Российские музыканты выступили против закона о концертах. Под открытым письмом подписались Бутусов, Шахрин и Самойлов

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пресс-показ фильма "Не передовая". Екатеринбург, шахрин владимир
Владимир Шахрин - один из музыкантов, кто против "закона о СРО" Фото:

Российские музыканты выступили против принятия нового закона об организации концертов, который Госдума утвердила в первом чтении на прошлой неделе. Текст письма, под которым уже есть подписи более 30 исполнителей, размещен на странице группы Бориса Гребенщикова в социальной сети Facebook (деятельность запрещена в РФ).

Как подчеркивают мызканты, законопроект совершенно не учитывает интересы тех, кто организует один-два концерта в год, а также ежегодные молодежные и студенческие фестивали и благотворительные мероприятия. «Не учитываются интересы профессиональных организаторов, работающих исключительно на местном рынке. Где найти 49 партнеров для организации СРО организатору детского праздника в отдаленном районе Восточной Сибири?» — задаются вопросом музыканты.

Подписантов удивляет, что в разработке законопроекта не пригласили принять участие тех, ради защиты чьих интересов был задуман документ — самих музыкантов. В настоящей своей редакции, отмечается в открытом письме, закон полностью лишает артистов (и их законных представителей) права организовывать свои мероприятия, не вступая в СРО.

Все вышеперечисленное откроет руководству созданных СРО возможности для создания коррупционных схем, уверены авторы письма.

Отмечается, что в результате принятия этого закона неизбежно вырастут цены на билеты и сократятся гонорары, поскольку бремя по уплате взносов для вступления в СРО для проведения концерта в итоге ляжет на зрителей и на исполнителей.

«Мы считаем необходимым остановить принятие законопроекта № 942424-6 в том виде, в котором он существует сейчас, и доработать его с учетом требований всех тех, чьи интересы он затрагивает», — говорится в завершающей части письма, которое на данный момент подписали 33 исполнителя. Среди них такие известные музыканты с Урала, как Вячеслав Бутусов, Владимир Шахрин и Глеб Самойлов.

Также против «закона о СРО» высказались Найк Борзов, Василий Вакуленко (Баста), Александр Васильев (группа «Сплин»), Борис Гребенщиков, Группа Noize MC, группа «Фрукты», Константин Кинчев, Алексей Кортнев, Александр Кутиков, Илья Лагутенко, Андрей Макаревич, Земфира Рамазанова, Александр Ф. Скляр, Вера Полозкова, театр «Квартет И», Сергей Чиграков, Юрий Шевчук, Светлана Сурганова, Максим Леонидов и другие исполнители, этот список постепенно растет.

Напомним, согласно законопроекту, принятому в первом чтении, организовывать концерты в залах площадью более 400 кв.м. смогут лишь те, кого приняли в отраслевую «саморегулируемую организацию» (СРО), насчитывающую не менее 50 членов. Каждый из них должен будет платить ежегодные членские взносы (в первоначальной редакции закона — 150 тыс. рублей).

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Российские музыканты выступили против принятия нового закона об организации концертов, который Госдума утвердила в первом чтении на прошлой неделе. Текст письма, под которым уже есть подписи более 30 исполнителей, размещен на странице группы Бориса Гребенщикова в социальной сети Facebook (деятельность запрещена в РФ). Как подчеркивают мызканты, законопроект совершенно не учитывает интересы тех, кто организует один-два концерта в год, а также ежегодные молодежные и студенческие фестивали и благотворительные мероприятия. «Не учитываются интересы профессиональных организаторов, работающих исключительно на местном рынке. Где найти 49 партнеров для организации СРО организатору детского праздника в отдаленном районе Восточной Сибири?» — задаются вопросом музыканты. Подписантов удивляет, что в разработке законопроекта не пригласили принять участие тех, ради защиты чьих интересов был задуман документ — самих музыкантов. В настоящей своей редакции, отмечается в открытом письме, закон полностью лишает артистов (и их законных представителей) права организовывать свои мероприятия, не вступая в СРО. Все вышеперечисленное откроет руководству созданных СРО возможности для создания коррупционных схем, уверены авторы письма. Отмечается, что в результате принятия этого закона неизбежно вырастут цены на билеты и сократятся гонорары, поскольку бремя по уплате взносов для вступления в СРО для проведения концерта в итоге ляжет на зрителей и на исполнителей. «Мы считаем необходимым остановить принятие законопроекта № 942424-6 в том виде, в котором он существует сейчас, и доработать его с учетом требований всех тех, чьи интересы он затрагивает», — говорится в завершающей части письма, которое на данный момент подписали 33 исполнителя. Среди них такие известные музыканты с Урала, как Вячеслав Бутусов, Владимир Шахрин и Глеб Самойлов. Также против «закона о СРО» высказались Найк Борзов, Василий Вакуленко (Баста), Александр Васильев (группа «Сплин»), Борис Гребенщиков, Группа Noize MC, группа «Фрукты», Константин Кинчев, Алексей Кортнев, Александр Кутиков, Илья Лагутенко, Андрей Макаревич, Земфира Рамазанова, Александр Ф. Скляр, Вера Полозкова, театр «Квартет И», Сергей Чиграков, Юрий Шевчук, Светлана Сурганова, Максим Леонидов и другие исполнители, этот список постепенно растет. Напомним, согласно законопроекту, принятому в первом чтении, организовывать концерты в залах площадью более 400 кв.м. смогут лишь те, кого приняли в отраслевую «саморегулируемую организацию» (СРО), насчитывающую не менее 50 членов. Каждый из них должен будет платить ежегодные членские взносы (в первоначальной редакции закона — 150 тыс. рублей).
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...