23 апреля 2024

На Ямале закрывают школы на карантин. «Следующий шаг — детские сады»

На Ямале закрывают школы на карантин
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Грипп. Тюмень, маска, грипп, орви
По требованию санитарных врачей на Ямале закрывают школы Фото:

На Ямале закрывают школы на карантин с 28 января. В первую очередь занятия отменят в учебных заведениях Ноябрьска, Салехарда и Надыма. В ближайшую неделю закроются и все остальные школы региона.

Пока что школы будут закрыты на срок до 10 дней для проведения профилактических мероприятий, обеззараживания классов, дети учиться не будут. Об этом сегодня сообщила главный санитарный врач ЯНАО Людмила Нечепуренко, передает корреспондент «URA.Ru».

Глава управления Роспотребнадзора на Ямале добавила, что детские сады пока не закрыты — решение будет приниматься для каждой отдельной группы малышей. Если число больных будет расти, то и садики могут закрыться. Например, в Салехарде на сегодняшний день детские сады не посещают дети двух групп в детском саду «Светлячок».

Такие меры связаны с распространением ОРВИ и гриппа и серьезным ростом заболеваемости «свиным гриппом». В округе уже два человека с таким диагнозом скончались в больнице — это житель Нового Уренгоя и житель Ноябрьска, уроженец Азербайджана.

Глава управления Роспотребнадзора ЯНАО Нечепуренко также объявила, что эпидпорог по гриппу уже превышен на 30 % в целом по округу. В Салехарде и Ноябрьске критический порог среди школьников уже превышен почти в два раза. Всего в регионе, по последним данным, более 7 тыс. человек болеют гриппом и ОРВИ, больше сотни случаев свиного гриппа.

«Это только начало. Мы ожидаем, что число заболевших продолжит расти. Как минимум, мы ожидаем, что у нас переболеют 60-80 тыс. человек за этот период», — сказала Людмила Нечепуренко.

Глава ямальского управления Роспотребнадзора отметила, что с этой недели вводятся карантинные мероприятия по всему региону. Будут отменены или перенесены даты концертов, спектаклей и прочих общественных мероприятий. Врачи призывают избегать массовых скоплений людей. В том числе не ходить в больницы без острой необходимости — лучше вызывать врача на дом. Напомним, 25 января карантин был введен в медучреждениях Ямала.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
На Ямале закрывают школы на карантин с 28 января. В первую очередь занятия отменят в учебных заведениях Ноябрьска, Салехарда и Надыма. В ближайшую неделю закроются и все остальные школы региона.   Пока что школы будут закрыты на срок до 10 дней для проведения профилактических мероприятий, обеззараживания классов, дети учиться не будут. Об этом сегодня сообщила главный санитарный врач ЯНАО Людмила Нечепуренко, передает корреспондент «URA.Ru». Глава управления Роспотребнадзора на Ямале добавила, что детские сады пока не закрыты — решение будет приниматься для каждой отдельной группы малышей. Если число больных будет расти, то и садики могут закрыться. Например, в Салехарде на сегодняшний день детские сады не посещают дети двух групп в детском саду «Светлячок». Такие меры связаны с распространением ОРВИ и гриппа и серьезным ростом заболеваемости «свиным гриппом». В округе уже два человека с таким диагнозом скончались в больнице — это житель Нового Уренгоя и житель Ноябрьска, уроженец Азербайджана. Глава управления Роспотребнадзора ЯНАО Нечепуренко также объявила, что эпидпорог по гриппу уже превышен на 30 % в целом по округу. В Салехарде и Ноябрьске критический порог среди школьников уже превышен почти в два раза. Всего в регионе, по последним данным, более 7 тыс. человек болеют гриппом и ОРВИ, больше сотни случаев свиного гриппа. «Это только начало. Мы ожидаем, что число заболевших продолжит расти. Как минимум, мы ожидаем, что у нас переболеют 60-80 тыс. человек за этот период», — сказала Людмила Нечепуренко. Глава ямальского управления Роспотребнадзора отметила, что с этой недели вводятся карантинные мероприятия по всему региону. Будут отменены или перенесены даты концертов, спектаклей и прочих общественных мероприятий. Врачи призывают избегать массовых скоплений людей. В том числе не ходить в больницы без острой необходимости — лучше вызывать врача на дом. Напомним, 25 января карантин был введен в медучреждениях Ямала.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...