«Увеличение суммы налога для людей с высокими доходами — хорошая идея». Правительство нашло новый способ пополнить бюджет

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Общественно политический вернисаж. Челябинск., газета правда, пенсионеры
Россиян может ждать еще одна пенсионная реформа Фото:

Замысел ввести единый социальный налог вместо всех взносов выглядит логичным, поскольку все концентрируется в одном месте и не размазывается. Такое мнение «URA.Ru» высказал сегодня председатель экспертного совета АНО «Институт политического анализа и стратегий» Дмитрий Нечаев, комментируя правительственную инициативу.

«Тем более с увеличением суммы налога для людей с высокими доходами — очень хорошая идея. Вместе с тем с осуществлением данного подхода будет много проблем. Будут против либералы в правительстве (открыто и скрыто), бюрократы, работающие в уже имеющихся фондах. И тут руководству страны важно проявить политическую волю», — уверен Нечаев.

По мнению генерального директора фонда «Прикладная политология» Сергея Смирнова, «абсолютно понятно и закономерно, что в условиях экономического кризиса правительство ищет дополнительные способы увеличения доходной части бюджета». «Тем более что сокращение его расходной части, особенно в части социальных выплат и льгот, в преддверии выборов в Госдуму крайне нежелательно», — заявил он «URA.Ru».

По его словам, «как это часто бывает, все новое — это хорошо забытое старое». «Поэтому и обсуждается ликвидация с 2017 года страховых взносов и возвращение социального налога. При этом возникает несколько вопросов: например, где гарантия, что Федеральная налоговая служба в будущем обеспечит более высокий уровень собираемости, нежели сегодня это делает Пенсионный фонд России? И что будет с российской экономикой в январе 2017 года (а именно с этого времени возможна замена нынешних страховых взносов на соцналог). Без четких ответов на эти и многие другие вопросы предполагаемая реформа со стороны выглядит как межведомственная борьба внутри правительства между его различными блоками», — резюмировал эксперт.

Ранее стало известно, что правительство в рамках подготовки антикризисных мер обсуждает в том числе самую жесткую модель реформирования системы сбора доходов — ликвидацию с 2017 года страховых взносов и возвращение социального налога, администрируемого ФНС. По информации ряда СМИ, дискутируется увеличение нагрузки на высокие заработные платы (сверх порога в 800 тыс. рублей в год).

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Замысел ввести единый социальный налог вместо всех взносов выглядит логичным, поскольку все концентрируется в одном месте и не размазывается. Такое мнение «URA.Ru» высказал сегодня председатель экспертного совета АНО «Институт политического анализа и стратегий» Дмитрий Нечаев, комментируя правительственную инициативу. «Тем более с увеличением суммы налога для людей с высокими доходами — очень хорошая идея. Вместе с тем с осуществлением данного подхода будет много проблем. Будут против либералы в правительстве (открыто и скрыто), бюрократы, работающие в уже имеющихся фондах. И тут руководству страны важно проявить политическую волю», — уверен Нечаев. По мнению генерального директора фонда «Прикладная политология» Сергея Смирнова, «абсолютно понятно и закономерно, что в условиях экономического кризиса правительство ищет дополнительные способы увеличения доходной части бюджета». «Тем более что сокращение его расходной части, особенно в части социальных выплат и льгот, в преддверии выборов в Госдуму крайне нежелательно», — заявил он «URA.Ru». По его словам, «как это часто бывает, все новое — это хорошо забытое старое». «Поэтому и обсуждается ликвидация с 2017 года страховых взносов и возвращение социального налога. При этом возникает несколько вопросов: например, где гарантия, что Федеральная налоговая служба в будущем обеспечит более высокий уровень собираемости, нежели сегодня это делает Пенсионный фонд России? И что будет с российской экономикой в январе 2017 года (а именно с этого времени возможна замена нынешних страховых взносов на соцналог). Без четких ответов на эти и многие другие вопросы предполагаемая реформа со стороны выглядит как межведомственная борьба внутри правительства между его различными блоками», — резюмировал эксперт. Ранее стало известно, что правительство в рамках подготовки антикризисных мер обсуждает в том числе самую жесткую модель реформирования системы сбора доходов — ликвидацию с 2017 года страховых взносов и возвращение социального налога, администрируемого ФНС. По информации ряда СМИ, дискутируется увеличение нагрузки на высокие заработные платы (сверх порога в 800 тыс. рублей в год).
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...