На Южном Урале дикие звери оказались брошенными в клетках. Зоозащитники написали обращение в прокуратуру. ФОТО

На Южном Урале дикие звери оказались брошенными в клетках. Зоозащитники написали обращение в прокуратуру
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Челябинский зоопарк. Животные.Челябинск., зоопарк, решетка, пума, животное, хищник, зверь, млекопитающее
Животные томятся в тесных клетках Фото:

В зоолунапарке «Барс» животных держат на улице, в неотапливаемых клетках, и плохо кормят. На ужасные условия содержания хищников и парнокопытных в передвижном зоопарке жители города Сатки пожаловались в центр защиты прав животных «ВИТА».

По словам горожан, животные находятся в тесных клетках, у многих из них на теле есть раны. По некоторым данным, хозяин лунапарка просто бросил животных, уехав в другой город. В начале недели зоозащитники вместе с журналистами и ветеринарным врачом провели инспекцию в зоолунапарке. «Животные в тесных клетях, подавлены. Подстилка где-то есть, где-то нет. У львов заметно раздражение глаз (конъюктивит), это из-за сена. Вопрос — как оказывается помощь таким животным, если она потребуется? Животные дикие, просто так к себе не подпустят», — отметил руководитель ветеринарной клиники «Биоэтика» Вячеслав Глушков, понаблюдавший за животными. По его оценке, животные выглядят удовлетворительно, упитанность средняя, но бросается в глаза их подавленное состояние.

Фото: ЦЗПЖ «ВИТА»
Кроме того, зоозащитники отметили, что на территории парка не было минимально необходимого обеспечения для места содержания диких животных: дезбарьера, навозохранилища, карантинного помещения, изолятора для содержания больных животных, помещения для хранения кормов, кормокухни. Меню для животных не составлялось, их кормили тем, что удалось закупить в местных магазинах.

Фото: ЦЗПЖ «ВИТА»

«По информации, которая распространялись в городе, тигр погиб. Однако сотрудники зверинца заявили, что тигра отправили на случку с тигрицей в Уфу. Подтверждения ни той, ни другой версии получить не удалось», — рассказали на своем сайте сотрудники Центра защиты животных.

Фото: ЦЗПЖ «ВИТА»

 

После рейда зоозащитники направили обращения в облпрокуратуру и в Министерство сельского хозяйства Челябинской области с просьбой провести повторные проверки зоолунапарка «Барс» на предмет наличия разрешительной документации и соответствия содержания животных существующим нормам. Ранее руководству уже был выписан административный штраф и даны сроки для устранения выявленных нарушений в области ветеринарии.

Фото: ЦЗПЖ «ВИТА»

Сами жители Сатки сейчас собирают подписи под обращением к губернатору Челябинской области с просьбой запретить въезд в область передвижных зоопарков и дельфинариев. По мнению южноуральцев, в таких организациях над животными откровенно издеваются.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В зоолунапарке «Барс» животных держат на улице, в неотапливаемых клетках, и плохо кормят. На ужасные условия содержания хищников и парнокопытных в передвижном зоопарке жители города Сатки пожаловались в центр защиты прав животных «ВИТА». По словам горожан, животные находятся в тесных клетках, у многих из них на теле есть раны. По некоторым данным, хозяин лунапарка просто бросил животных, уехав в другой город. В начале недели зоозащитники вместе с журналистами и ветеринарным врачом провели инспекцию в зоолунапарке. «Животные в тесных клетях, подавлены. Подстилка где-то есть, где-то нет. У львов заметно раздражение глаз (конъюктивит), это из-за сена. Вопрос — как оказывается помощь таким животным, если она потребуется? Животные дикие, просто так к себе не подпустят», — отметил руководитель ветеринарной клиники «Биоэтика» Вячеслав Глушков, понаблюдавший за животными. По его оценке, животные выглядят удовлетворительно, упитанность средняя, но бросается в глаза их подавленное состояние. Фото: ЦЗПЖ «ВИТА» «По информации, которая распространялись в городе, тигр погиб. Однако сотрудники зверинца заявили, что тигра отправили на случку с тигрицей в Уфу. Подтверждения ни той, ни другой версии получить не удалось», — рассказали на своем сайте сотрудники Центра защиты животных. Фото: ЦЗПЖ «ВИТА» После рейда зоозащитники направили обращения в облпрокуратуру и в Министерство сельского хозяйства Челябинской области с просьбой провести повторные проверки зоолунапарка «Барс» на предмет наличия разрешительной документации и соответствия содержания животных существующим нормам. Ранее руководству уже был выписан административный штраф и даны сроки для устранения выявленных нарушений в области ветеринарии. Фото: ЦЗПЖ «ВИТА» Сами жители Сатки сейчас собирают подписи под обращением к губернатору Челябинской области с просьбой запретить въезд в область передвижных зоопарков и дельфинариев. По мнению южноуральцев, в таких организациях над животными откровенно издеваются.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...