28 марта 2024

Пермские депутаты «отодвинули» принятие «нарезки» округов. Новую схему рассмотрят в феврале

Пермская гордума рассмотрит новую «нарезку» округов в феврале
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пленарное заседание Пермской городской думы. Сентябрь. Пермь, дума пермская городская, смильгевич александр
Большинство пермских депутатов готовы играть по новым невыгодным правилам Фото:

Депутаты Пермской гордумы рассмотрят новую «нарезку» округов на выборы в феврале. Среди народных избранников остаются недовольные предложенной схемой.

Первоначально ожидалось, что вслед за «старшими» коллегами из Законодательного собрания депутаты Пермской гордумы утвердят новую «нарезку» на выборы, которые состоятся в сентябре. Январское заседание проходит сегодня, 26 января. Однако вопрос не был внесен в повестку.

Источник в городской избирательной комиссии сообщил, что схема округов внесена в Думу на утверждение, но поскольку Заксобрание приняло свою «нарезку» только на прошлой неделе, решено еще раз проверить соответствие подготовленного проекта региональному. Рассмотрение городской «нарезки» запланировано на февраль.

Новая схема выборов (она была пролоббирована администрацией губернатора) предподагает, что 22 парламентария будут избраны в Пермскую городскую думу по одномандатным округам, остальные 14 — по партийным спискам. Ранее все 36 депутатов избирались по округам.

Известно, что представленная в ноябре новая «нарезка» вызвала недоумение ряда депутатов. К примеру, оказались «разрезаны» территории представителя «ПЗСП» Михаила Черепанова и коммуниста Андрея Солодникова. К округу Дмитрия Малютина «приплюсовали» часть территории Василия Кузнецова и фактически сделали двух известных депутатов конкурентами. Округ яркого парламентария Максима Тебелева поделили между вотчинами гендиректора «Пермской ярмарки» Сергея Климова и банкира Натальи Мельник. Кроме того, округа территориально увеличились, и на каждого народного избранника приходится почти вдвое больше избирателей — вместо прежних 20 тыс. человек стало в среднем 38 тыс. Продолжают ходить слухи, что большая группа парламентариев может предпринять попытку вернуть прежнюю схему с 36-ю округами, но для этого необходимо вновь внести изменения в устав Перми.

Осведомленный источник рассказал, что большинство депутатов все-таки приняли новые «правила игры»: «Некоторым обещали прохождение в Думу по спискам. Но у отдельных депутатов возникли трудности, они не могут договориться с партиями, поэтому к новой „нарезке“ по-прежнему относятся отрицательно. Но существенно изменить „нарезку“ уже не получится. Тем более, не удастся „откатить“ устав города к старой схеме с 36-ю округами. Такая инициатива должна проходить публичные слушания, однако достаточных политических ресурсов и времени у Думы нет. Вероятно, новую „нарезку“ примут в феврале без особых споров».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
  Депутаты Пермской гордумы рассмотрят новую «нарезку» округов на выборы в феврале. Среди народных избранников остаются недовольные предложенной схемой. Первоначально ожидалось, что вслед за «старшими» коллегами из Законодательного собрания депутаты Пермской гордумы утвердят новую «нарезку» на выборы, которые состоятся в сентябре. Январское заседание проходит сегодня, 26 января. Однако вопрос не был внесен в повестку. Источник в городской избирательной комиссии сообщил, что схема округов внесена в Думу на утверждение, но поскольку Заксобрание приняло свою «нарезку» только на прошлой неделе, решено еще раз проверить соответствие подготовленного проекта региональному. Рассмотрение городской «нарезки» запланировано на февраль. Новая схема выборов (она была пролоббирована администрацией губернатора) предподагает, что 22 парламентария будут избраны в Пермскую городскую думу по одномандатным округам, остальные 14 — по партийным спискам. Ранее все 36 депутатов избирались по округам.   Известно, что представленная в ноябре новая «нарезка» вызвала недоумение ряда депутатов. К примеру, оказались «разрезаны» территории представителя «ПЗСП» Михаила Черепанова и коммуниста Андрея Солодникова. К округу Дмитрия Малютина «приплюсовали» часть территории Василия Кузнецова и фактически сделали двух известных депутатов конкурентами. Округ яркого парламентария Максима Тебелева поделили между вотчинами гендиректора «Пермской ярмарки» Сергея Климова и банкира Натальи Мельник. Кроме того, округа территориально увеличились, и на каждого народного избранника приходится почти вдвое больше избирателей — вместо прежних 20 тыс. человек стало в среднем 38 тыс. Продолжают ходить слухи, что большая группа парламентариев может предпринять попытку вернуть прежнюю схему с 36-ю округами, но для этого необходимо вновь внести изменения в устав Перми. Осведомленный источник рассказал, что большинство депутатов все-таки приняли новые «правила игры»: «Некоторым обещали прохождение в Думу по спискам. Но у отдельных депутатов возникли трудности, они не могут договориться с партиями, поэтому к новой „нарезке“ по-прежнему относятся отрицательно. Но существенно изменить „нарезку“ уже не получится. Тем более, не удастся „откатить“ устав города к старой схеме с 36-ю округами. Такая инициатива должна проходить публичные слушания, однако достаточных политических ресурсов и времени у Думы нет. Вероятно, новую „нарезку“ примут в феврале без особых споров».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...