19 апреля 2024

Картины из «списка Бочкарева» развешаны в залах резиденции Сумина

Размер текста
-
17
+
Произведения известных русских художников, оказавшиеся в 2006 году в центре громкого «картинного дела» в Челябинской области, заняли свое место в помещениях новой резиденции губернатора, для которой и были приобретены по первоначальной версии представителей областных властей. Как сообщил «URA.Ru» сотрудник аппарата правительства региона, предметы изобразительного искусства можно увидеть, в частности, в зале официальных встреч и оперативных совещаний резиденции, который непосредственно соседствует с рабочим кабинетом губернатора Петра Сумина.
 
По словам собеседника агентства, в резиденции размещено 11 из 13 картин. Сотрудник аппарата областного правительства особо отметил, что подлинность произведений искусства «сейчас уже ни у кого не вызывает сомнений». «Картины размещены там, где и планировалось первоначально, - в залах нового пристроя к резиденции губернатора Челябинской области», - подчеркнул источник.
 
Он также отметил, что размещение картин в интерьерах резиденции челябинского губернатора должно стать символической точкой в «заказном деле, сфабрикованном, по сути дела, против Петра Сумина и всей его команды». «Это заказное так называемое «картинное дело», слухи о смерти губернатора осенью 2006 года и его скорой отставке - всего лишь политические игры недоброжелателей Петра Ивановича, главная цель которых дискредитировать команду действующего главы региона. Однако, как говорится, замах - на рубль, удар - на копейку, что, собственно, подтверждает дальнейший ход событий», - сказал собеседник «URA.Ru».
 
Напомним, в мае 2006 года прокуратура Челябинской области было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя губернатора Константина Бочкарева, по чьей инициативе и были приобретены 13 предметов искусства на общую сумму 180 млн. рублей. Бочкареву было предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Следователи настаивали, что картины покупались без проведения конкурса, как это положено по действующему законодательству. Кроме того, экспертиза установила, что практически все произведения из так называемого «списка Бочкарева» - подделки, совокупная стоимость которых отличается от общей суммы сделки на 112 млн. рублей.
 
После предъявленных обвинений Константин Бочкарев был переведен на более скромную должность руководителя протокольной службы губернатора. В сентябре 2007 года Бочкарев умер в результате острой печеночной недостаточности. Коллеги связывают его преждевременный уход из жизни с сильными переживаниями, связанными с «картинным делом». К этому времени расследование самого дела было приостановлено в связи с плохим состоянием здоровья обвиняемого. Однако о результатах новой экспертизы, установившей, что картины из «списка Бочкарева» все-таки являются подлинниками, до сих пор ничего не сообщалось.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...