28 марта 2024

На Южном Урале растет число заболевших гриппом и ОРВИ. Власти переходят на ежечасный мониторинг

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Редин на прививке. Челябинск., редин евгений, измерение давления
Первый вице-губернатор Евгений Редин просит южноуральцев соблюдать рекомендации медиков Фото:

На очередном заседании штаба по гриппу и ОРВИ, которое провел первый вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин, отмечено сохранение тенденции нарастания заболеваемости на текущей неделе. С сегодняшнего дня мониторинг проведения карантинных мероприятий проводится министерством здравоохранения и министерством образования и науки региона в ежечасном режиме, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, что правительство Челябинской области приняло решение о введении карантина в учреждениях общего и дополнительного образования. Ограничения коснутся детсадов, школ, спортивных секций и творческих кружков. В 5 муниципалитетах области полностью приостановлен образовательный процесс. Это Миасский, Магнитогорский, Озерский, Агаповский и Верхнеуральский районы. В Челябинске закрыты 1-8 классы всех школ. На остальных 26 территориях карантинные мероприятия введены частично. Закрыты две школы (одна в Троицке, одна в Чебаркульском районе), три детских сада (один в Троицке, два в Сосновском районе). В 39 школах области закрыты 98 классов, в 11 детских садах — 12 групп.

Прирост заболеваемости по совокупному населению составил 77 %, в том числе среди взрослых — на 75 %, детей до 3 лет — на 56 %, 3-6 лет — на 83 %, детей 7-14 лет — на 86 %. Число заболевших составило более 5 тыс. человек. Эпидпорог превышен в 14 муниципальных образованиях.

«Главная цель карантинных мероприятий в том, чтобы не происходило дальнейшее распространение заболеваемости. На сегодняшний день не во всех школах эпидемический порог дошел до 20 % заболевших. Поэтому это предупредительная мера для того, чтобы пресечь развитие эпидемии», — подчеркнул Евгений Редин. Первый вице-губернатор призвал население выполнять настоятельные рекомендации медиков: не заниматься самолечением и при первых же признаках плохого самочувствия обращаться к врачу, строго выполнять предписания и рекомендации врача, помнить, что позднее обращение к врачу может привести к осложнениям заболевания, соблюдать масочный режим в закрытых помещениях с массовым скоплением людей.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
На очередном заседании штаба по гриппу и ОРВИ, которое провел первый вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин, отмечено сохранение тенденции нарастания заболеваемости на текущей неделе. С сегодняшнего дня мониторинг проведения карантинных мероприятий проводится министерством здравоохранения и министерством образования и науки региона в ежечасном режиме, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе регионального правительства. Напомним, что правительство Челябинской области приняло решение о введении карантина в учреждениях общего и дополнительного образования. Ограничения коснутся детсадов, школ, спортивных секций и творческих кружков. В 5 муниципалитетах области полностью приостановлен образовательный процесс. Это Миасский, Магнитогорский, Озерский, Агаповский и Верхнеуральский районы. В Челябинске закрыты 1-8 классы всех школ. На остальных 26 территориях карантинные мероприятия введены частично. Закрыты две школы (одна в Троицке, одна в Чебаркульском районе), три детских сада (один в Троицке, два в Сосновском районе). В 39 школах области закрыты 98 классов, в 11 детских садах — 12 групп. Прирост заболеваемости по совокупному населению составил 77 %, в том числе среди взрослых — на 75 %, детей до 3 лет — на 56 %, 3-6 лет — на 83 %, детей 7-14 лет — на 86 %. Число заболевших составило более 5 тыс. человек. Эпидпорог превышен в 14 муниципальных образованиях. «Главная цель карантинных мероприятий в том, чтобы не происходило дальнейшее распространение заболеваемости. На сегодняшний день не во всех школах эпидемический порог дошел до 20 % заболевших. Поэтому это предупредительная мера для того, чтобы пресечь развитие эпидемии», — подчеркнул Евгений Редин. Первый вице-губернатор призвал население выполнять настоятельные рекомендации медиков: не заниматься самолечением и при первых же признаках плохого самочувствия обращаться к врачу, строго выполнять предписания и рекомендации врача, помнить, что позднее обращение к врачу может привести к осложнениям заболевания, соблюдать масочный режим в закрытых помещениях с массовым скоплением людей.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...