24 апреля 2024

Курганцы начали объявлять себя банкротами. Должники пытаются списать с себя кредиты. Оцените суммы

В арбитражный суд Курганской области подано 37 исков о банкротстве физических лиц
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Санкт-Петербург., милостыня, костыли, попрошайка, нищета
В курганский арбитраж поступили первые иски о самобанкротстве Фото:

Пока только 37 жителей Курганской области воспользовались вступившим в силу законом о банкротстве физических лиц. Именно столько исков поступило в курганский арбитраж от граждан, решивших заявить о своей несостоятельности.

Как сообщили «URA.Ru» в арбитражном суде Курганской области, из 37 заявлений пять были поданы от лица индивидуальных предпринимателей. В общей сложности ИП хотят списать с себя более 120 млн рублей.

Так, два иска на сумму более 20 млн рублей подала предприниматель Никитина. Долг предпринимателя Лебольд превышает 50 млн рублей. Практически аналогичная сумму кредиторки у ИП Пильникова — 45 млн рублей. Еще один истец, чей бизнес принес только проблемы, банкротится с суммой долга 1 млн 800 тыс. рублей.

Еще 32 курганца, не связанные с предпринимательской деятельностью, пытаются объявить себя банкротами. Причина, по которой накоплены огромные долги, у всех разные, но в основном, жители Зауралья не могут погасить ранее взятые банковские кредиты.

В общей сложности физические лица-банкроты пытаются списать с себя свыше 70 млн рублей.

Суммы варьируются от 500 тысяч рублей до 2 млн рублей. Несколько истцов банкротятся именно с минимально допустимым объемом долга — полмиллиона рублей, но есть заявления, в которых указаны астрономические для рядовых граждан суммы — 24 млн рублей и 10 млн рублей.

По данным круганского арбитража, к производству принято 28 дел, шесть оставлены без движения, прекращено производство по одному делу.

Отметим, что у всех должников сейчас появится свой управляющий, который изучит кредитную историю банкрота и начнет продавать его имущество, чтобы погасить хотя бы часть задолженности. На торги будет выставлено буквально все — от недвижимости до личных вещей. Если представленной самим должником конкурсной массы не хватит для погашения всего долга, внешний управляющий получит право вмешиваться во все аспекты его жизни. В том числе, могут быть оспорены недавние сделки с движимым и недвижимым имуществом.

В кризисный период, прогнозируют юристы, количество исков о банкротстве физических лиц заметно увеличится — люди теряют работу и не могут выплачивать свои долги и погашать кредиты. Для Курганской области это особенно актуально.

Как уже сообщало «URA.Ru», общая сумма задолженности курганцев превышает 5 млрд рублей. За прошлый год на исполнении в службе судебных приставов региона находилось более 25,6 тысяч документов по взысканию задолженностей по кредитам.

Напомним, 1 октября 2015 года в России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Если человек не имеет возможности расплатиться по банковским кредитам, он может объявить себя банкротом, доказав свою неплатежеспособность. Сумма долга не должна быть менее 500 тыс. рублей, а просрочка более трех месяцев.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Пока только 37 жителей Курганской области воспользовались вступившим в силу законом о банкротстве физических лиц. Именно столько исков поступило в курганский арбитраж от граждан, решивших заявить о своей несостоятельности. Как сообщили «URA.Ru» в арбитражном суде Курганской области, из 37 заявлений пять были поданы от лица индивидуальных предпринимателей. В общей сложности ИП хотят списать с себя более 120 млн рублей. Так, два иска на сумму более 20 млн рублей подала предприниматель Никитина. Долг предпринимателя Лебольд превышает 50 млн рублей. Практически аналогичная сумму кредиторки у ИП Пильникова — 45 млн рублей. Еще один истец, чей бизнес принес только проблемы, банкротится с суммой долга 1 млн 800 тыс. рублей. Еще 32 курганца, не связанные с предпринимательской деятельностью, пытаются объявить себя банкротами. Причина, по которой накоплены огромные долги, у всех разные, но в основном, жители Зауралья не могут погасить ранее взятые банковские кредиты. В общей сложности физические лица-банкроты пытаются списать с себя свыше 70 млн рублей. Суммы варьируются от 500 тысяч рублей до 2 млн рублей. Несколько истцов банкротятся именно с минимально допустимым объемом долга — полмиллиона рублей, но есть заявления, в которых указаны астрономические для рядовых граждан суммы — 24 млн рублей и 10 млн рублей. По данным круганского арбитража, к производству принято 28 дел, шесть оставлены без движения, прекращено производство по одному делу. Отметим, что у всех должников сейчас появится свой управляющий, который изучит кредитную историю банкрота и начнет продавать его имущество, чтобы погасить хотя бы часть задолженности. На торги будет выставлено буквально все — от недвижимости до личных вещей. Если представленной самим должником конкурсной массы не хватит для погашения всего долга, внешний управляющий получит право вмешиваться во все аспекты его жизни. В том числе, могут быть оспорены недавние сделки с движимым и недвижимым имуществом. В кризисный период, прогнозируют юристы, количество исков о банкротстве физических лиц заметно увеличится — люди теряют работу и не могут выплачивать свои долги и погашать кредиты. Для Курганской области это особенно актуально. Как уже сообщало «URA.Ru», общая сумма задолженности курганцев превышает 5 млрд рублей. За прошлый год на исполнении в службе судебных приставов региона находилось более 25,6 тысяч документов по взысканию задолженностей по кредитам. Напомним, 1 октября 2015 года в России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Если человек не имеет возможности расплатиться по банковским кредитам, он может объявить себя банкротом, доказав свою неплатежеспособность. Сумма долга не должна быть менее 500 тыс. рублей, а просрочка более трех месяцев.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...