«Помогал» торговцам контрафактом и алкоголем. Дело бывшего замначальника полиции Тюмени дошло до суда

Дело бывшего замначальника полиции Тюмени дошло до суда
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Полиция на Площади 1905 года. Екатеринбург
Экс-полицейского будут судить за взятки Фото:

В Тюмени будут судить бывшего заместителя начальника городской полиции Вячеслава Гаспарова, которого обвиняют в получении взятки. Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил прокурор Тюменской области Владимир Владимиров, материалы дела на днях будут переданы в Ленинский районный суд Тюмени. Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, бывшему замначальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по городу Тюмени, подполковнику полиции, 36-летнему Вячеславу Гаспарову, предъявлены обвинения в получении взятки и покушении на получение взятки.

Следователи полагают, что Гаспаров, будучи замначальника отдела участковых уполномоченных милиции, начальником отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, заместителем начальника полиции (по охране общественного порядка), с марта 2011 года по апрель 2015 года получил восемь взяток. Деньги ему давали предприниматели и фирмы за то, что страж порядка закрывал глаза на нарушения закона в сферах торговли алкоголем, контрафактом и миграции, сообщили в пресс-слуджбе СУ СКР по области.

В сентябре 2014 года полицейский создал организованную группу из своих подчиненных: ему помогали старший инспектор группы по обеспечению правопорядка при проведении мероприятий с массовым участием граждан отдела охраны общественного порядка городской полиции Юрий Попов и старший участковый уполномоченный полиции городского отдела полиции № 4 Дмитрий Лузин. Вместе они получили две взятки.

Общая сумма взяток, которые получил Гаспаров, составила 630 тыс. рублей. При последней передаче взятки в апреле прошлого года полицейского задержали сотрудники РУ ФСБ по области — тогда Гаспаров пытался получить сотовый телефон за 20 тыс. рублей. Через несколько дней замначальника полиции расстался с должностью — в связи с совершением поступка, порочащего честь полицейского, его уволили из органов внутренних дел. Суд решил отправить его в СИЗО.

Подельники экс-полицейского Лузин и Попов заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, и в ноябре прошлого года суд оштрафовал их на три млн рублей каждого. Прокуратуру такой приговор не устроил: надзорное ведомство опротестовало судебный вердикт, потребовав для экс-полицейских реальных сроков лишения свободы. В декабре областной суд, согласившись с этим требованием, отправил Лузина на три года в колонию строгого режима, однако Попову в январе изменять приговор не стал.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Тюмени будут судить бывшего заместителя начальника городской полиции Вячеслава Гаспарова, которого обвиняют в получении взятки. Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил прокурор Тюменской области Владимир Владимиров, материалы дела на днях будут переданы в Ленинский районный суд Тюмени. Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, бывшему замначальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по городу Тюмени, подполковнику полиции, 36-летнему Вячеславу Гаспарову, предъявлены обвинения в получении взятки и покушении на получение взятки. Следователи полагают, что Гаспаров, будучи замначальника отдела участковых уполномоченных милиции, начальником отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, заместителем начальника полиции (по охране общественного порядка), с марта 2011 года по апрель 2015 года получил восемь взяток. Деньги ему давали предприниматели и фирмы за то, что страж порядка закрывал глаза на нарушения закона в сферах торговли алкоголем, контрафактом и миграции, сообщили в пресс-слуджбе СУ СКР по области. В сентябре 2014 года полицейский создал организованную группу из своих подчиненных: ему помогали старший инспектор группы по обеспечению правопорядка при проведении мероприятий с массовым участием граждан отдела охраны общественного порядка городской полиции Юрий Попов и старший участковый уполномоченный полиции городского отдела полиции № 4 Дмитрий Лузин. Вместе они получили две взятки. Общая сумма взяток, которые получил Гаспаров, составила 630 тыс. рублей. При последней передаче взятки в апреле прошлого года полицейского задержали сотрудники РУ ФСБ по области — тогда Гаспаров пытался получить сотовый телефон за 20 тыс. рублей. Через несколько дней замначальника полиции расстался с должностью — в связи с совершением поступка, порочащего честь полицейского, его уволили из органов внутренних дел. Суд решил отправить его в СИЗО. Подельники экс-полицейского Лузин и Попов заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, и в ноябре прошлого года суд оштрафовал их на три млн рублей каждого. Прокуратуру такой приговор не устроил: надзорное ведомство опротестовало судебный вердикт, потребовав для экс-полицейских реальных сроков лишения свободы. В декабре областной суд, согласившись с этим требованием, отправил Лузина на три года в колонию строгого режима, однако Попову в январе изменять приговор не стал.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...