28 марта 2024

Власти Ямала определились с партнером. Нашелся инвестор стройки Бованенково-Сабетта

Власти Ямала определились с партнером стройки Бованенково-Сабетта
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Вице-губернатор Ямала и представитель компании "ВИС ТрансСтрой" подписали соглашение о строительстве железной дороги
Вице-губернатор Ямала и представитель компании "ВИС ТрансСтрой" подписали соглашение о строительстве железной дороги

Власти Ямала озвучили компанию, которая будет заниматься эксплуатацией и возведением железной дороги Бованенково-Сабетта. Как заявили в пресс-службе, проводился конкурс, его выиграла «ВИС ТрансСтрой» (входит в группу строительных компаний «ВИС»).

Соглашение на условиях ГЧП подписали вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова и генеральный директор ООО «ВИС ТранСтрой» Сергей Парсаданян 30 декабря.

По условиям соглашения в течение 36 месяцев — до конца 2019 года ООО «ВИС ТрансСтрой» обязуется за счет собственных и заемных средств осуществить работы по проектированию, разработке рабочей проектной документации и строительству железнодорожной линии. Объем инвестиций превышает 113 млрд рублей.

Управлять дорогой также будет эта компания. В конце 2036 года железнодорожная линия будет безвозмездно передана в собственность Ямала.

Дорога поможет транспортировать грузы до порта Сабетта и обратно.

«Железнодорожная линия необщего пользования Бованенково — Сабетта будет являться заключительным звеном выхода Северного широтного хода „Энергия Арктики“ (Обская-2 — Салехард — Надым — Пангоды — Новый Уренгой — Коротчаево) на Северный морской путь. Ее протяженность превысит 170 км», — рассказывают в пресс-службе правительства.

В конце 2015 года, напомним, депутаты Ямала приняли специальный закон, оговаривающий условия ГЧП по этой дороге. Власти берут на себя риски доходности проекта, и в случае, если партнер не будет получать прибыли, готовы выделять средства из бюджета.


фото — ГСК ВИС

Железная дорога будет однопутной. Но не исключено расширение — предусмотрена отсыпка земляного полотна под перспективный второй путь. Ширина колеи стандартная, движение будет осуществляться на тепловозной тяге.

«Проект включает не только строительство самой дороги, но и инфраструктуры — приемо-отправочных и сортировочных парков, узловой станции, локомотивного депо, вахтовых комплексов, пассажирских платформ и железнодорожного вокзала на станции Сабетта», — рассказывают в правительстве.

Напомним, ранее сообщалось, что проект железной дороги за свой счет уже разработала компания Rise Capital. Эта же фирма высказывала заинтересованность в возведении дороги. Однако уточнить, участвовала ли она в конкурсе и передала ли готовый проект новому партнеру, не удалось. В компании не ответили на вопросы агентства.

Не исключено, что победитель конкурса на участие в ГЧП, то есть компания «ВИС ТрансСтрой», привлечет третьих лиц.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Власти Ямала озвучили компанию, которая будет заниматься эксплуатацией и возведением железной дороги Бованенково-Сабетта. Как заявили в пресс-службе, проводился конкурс, его выиграла «ВИС ТрансСтрой» (входит в группу строительных компаний «ВИС»). Соглашение на условиях ГЧП подписали вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова и генеральный директор ООО «ВИС ТранСтрой» Сергей Парсаданян 30 декабря.   По условиям соглашения в течение 36 месяцев — до конца 2019 года ООО «ВИС ТрансСтрой» обязуется за счет собственных и заемных средств осуществить работы по проектированию, разработке рабочей проектной документации и строительству железнодорожной линии. Объем инвестиций превышает 113 млрд рублей. Управлять дорогой также будет эта компания. В конце 2036 года железнодорожная линия будет безвозмездно передана в собственность Ямала. Дорога поможет транспортировать грузы до порта Сабетта и обратно. «Железнодорожная линия необщего пользования Бованенково — Сабетта будет являться заключительным звеном выхода Северного широтного хода „Энергия Арктики“ (Обская-2 — Салехард — Надым — Пангоды — Новый Уренгой — Коротчаево) на Северный морской путь. Ее протяженность превысит 170 км», — рассказывают в пресс-службе правительства. В конце 2015 года, напомним, депутаты Ямала приняли специальный закон, оговаривающий условия ГЧП по этой дороге. Власти берут на себя риски доходности проекта, и в случае, если партнер не будет получать прибыли, готовы выделять средства из бюджета. Железная дорога будет однопутной. Но не исключено расширение — предусмотрена отсыпка земляного полотна под перспективный второй путь. Ширина колеи стандартная, движение будет осуществляться на тепловозной тяге. «Проект включает не только строительство самой дороги, но и инфраструктуры — приемо-отправочных и сортировочных парков, узловой станции, локомотивного депо, вахтовых комплексов, пассажирских платформ и железнодорожного вокзала на станции Сабетта», — рассказывают в правительстве. Напомним, ранее сообщалось, что проект железной дороги за свой счет уже разработала компания Rise Capital. Эта же фирма высказывала заинтересованность в возведении дороги. Однако уточнить, участвовала ли она в конкурсе и передала ли готовый проект новому партнеру, не удалось. В компании не ответили на вопросы агентства. Не исключено, что победитель конкурса на участие в ГЧП, то есть компания «ВИС ТрансСтрой», привлечет третьих лиц.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...