19 апреля 2024

Ямальская «дочка» «Газпрома» в кризис покупает люксовый внедорожник. Аукцион проверят

Ямальская дочка «Газпрома» в кризис покупает «Лексус» за 12,6 млн рублей
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Штраф Землянкину. Нижневартовск, остановка запрещена, лексус
Ямальская "дочка" "Газпрома" в кризис покупает "Лексус" за 12,6 млн рублей Фото:

Закупку «Газпром добычи Уренгой» — внедорожник Lexus LX 570 — проверит ОНФ. Жалоба на данный аукцион поступила в адрес проекта «За честные закупки». Автором ее стал Марат Хамидуллин — активист проекта из Ижевска.

Согласно документации аукциона «дочки» «Газпрома» на Ямале, товар приобретается у единственного поставщика. Газодобывающая компания не посчитала нужным описывать технические требования к автомобилю. «Газпром добыча Уренгой» установил стоимость машины на уровне 12,6 млн рублей. Закупка объявлена накануне, 25 января.

Отметим, на официальном сайте цена Lexus LX 570 в стандартной комплектации — порядка 5 млн рублей. В люксовой — чуть более 6 млн рублей.

«Стоимость, марка и комплектация автомобиля не обоснована рациональной необходимостью и позволяет отнести закупаемый автомобиль к предметам роскоши», — объясняет свои претензии к торгам автор жалобы. Он также указывает, что отсутствие техдокументации является нарушением.

Получить комментарии в «Газпром добыча Уренгой» не удалось. В 2014 году, напомним, сообщалось, что предприятие сильно сократило финансирование волейбольного клуба «Факел». Бюджету региона пришлось поддержать спортсменов субсидией. Тогда в клубе объсняли сложную ситуацию напряженностью в отношениях с Украиной — иностранные партнеры не могли погасить долги за газ, что отражалось на финасновом состоянии компании.

Напомним, в октябре 2015 года в компании сменился гендиректор. Пост покинул депутат Заксобрания Ямала Сергей Мазанов. На его место назначен Александр Корякин.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Закупку «Газпром добычи Уренгой» — внедорожник Lexus LX 570 — проверит ОНФ. Жалоба на данный аукцион поступила в адрес проекта «За честные закупки». Автором ее стал Марат Хамидуллин — активист проекта из Ижевска. Согласно документации аукциона «дочки» «Газпрома» на Ямале, товар приобретается у единственного поставщика. Газодобывающая компания не посчитала нужным описывать технические требования к автомобилю. «Газпром добыча Уренгой» установил стоимость машины на уровне 12,6 млн рублей. Закупка объявлена накануне, 25 января. Отметим, на официальном сайте цена Lexus LX 570 в стандартной комплектации — порядка 5 млн рублей. В люксовой — чуть более 6 млн рублей. «Стоимость, марка и комплектация автомобиля не обоснована рациональной необходимостью и позволяет отнести закупаемый автомобиль к предметам роскоши», — объясняет свои претензии к торгам автор жалобы. Он также указывает, что отсутствие техдокументации является нарушением. Получить комментарии в «Газпром добыча Уренгой» не удалось. В 2014 году, напомним, сообщалось, что предприятие сильно сократило финансирование волейбольного клуба «Факел». Бюджету региона пришлось поддержать спортсменов субсидией. Тогда в клубе объсняли сложную ситуацию напряженностью в отношениях с Украиной — иностранные партнеры не могли погасить долги за газ, что отражалось на финасновом состоянии компании. Напомним, в октябре 2015 года в компании сменился гендиректор. Пост покинул депутат Заксобрания Ямала Сергей Мазанов. На его место назначен Александр Корякин.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...