19 апреля 2024

Суд встал на сторону пациенток. Элитная клиника выплатит 15 млн женщинам, заразившимся ВИЧ

«Преображенская клиника» выплатит 15 миллионов за заражение ВИЧ-инфекцией пациентов
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Евгений Боровик в МСЧ-70. Поликлиническое отделение. Екатеринбург, регистратура, поликлиника, ольница, больница
Элитная клиника заплатит пациенткам за ВИЧ-инфекцию Фото:

Пациенткам, зараженным ВИЧ, «Преображенская клиника» выплатит 15 млн рублей. Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы на решение Кировского районного суда Екатеринбурга, по двум искам повысил размер компенсации морального вреда до 5 млн рублей, в третьем случае, где компенсация составила такую же сумму, оставил решение в силе.

Гинеколог Елена Ярушина в 2011 году назначила женщинам, которые обратились в клинику с репродуктивными проблемами, процедуры, в ходе которых и произошло заражение ВИЧ-инфекцией. Было возбуждено уголовное дело. В декабре 2014 года Ярушина была признана виновной в «заражении другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей», но ответственности избежала, так как попала под амнистию в честь 20-летия Конституции РФ.

Поле этого пострадавшие от действий гинеколога женщины обратились в Кировский районный суд с требованием компенсировать вред, нанесенный действиями сотрудника «Преображенской клиники». Суд взыскал в пользу одной из истиц 5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, двух других — 2,5 млн и 3,2 млн.

Все три решения суда была обжалованы сторонами. Клиника оказалась не готова нести такие расходы, а истиц не удовлетворила сумма компенсации. В итоге Свердловский областной суд, рассмотрев материалы дела, встал на сторону потерпевших. Также клиника обязана будет выплатить своим бывшим пациенткам материальный ущерб и судебные издержки.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Пациенткам, зараженным ВИЧ, «Преображенская клиника» выплатит 15 млн рублей. Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы на решение Кировского районного суда Екатеринбурга, по двум искам повысил размер компенсации морального вреда до 5 млн рублей, в третьем случае, где компенсация составила такую же сумму, оставил решение в силе. Гинеколог Елена Ярушина в 2011 году назначила женщинам, которые обратились в клинику с репродуктивными проблемами, процедуры, в ходе которых и произошло заражение ВИЧ-инфекцией. Было возбуждено уголовное дело. В декабре 2014 года Ярушина была признана виновной в «заражении другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей», но ответственности избежала, так как попала под амнистию в честь 20-летия Конституции РФ. Поле этого пострадавшие от действий гинеколога женщины обратились в Кировский районный суд с требованием компенсировать вред, нанесенный действиями сотрудника «Преображенской клиники». Суд взыскал в пользу одной из истиц 5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, двух других — 2,5 млн и 3,2 млн. Все три решения суда была обжалованы сторонами. Клиника оказалась не готова нести такие расходы, а истиц не удовлетворила сумма компенсации. В итоге Свердловский областной суд, рассмотрев материалы дела, встал на сторону потерпевших. Также клиника обязана будет выплатить своим бывшим пациенткам материальный ущерб и судебные издержки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...