Дело Васильевой живет. В уральской оборонке разгорается коррупционный скандал

Гендиректор челябинского радиозавода «Полет» отстранен за подозрения в финансовых махинациях
© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Отстраненный от должности гендиректор ЧРЗ "Полет" будет проверен прокуратурой
Отстраненный от должности гендиректор ЧРЗ "Полет" будет проверен прокуратурой

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, специализированный дивизион госкорорации «Ростех») направила в Генпрокуратуру материалы внутренней проверки и попросила привлечь к уголовной ответственности гендиректора Челябинского радиозавода «Полет» (ЧРЗ) Евгения Никитина, согласовавшего ряд сомнительных сделок, сообщили «URA.Ru» в ОПК.

Москва инициировала отставку Никитина, вопрос о переизбрании руководителя ЧРЗ «Полет» будет рассматриваться на собрании акционеров 2 февраля. В дальнейшем будет объявлен открытый конкурс, по итогам которого изберут генерального директора.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя ОПК Максима Василевского, претензии акционеров связаны с отчуждением 14 объектов недвижимости, которые ранее были на балансе предприятия, однако были проданы за 820 млн рублей. По оценкам аудиторов, реальная рыночная стоимость этих объектов могла бы составить 1,2-1,5 млрд рублей.

В ОПК «URA.Ru» пояснили, что в перечень имущества вошли складские помещения, заводские сооружения, котельная, трансформаторные подстанции, земельные участки, помещения, где располагались типография и магазины. Все сделки по их продаже состоялись в период с 2006 по 2012 годы. Покупателями выступали шесть компаний, крупнейшим приобретателем имущества (на сумму более 700 млн рублей) стала фирма, зарегистрированная в Челябинске. Ущерб, нанесенный предприятияю, оценивается в 600 млн рублей.

В ОПК полагают, что руководящая команда предприятия создавала искусственное напряжение — кредиторская задолженность ЧРЗ сегодня оценивается в 2 млрд рублей (сопоставимо с годовой выручкой завода).

С заказами у ЧРЗ проблем, действительно, не было. Новые госконтракты на сотни миллионов рублей в течение 2015 года заключались регулярно. В списке контрагентов — Минобороны России, ФГУП «Аэронавигация». В апреле прошлого года ЧРЗ в судебном порядке взыскал с Минобороны РФ пять млн рублей за нарушение условий госконтракта на общую сумму 109 млн рублей и несвоевременное перечисление средств.

Примечательно, что в договорах с ЧРЗ было заложено 80 % авансирования. Аналогичный процесс состоялся в мае прошлого года. Суд обязал Минобороны выплатить 7 млн рублей по контракту на поставку войскам радиотехнической системы ближней навигации РСБН-4НМ.

Осенью стало известно, что у ЧРЗ «Полет» возникли серьезные финансовые сложности — на предприятии перестала выплачиваться заработная плата. Выяснилось, что 2080 работников не получили заработную плату за сентябрь 2015 года из-за отсутствия на счетах предприятия денежных средств. Долг по заработной плате составил около 44,4 млн рублей.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, специализированный дивизион госкорорации «Ростех») направила в Генпрокуратуру материалы внутренней проверки и попросила привлечь к уголовной ответственности гендиректора Челябинского радиозавода «Полет» (ЧРЗ) Евгения Никитина, согласовавшего ряд сомнительных сделок, сообщили «URA.Ru» в ОПК. Москва инициировала отставку Никитина, вопрос о переизбрании руководителя ЧРЗ «Полет» будет рассматриваться на собрании акционеров 2 февраля. В дальнейшем будет объявлен открытый конкурс, по итогам которого изберут генерального директора. Как сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя ОПК Максима Василевского, претензии акционеров связаны с отчуждением 14 объектов недвижимости, которые ранее были на балансе предприятия, однако были проданы за 820 млн рублей. По оценкам аудиторов, реальная рыночная стоимость этих объектов могла бы составить 1,2-1,5 млрд рублей. В ОПК «URA.Ru» пояснили, что в перечень имущества вошли складские помещения, заводские сооружения, котельная, трансформаторные подстанции, земельные участки, помещения, где располагались типография и магазины. Все сделки по их продаже состоялись в период с 2006 по 2012 годы. Покупателями выступали шесть компаний, крупнейшим приобретателем имущества (на сумму более 700 млн рублей) стала фирма, зарегистрированная в Челябинске. Ущерб, нанесенный предприятияю, оценивается в 600 млн рублей. В ОПК полагают, что руководящая команда предприятия создавала искусственное напряжение — кредиторская задолженность ЧРЗ сегодня оценивается в 2 млрд рублей (сопоставимо с годовой выручкой завода). С заказами у ЧРЗ проблем, действительно, не было. Новые госконтракты на сотни миллионов рублей в течение 2015 года заключались регулярно. В списке контрагентов — Минобороны России, ФГУП «Аэронавигация». В апреле прошлого года ЧРЗ в судебном порядке взыскал с Минобороны РФ пять млн рублей за нарушение условий госконтракта на общую сумму 109 млн рублей и несвоевременное перечисление средств. Примечательно, что в договорах с ЧРЗ было заложено 80 % авансирования. Аналогичный процесс состоялся в мае прошлого года. Суд обязал Минобороны выплатить 7 млн рублей по контракту на поставку войскам радиотехнической системы ближней навигации РСБН-4НМ. Осенью стало известно, что у ЧРЗ «Полет» возникли серьезные финансовые сложности — на предприятии перестала выплачиваться заработная плата. Выяснилось, что 2080 работников не получили заработную плату за сентябрь 2015 года из-за отсутствия на счетах предприятия денежных средств. Долг по заработной плате составил около 44,4 млн рублей.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...