25 апреля 2024

До Тюмени добрался грипп. «В больницах введен масочный режим, родственников не пускают»

В медучреждениях Тюменской области из-за гриппа введен масочный режим
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Прививки от гриппа  кабмин. Челябинск., медсестра, шприц
В Тюмени десятки человек заболели гриппом Фото:

В тюменских организациях здравоохранения с завтрашнего дня вводится масочный режим. Как сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения, такое решение приняла главный санитарный врач региона Галина Шарухо в связи с повышением регистрации случаев гриппа и сезонным увеличением количества пациентов с ОРВИ.

Оказалось, что к этому дню в Тюменской области лабораторно подтвержден уже 61 случай гриппа, причем только за 12 января зарегистрировано 10 случаев.

После введения масочного режима медики будут вести прием пациентов с признаками ОРВИ и гриппа в медицинских масках, будет усилен режим дезинфекции, кабинеты будут чаще проветриваться. Плановые массовые обследования населения откладываются до окончания эпидподъема заболеваемости, в поликлиниках сотрудники должны будут разграничить потоки соматических больных и пациентов с ОРВИ.

Вводится и ограничение на посещение родственниками больных в стационарах.

При этом в департаменте здравоохранения подчеркнули, что эпидситуация — не критическая, превышения эпидпорога нет. «Такая мера носит предусмотрительный характер, принята во избежание распространения заболеваний гриппом и ОРВИ и призвана ограничить контакт с уже заболевшими людьми, — пояснила глава департамента Инна Куликова. — Какого-то неконтролируемого всплеска заболеваемости, к которому мы бы были не готовы, нет. Хочу лично обратиться к жителям Тюменской области: если у вас появились симптомы ОРВИ — постарайтесь как можно быстрее обратиться к врачу и ограничьте посещение людных мест, чтобы не заражать других».

Отметим, что по информации тюменского управления Роспотребнадзора, с начала эпидсезона (то есть с сентября прошлого года) по 11 января лабораторно было подтверждено 47 случаев гриппа А Н1N1-2009 и один случай гриппа В.

Как ранее сообщало «URA.Ru», на Ямале зарегистрировано несколько десятков случаев свиного гриппа. В Новоуренгойской городской больнице находятся пятеро пациентов с диагнозом свиной грипп. Всего в городе несколько десятков заболевших, среди них 34 ребенка.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В тюменских организациях здравоохранения с завтрашнего дня вводится масочный режим. Как сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения, такое решение приняла главный санитарный врач региона Галина Шарухо в связи с повышением регистрации случаев гриппа и сезонным увеличением количества пациентов с ОРВИ. Оказалось, что к этому дню в Тюменской области лабораторно подтвержден уже 61 случай гриппа, причем только за 12 января зарегистрировано 10 случаев. После введения масочного режима медики будут вести прием пациентов с признаками ОРВИ и гриппа в медицинских масках, будет усилен режим дезинфекции, кабинеты будут чаще проветриваться. Плановые массовые обследования населения откладываются до окончания эпидподъема заболеваемости, в поликлиниках сотрудники должны будут разграничить потоки соматических больных и пациентов с ОРВИ. Вводится и ограничение на посещение родственниками больных в стационарах. При этом в департаменте здравоохранения подчеркнули, что эпидситуация — не критическая, превышения эпидпорога нет. «Такая мера носит предусмотрительный характер, принята во избежание распространения заболеваний гриппом и ОРВИ и призвана ограничить контакт с уже заболевшими людьми, — пояснила глава департамента Инна Куликова. — Какого-то неконтролируемого всплеска заболеваемости, к которому мы бы были не готовы, нет. Хочу лично обратиться к жителям Тюменской области: если у вас появились симптомы ОРВИ — постарайтесь как можно быстрее обратиться к врачу и ограничьте посещение людных мест, чтобы не заражать других». Отметим, что по информации тюменского управления Роспотребнадзора, с начала эпидсезона (то есть с сентября прошлого года) по 11 января лабораторно было подтверждено 47 случаев гриппа А Н1N1-2009 и один случай гриппа В. Как ранее сообщало «URA.Ru», на Ямале зарегистрировано несколько десятков случаев свиного гриппа. В Новоуренгойской городской больнице находятся пятеро пациентов с диагнозом свиной грипп. Всего в городе несколько десятков заболевших, среди них 34 ребенка.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...