Запасайтесь «Колой» и «Лейс». В России повысят цены на «вредные» чипсы и газировку

В России повысят цены на «вредные» чипсы и газировки
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Встреча фермеров. Екатеринбург, закуска, чипсы, еда
Чипсы и газировка подорожают в России Фото:

В Госдуму внесен законопроект о поднятии акцизов на чипсы и газировку с высоким содержанием «вредных» веществ. Если инициативу поддержат, 100-граммовая пачка чипсов станет дороже на 12 рублей, а двухлитровая бутылка газировки — на 30 рублей.

«Сборами будут облагаться картофельные чипсы и газировка с высоким содержанием соли, сахара, ароматизаторов и насыщенных жиров», — приводит ТАСС текст пояснительной записки к законопроекту, подготовленному депутатом-справедливороссом Олегом Михеевым. Он уточнил, что повышения начнутся в 2015 году и продолжатся в 2016 году.

В проекте закона прописаны все показатели, превышение которых повлияет на изменение акциза. Исходя из них, в большей степени нововведение коснётся иностранных товаров, например, «Кока-колы» и «Пепси», и в меньшей отечественных, таких как «Байкал».

«Введение таких сборов вызовет повышение цены на пачку чипсов или бутылку газировки, что поможет снизить их потребление. Ведь люди часто расценивают чипсы и лимонад как дешевое средство перекусить — пусть они увидят, что дешевле купить тарелку супа в столовой», — беспокоится политик о здоровье нации. Он напомнил, что из-за кризиса расходы на здравоохранение в бюджете на 2016 год пришлось сократить на 8 %. Компенсировать часть потерь, по его словам, можно именно повышением доходов от продажи опасной для здоровья продукции.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Госдуму внесен законопроект о поднятии акцизов на чипсы и газировку с высоким содержанием «вредных» веществ. Если инициативу поддержат, 100-граммовая пачка чипсов станет дороже на 12 рублей, а двухлитровая бутылка газировки — на 30 рублей. «Сборами будут облагаться картофельные чипсы и газировка с высоким содержанием соли, сахара, ароматизаторов и насыщенных жиров», — приводит ТАСС текст пояснительной записки к законопроекту, подготовленному депутатом-справедливороссом Олегом Михеевым. Он уточнил, что повышения начнутся в 2015 году и продолжатся в 2016 году. В проекте закона прописаны все показатели, превышение которых повлияет на изменение акциза. Исходя из них, в большей степени нововведение коснётся иностранных товаров, например, «Кока-колы» и «Пепси», и в меньшей отечественных, таких как «Байкал». «Введение таких сборов вызовет повышение цены на пачку чипсов или бутылку газировки, что поможет снизить их потребление. Ведь люди часто расценивают чипсы и лимонад как дешевое средство перекусить — пусть они увидят, что дешевле купить тарелку супа в столовой», — беспокоится политик о здоровье нации. Он напомнил, что из-за кризиса расходы на здравоохранение в бюджете на 2016 год пришлось сократить на 8 %. Компенсировать часть потерь, по его словам, можно именно повышением доходов от продажи опасной для здоровья продукции.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...