреспондент «URA.Ru». Однако суд изменил категорию тяжести преступления для Шестакова с особо тяжкой на тяжкое, для остальных — с тяжкого на среднюю тяжесть с учетом того, что их действия не повлекли существеннного нарушения прав потерпевших. Учитывая сотрудничество со следствием и выплаченный ущерб, суд назначил Шестакову 1 год 4 месяца лишения Пересыпкину — 1 год и 3 месяца, остальные получили условное лишение свободы. Двое вообще оправданы: это Мшвидобадзе, который проходил пособником, и Голубев. С учётом отбытого за решеткой все, кроме Шестакова, были освобождены в зале суда. Ему придется отсидеть несколько дней за решеткой. Кроме того, суд обязал осуждённых выплатить компенсацию морального вреда Русиной в размере 20 тысяч рублей; Гордееву (директору «русинского» ЧОО «Гамма», у которого в ходе беспорядков была повреждена рука) — 10 тысяч рублей. Напомним, рано утром 30 мая около 100 человек зашли на территорию овощебазы № 4, три группы заблокировали главные, железнодорожные и выездные ворота, а еще одна — административный корпус, оттеснив охранников. Около восьми утра на базу приехала и Русина, а также ее представители Обухов и Новиков с директором ЧОО «Гамма» Гордеевым. Русиной удалось пройти сквозь толпу неузнанной и закрыться в административном корпусе. При попытке проникнуть в него один из участников беспорядков Копылов вырвал ручку двери, а затем кинул в дверь бутылку, разбив стеклопакет. Не сумев попасть в администрацию через основной вход, пришедшие попытались сделать это через примыкающий к нему склад. Взломав ворота, около 20 человек вошли внутрь. Их встретил шквал выстрелов из травматических пистолетов и десятки распыленных газовых баллончиков со стороны оборонявшихся. Отодвинув их, нападающие принялись крушить стену между складом и административным корпусом, нанося по ней удары металлическими ломами и палками. Их действия были пресечены работниками ЧОО «Гамма». События на овощебазе стали предметом разбирательства на Совете по безопасности в присутствии губернатора, после чего и возникло дело о массовых беспорядках. Окончательно ситуация на базе стабилизировалась лишь к концу вторых суток.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...