23 апреля 2024

Земляки убитого священника сформировали инициативную группу по переименованию поселка Нейво-Шайтанский

Размер текста
-
17
+
В поселке Нейво-Шайтанский, где в ночь на рождество был убит местный священник Олег Ступичкин, начато формирование инициативной группы по переименованию населенного пункта. Как сообщил «URA.Ru» руководитель территориального управления поселка Александр Кузнецов, принципиальное решение о создании группы было принято в ходе заседания Совета общественности при территориальном управлении, состоявшееся на прошлой неделе. В Совет входят 30 человек - представители местного бизнеса и общественных организаций, половина из них тут же стали членами новоиспеченной инициативной группы. Кузнецов отметил, что всего в группу должны войти 50 человек. После того, как группа будет сформирована, она должна вынести на Думу вопрос о смене названия муниципального образования, а представительному органу местного самоуправления нужно будет решить, проводить среди населения опрос о переименовании или организовывать референдум.
 
Как ранее сообщалось, вопрос о смене названия поднимал сам отец Олег. Священнослужитель считал, что сменить имя поселку нужно потому, что «шайтаном» в мусульманской мифологии называется демон или сатана. После убийства священника жители укрепились во мнении о необходимости переименования. Среди возможных вариантов нового имени называются Сусанск и Нейво-Сусанск.
 
Отметим, что накануне, 22 января в Нейво-Шайтанск прибыли представители Всероссийского фонда святителя Николая Чудотворца. Они вручили награды двум жителям поселка - бывшему участковому поселка Евгению Еремееву и начальнику ЧОПа Сергею Сигову, которые фактически задержали убийц священника. По словам Кузнецова, Еремееву и Сигову на автомобиле удалось догнать преступников, которые скрылись с места происшествия, и поймать их. Уже после этого были вызваны сотрудники милиции. За свои заслуги Еремеев и Сигов получили по 30 и 50 тыс. рублей соответственно.
 
Начальник территориального управления поселка также отметил, что власти Нейво-Шайтанска намерены ходатайствовать о возвращении Еремеева на пост участкового. Он был уволен в 2005 году за халатное обращение с оружием.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...