22 апреля 2024

Пермского депутата, избившего пенсионерку, все-таки лишили мандата

Размер текста
-
17
+
Сегодня, 24 июня, во время пленарного заседания Пермской городской Думы депутаты проголосовали за снятие депутатских полномочий с Михаила Касимова, осужденного за избиение пенсионерки, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе главы Перми.
 
Лишение народного избранника мандата стояло первым вопросом в повестке заседания. И не смотря на поддержку коллег (Касимова уже пытались лишить мандата в мае, однако во время тайного голосования 14 народных избранников проголосовали «за» обоснованность требований прокурора, 13 – «против») депутат лишился полномочий.
 
Михаил Касимов был осужден мировым судом за избиение пенсионерки. В качестве наказания народному избраннику назначили штраф в размере 10 тыс. рублей. Касимов обжаловал решение сначала в Мотовилихинском районном, а затем в Пермском краевом судах. Однако оба ведомства подтвердили решение первой инстанции. В настоящее время приговор вступил в законную силу.
 
Как сообщалось, на досрочном сложении полномочий Касимова настаивал прокурор города Александр Дерышов. Как говорится в представлении главы надзорного ведомства, полномочия депутата Михаила Касимова должны быть прекращены досрочно на основании вступившего в законную силу обвинительного приговора мирового судьи, признавшего депутата виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ «Побои». В представлении также отмечено, что данный факт исключает возможность осуществления Касимовым депутатских полномочий, что регламентируется федеральным законом РФ от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...