«Если кандидат — банкрот, откуда деньги на выборы?» Разорившимся запрещают идти в депутаты. СКАН

Евгений Боровик предложил запретить банкротам идти в депутаты
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Президиум ЕР по вопросам Народного контроля и Гаффнера. Екатеринбург, гаффнер илья, трет глаз
Гаффнер добивается признания себя банкротом Фото:

С новой законотворческой инициативой выступил депутат екатеринбургской городской Думы Евгений Боровик. Он обратился с письмом к президенту страны Владимиру Путину, председателю правительства Дмитрию Медведеву, а также к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации с предложением запретить банкротам избираться в депутаты.

«В прошлом году в федеральном законодательстве появился механизм признания граждан банкротами. Им запрещается на протяжении трех лет участвовать в управлении юридическими лицами, — говорится в открытом письме (см. скан1 и скан2) екатеринбургского депутата к главе государства и правительства. — При этом банкроты не лишены возможности занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, хотя ответственность на таких постах несоизмеримо выше…»

Депутат предложил президенту, премьеру, Госдуме и Совету Федерации принять ряд поправок в законы, которые запретили бы банкротам избираться в местные, региональные и федеральные парламенты. «Ограничение пассивного избирательного права лиц, признанных банкротами, необходимо в первую очередь для защиты прав избирателей, — поясняет Боровик. — Подтвержденный в судебном порядке факт неспособности лица рационально управлять собственными обязательствами является свидетельством повышенного риска принятия таким лицом неэффективных решений, связанных с расходованием бюджетных средств».

Заседание гордумы. Екатеринбург, боровик евгений
Депутат Боровик не в первый раз выступает с оригинальными инициативами
Фото:

К идее таких поправок депутата подтолкнули последние иски в свердловском арбитраже. «Мы видим, что у нас какая-то нездоровая тенденция в Свердловской области: некоторые депутаты стали резко банкротиться, — пояснил для „URA.Ru“ Евгений Боровик. — Одного уже признали банкротом, другой добивается этого. Причем суммы измеряются миллионами и миллиардами: у Гаффнера долг почти 200 миллионов рублей, у Ушакова был — 1,5 млрд рублей. Сумасшедшие цифры, которые у меня в голове не укладываются. А ведь основное, что делают депутаты — принимают и распределяют бюджет, от того, как они распределят деньги, зависит, как мы все будем жить».

По словам Боровика, если человек не справился со своим бизнесом, как можно доверять ему бюджетные процессы в масштабах муниципального образования, региона или, тем более, Российской Федерации? Также, по мнению депутата, при избрании банкротов в органы власти есть риск, что они попытаются воспользоваться бюджетными средствами для «закрытия своих собственных финансовых дыр». Не говоря уже о том, что само участие таких лиц в выборах вызывает недоумение. «Если человек банкрот — откуда у него вообще деньги на выборы?» — задается вопросом Евгений Боровик.

Напомним, это уже не первая законотворческая инициатива депутата екатеринбургской Гордумы — например, ранее он предлагал ввести ценз оседлости для кандидатов в депутаты всех уровней, просил от приехавшего в Екатеринбург Путина три миллиарда на борьбу с грязью, а осенью прошлого года обращался к главе государства с большим открытым письмом, предложив провести в стране целый ряд реформ.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
С новой законотворческой инициативой выступил депутат екатеринбургской городской Думы Евгений Боровик. Он обратился с письмом к президенту страны Владимиру Путину, председателю правительства Дмитрию Медведеву, а также к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации с предложением запретить банкротам избираться в депутаты. «В прошлом году в федеральном законодательстве появился механизм признания граждан банкротами. Им запрещается на протяжении трех лет участвовать в управлении юридическими лицами, — говорится в открытом письме (см. скан1 и скан2) екатеринбургского депутата к главе государства и правительства. — При этом банкроты не лишены возможности занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, хотя ответственность на таких постах несоизмеримо выше…» Депутат предложил президенту, премьеру, Госдуме и Совету Федерации принять ряд поправок в законы, которые запретили бы банкротам избираться в местные, региональные и федеральные парламенты. «Ограничение пассивного избирательного права лиц, признанных банкротами, необходимо в первую очередь для защиты прав избирателей, — поясняет Боровик. — Подтвержденный в судебном порядке факт неспособности лица рационально управлять собственными обязательствами является свидетельством повышенного риска принятия таким лицом неэффективных решений, связанных с расходованием бюджетных средств». К идее таких поправок депутата подтолкнули последние иски в свердловском арбитраже. «Мы видим, что у нас какая-то нездоровая тенденция в Свердловской области: некоторые депутаты стали резко банкротиться, — пояснил для „URA.Ru“ Евгений Боровик. — Одного уже признали банкротом, другой добивается этого. Причем суммы измеряются миллионами и миллиардами: у Гаффнера долг почти 200 миллионов рублей, у Ушакова был — 1,5 млрд рублей. Сумасшедшие цифры, которые у меня в голове не укладываются. А ведь основное, что делают депутаты — принимают и распределяют бюджет, от того, как они распределят деньги, зависит, как мы все будем жить». По словам Боровика, если человек не справился со своим бизнесом, как можно доверять ему бюджетные процессы в масштабах муниципального образования, региона или, тем более, Российской Федерации? Также, по мнению депутата, при избрании банкротов в органы власти есть риск, что они попытаются воспользоваться бюджетными средствами для «закрытия своих собственных финансовых дыр». Не говоря уже о том, что само участие таких лиц в выборах вызывает недоумение. «Если человек банкрот — откуда у него вообще деньги на выборы?» — задается вопросом Евгений Боровик. Напомним, это уже не первая законотворческая инициатива депутата екатеринбургской Гордумы — например, ранее он предлагал ввести ценз оседлости для кандидатов в депутаты всех уровней, просил от приехавшего в Екатеринбург Путина три миллиарда на борьбу с грязью, а осенью прошлого года обращался к главе государства с большим открытым письмом, предложив провести в стране целый ряд реформ.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...